53°57′30″ с. ш. 27°32′20″ в. д.HGЯO

Новинки (Минск)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Новинки
Навінкі
53°57′30″ с. ш. 27°32′20″ в. д.HGЯO
Страна
Город Минск
Административный район города Центральный район
Прежний статус посёлок
Год включения в черту города 2003 год
Почтовые индексы 220053
Площадь 42 км²
Население около 3000 чел.
Сайт mnovinki.mylivepage.ru

Новинки (белор. Навінкі) — микрорайон города Минска в составе Центрального района (до 2003 года — посёлок[1]).Расположен на севере города, в пределах Минской кольцевой автомобильной дороги.

История[править | править код]

Свято-Елизаветинский монастырь в Новинках

Первое упоминание на карте XIX века — Новины. Располагалась деревня в районе девятиэтажки по Новинковской улице, 3. Там стояло множество бараков. Октябрь 1918 года — одна из самых важных страниц в истории микрорайона. Именно тогда в посёлке была построена психиатрическая колония, впоследствии ставшая хорошо известной в Минске и далеко за его пределами Республиканской клинической психиатрической больницей (РКПБ).

5 октября 1918 года, когда постановлением губернской управы заведующим хозяйством хутора Новинки был назначен техник по культуре полей Константин Иванович Мохнач, в заброшенных постройках хутора начала существование психиатрическая колония. В середине 1920 года больница именовалась «1-й Советской трудовой колонией душевнобольных Новинки».

Первым руководителем больницы до 1930 года был Семен Иванович Волочкович. Вместе с медицинскими сестрами М. Т. Борсукевич, Е. К. Колоницкой, Н. Е. Кузнецовой, завхозом Н. Е. Кузнецовым, заведующим подсобным хозяйством И. Л. Краевским он приложил немало сил для становления и развития больницы.

Во время Великой Отечественной войны фашисты сожгли больницу, состоявшую преимущественно из деревянных построек. Больных расстреливали на пустыре близ семиэтажки по улице Выготского, 37. В августе 1941 года больницу в Новинках посетил рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер. После войны посёлок и больница возродились, а 1 января 1949 года больнице присвоено звание клинической.

Другое важное событие произошло в 1950-х годах. В это время Новинки с городом стал соединять автобус 18-го маршрута. Также в 1950-х годах был построен первый квартирный двухэтажный дом (Новинковская улица, 11), а в 1977 году был построен первый многоквартирный пятиэтажный дом (ул. Выготского, 1). Со временем посёлок стал активно застраиваться. В 2003 году Новинки и соседние населённые пункты были включены в черту города. С этого времени Новинки получили статус микрорайона г. Минска. В этом же году были переименованы улицы в микрорайоне: Юбилейная — Выготского (в честь психолога Л. С. Выготского), Рабочая — Новинковская и др. Появились новые улицы: Ярошевичская, Будславская, Автомобилистов, Марусинский переулок и др.

25 октября 2008 года Свято-Елизаветинский монастырь в Новинках посетил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, где завершил заранее совершенный чин освящения храма иконы Божией Матери «Державная», окропив святой водой его стены[2].

В микрорайоне имеются: два магазина, детский сад № 4, автосервис, две автозаправочные станции, Свято-Елисаветинский женский монастырь и ГУ «Республиканский научно-практический центр психического здоровья».

Транспорт[править | править код]

  • Автобус № 18 (д/с Восточная — Новинки)
  • Автобус № 26 (д/с Восточная — Павлины Медёлки)
  • Автобус № 62Э (д/с Запад 3 — Новинки) (экспресс)
  • Автобус № 68 (д/с Карастаяновой — 2-е ворота)
  • Автобус № 68В (д/с Карастаяновой — Городок)
  • Автобус № 105 (д/с Карастаяновой — Зацень)
  • Автобус № 131 (д/с Карастаяновой — Цнянка)

Примечания[править | править код]

  1. Долевое строительство в Новинках: «развод» на законных основаниях. Дата обращения: 30 августа 2011. Архивировано 13 января 2012 года.
  2. Патриарх Алексий II освятил храм иконы Божией Матери «Державная» в Новинках. Дата обращения: 10 марта 2015. Архивировано из оригинала 2 апреля 2015 года.

Ссылки[править | править код]