54°20′43″ с. ш. 34°04′23″ в. д.HGЯO

Новоалександровский (Калужская область)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хутор
Новоалександровский
54°20′43″ с. ш. 34°04′23″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Субъект Федерации Калужская область
Муниципальный район Спас-Деменский
Сельское поселение «Хутор Новоалександровский»
История и география
Тип климата умеренно континентальный
Часовой пояс UTC+3:00
Население
Население 384 человека (2013)
Цифровые идентификаторы
Почтовый индекс 249620
Код ОКАТО 29234000127
Код ОКТМО 29634424101
Показать/скрыть карты
Новоалександровский (Калужская область) (Россия)
Точка
Новоалександровский
Москва
Новоалександровский (Калужская область) (Калужская область)
Калуга
Спас-Деменск
Точка
Новоалександровский

Новоалександровский — хутор в Спас-Деменском районе Калужской области России. Административный центр сельского поселения «Хутор Новоалександровский».

Географическое положение[править | править код]

Располагается в 9 км к югу от Спас-Деменска, 170 км к западу от Калуги, 360 км к западу от Москвы, на берегу реки Болва.
Хутор расположен на автотрассе Москва — Рославль («Варшавское шоссе»)[1].
Возле хутора располагаются следующие населённые пункты: деревня Старое Лесково, деревня Лубинка, деревня Утриково.

Климат[править | править код]

Климат региона умеренно континентальный. Характеризуется теплым летом, умеренно холодной с устойчивым снежным покровом зимой и хорошо выраженными, но менее длительными переходными периодами – весной и осенью. В конце лета – начале осени преобладает западный тип атмосферной циркуляции, сопровождающийся активной циклонической деятельностью, значительными осадками, положительными аномалиями температуры воздуха зимой и отрицательными летом. С октября по май в результате воздействия сибирского максимума западная циркуляция нередко сменяется восточной, что сопровождается большими отрицательными аномалиями температуры воздуха зимой и положительными летом.
Температура воздуха в среднем за год положительная +4,0…+4,6°С. В годовом ходе с ноября по март отмечается отрицательная средняя месячная температура, с апреля по октябрь — положительная. Самый холодный месяц года - январь, со средней температурой воздуха -8,9°C. Самый теплый месяц года – июль, со средней температурой воздуха +18,3°С. Весной и осенью характерны заморозки. Продолжительность безморозного периода колеблется в пределах от 99 до 183 суток, в среднем — 149 суток. В зависимости от характера зим, их снежности и температурного режима изменяется глубина промерзания почвы, которая колеблется в отдельные зимы от 25 до 100 см, в среднем составляя 64 см.[1]

Население[править | править код]

2010 год — 333 жителей[2].
2013 год — 393 жителей[1].

Инфраструктура[править | править код]

На территории хутора расположены: «Новоалександровская средняя общеобразовательная школа» на 200 мест, сельский клуб на 200 мест, фельдшерско-акушерский пункт (ФАП) и библиотека.
Хутор Новоалександровский газифицирован[1].

Объекты культурного наследия[править | править код]

На территории хутора расположены сохранившиеся постройки ΧΙΧ века — Ансамбль постоялого двора (главное здание, восточное служебное здание, середина XIX в.); Усадьба Нарышкиных (церковь Александровская, флигель, здание конюшни, парк, вторая треть XIX в., 1861 г., 1830-1840 годы)[1].

Примечания[править | править код]