55°15′51″ с. ш. 37°13′45″ в. д.HGЯO

Новогромово (платформа)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Платформа
Новогромово
Большое кольцо МЖД
Московская железная дорога
Южная платформа, вид из окна поезда
Южная платформа, вид из окна поезда
55°15′51″ с. ш. 37°13′45″ в. д.HGЯO
Регион ж. д. Московско-Смоленский
Прежние названия 267 километр
Количество платформ 2
Количество путей 2
Тип платформ низкие боковые
Форма платформ прямые
Перегон КрестыСандарово
Выход к дер. Новогромово
Расположение Поселение Вороновское
Расстояние до Александрова-1 267,9[1] км Яндекс.Расписания
Код в АСУЖТ 181314
Код в «Экспресс-3» 2000707
Соседние о. п. Кресты и Чернецкое
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Новогро́мово — пассажирская остановочная платформа Большого кольца МЖД в Троицком округе Москвы. Относится к Московско-Смоленскому региону Московской железной дороги.

До 1989 года данный остановочный пункт носил название «267 километр» (по расстоянию до станции Александров). Своё современное название платформа получила от деревни Новогромово, расположенной приблизительно в 500 м к северу. В первые пять лет после переименования в расписаниях движения поездов и справочниках указывалось новое и (или) старое название платформы.

Состоит из двух низких прямых боковых платформ. Платформы неполной длины (рассчитаны на приём 6-вагонного электропоезда). Забор выдержан в сине-белой цветовой гамме, характерной для Киевского направления Московской железной дороги.

На платформе останавливаются: 5 (6 по выходным дням) пар электропоездов, курсирующих на участке Кубинка-2 — Кубинка-1 — Бекасово-1 — Столбовая — Детково и 2 электропоезда линии Апрелевка — Детково. Билеты для проезда приобретаются непосредственно в электропоездах у разъездных кассиров.

Хотя остановка находится в Москве, прямых поездов до вокзалов или станций метро Москвы нет. Можно доехать только с пересадкой на радиальное направление. Ранее прямое сообщение было — курсировала одна пара электропоезда из Москвы-Киевской до Чернецкого и обратно (введена не ранее лета 1988 года). После демонтажа станционных путей в Чернецком маршруты электропоездов от Киевского вокзала были укорочены до станции Кресты (в промежутке лето 1992 — лето 1993 года).

Среднее время в пути электропоезда от Новогромово до Бекасово-1 (пересадка на Киевское направление МЖД) — 46 минут. До станции Столбовая (пересадка на Курское направление МЖД) — 28 минут. От Апрелевки до Новогромово — 1 час 30 минут.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]