53°35′ с. ш. 25°49′ в. д.HGЯO

Новогрудок

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая Arbnos (обсуждение | вклад) в 12:24, 29 октября 2012 (+Категория:Города, основанные в XI веке; +Категория:1044 год с помощью HotCat). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Город
Новогрудок
белор. Навагрудак, Наваградак
Новогрудок
Новогрудок
Флаг Герб
Флаг Герб
53°35′ с. ш. 25°49′ в. д.HGЯO
Страна  Республика Беларусь
Область Гродненская
Район Новогрудский
История и география
Основан XI век
Первое упоминание 1044
Площадь
  • 13,17 км²[1]
Высота центра 292 ± 1 м и 283 м[2]
Часовой пояс UTC+3:00
Население
Население 30,7 тыс. человек (2011)
Национальности белорусы, поляки,
русские, украинцы,
евреи
Конфессии православные, католики,
иудеи
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +375 1597
Почтовый индекс 231400
Автомобильный код 4

novogrudok.grodno-region.by
Новогрудок на карте
Новогрудок
Новогрудок
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Новогру́док (белор. Навагрýдак, Нава́градак) — город в Гродненской области Беларуси, районный центр Новогрудского района, в прошлом — один из главных политических и культурных центров Чёрной Руси. Население — 29,3 тыс. человек (2010).

Этимология

Название произошло от слов «Новый городок». Он был крупным поселением в удалённых западных землях кривичей, которые попали под контроль Киевской Руси в конце X века. Древнерусское название Новгородок (Новъгородок[3], Новъгородокъ[4], притом склонялись обе составные части: до Новагородка, у Новегородцы, межи Литвою и Новымъгородкомъ, из Новагородка, в Новегородче[5]). Впоследствии, во времена вхождение этих земель в Речь Посполитую, традиционное белорусское произношение «Нава́градак», трансформировалось в современное название Новогрудок, от польского Nowogródek.

Некоторые историки считают, что летописные варианты названия города — Новогород, Новгородок, Новогородок, Новый Городок, Новогородок-Литовский и др. свидетельствуют о том, что, возможно, неподалеку существовал старый городской центр округи — Радогоща[6].

История города

Бывшая Рыночная площадь.

Город известен по разным данным с 1044 года, 1116 года или 1252 года. Первое летописное упоминание о поселении как городе, связывают с заложением на этом месте крепости Ярославом Мудрым, князем Киевской Руси, около 1044 года, но по некоторым предположениям это известие относится к Великому Новгороду[5].

Археологические раскопки, проведенные в Новогрудке в 60-х годах XX века, свидетельствуют что на этом месте в IX—X веках уже существовал город, имевший торговые связи с Византией, Ближним Востоком, Западной Европой и Скандинавией. В Новогрудке в X веке имелись литейные и ювелирные мастерские, образовывавшие целый квартал на Малом Замке.[источник не указан 4609 дней]

Столица Миндовга?

См. также: Миндовг: крещение и коронация

По одной из версий, литовский князь Миндовг захватил эти земли, которые стали частью королевства Литовского, позже Великого княжества Литовского, но достоверных свидетельств этому нет. По другой версии, началом правления послужил добровольный союз. В XVI веке Мацей Стрыйковски был первым, кто в своей хронике предположил, что присоединённый Новогрудок был столицей государства в XIII веке. Это утверждение поддерживается некоторыми исследователями[источник не указан 4620 дней], в то же время другие отрицают эту теорию, основываясь в основном на том, что в хрониках XIII века Новогрудок не упоминается как столица[источник не указан 4620 дней]. Утверждение Стрыйковского опровергается также и потому, что он не смог точно определить место коронации короля Миндовга. В первых двух своих работах 15741575 годов он писал, что коронация произошла в Кернаве, который впервые упомянут в источниках в 1279 году; в 1582 году он изменил своё мнение, заявив, что Миндовг был коронован в Новогрудке[7]. Баранаускас, опираясь на дарственную грамоту Миндовга, выданную в июле 1253 года[8], считает, что коронация имела место в Латаве[7]. Более того, значение и важность коронации в то время до конца не ясны. Исследователи, которые опровергают предположение о Новогрудке как столице, делают предположение, что столицей могли быть Ворута, Кярнаве, Троки и Вильно.

С XV века

С 1795 года по 1842 год Новогрудок был центром Новогрудского уезда Гродненской губернии. С 1842 по 1917 годы Новогрудок был центром Новогрудского уезда Минской губернии. В межвоенный период — центр Новогрудского воеводства в составе Польши.

Новейшая история

10 сентября 2011 года в честь 500-летия получения столицей ВКЛ магдебургского права (освобождало от феодальных повинностей, власти воевод, давало право на создание магистрата — органа самоуправления, своей печати и герба — изображение архангела Михаила) в центре города как память об истории и былом величии древнего города установлен памятный знак[10].

География

Город находится в восточной части Гродненской области на Новогрудской возвышенности.

Экономика

Промышленность города представлена 11 основными промышленными организациями: ОАО «Новогрудский завод газовой аппаратуры», ОАО «Белкредо», ОАО «Новогрудский маслодельный комбинат», ОАО «Новогрудский винзавод», ЧУП «Эфатон» ОО БелТИЗ, КУП «Новогрудский завод металлоизделий», СП «Леор Пластик», ООО «Новогрудская фабрика спецодежды»,ООО «Провит», ОУПП «Новогрудский комбинат бытового обслуживания населения».

За 1-е полугодие 2010 года промышленными организациями района произведено продукции в фактических отпускных ценах, включая стоимость давальческого сырья, на сумму 182,6 млрд рублей, или 107,7 % в сопоставимых ценах к соответствующему периоду прошлого года. Новой продукции произведено на 43,7 млрд рублей или 24,9 % к общему объёму производства. Объём производства продукции в сравнении с соответствующим периодом прошлого года увеличился во всех промышленных организациях района. За 1-е полугодие 2010 года отгружено продукции на сумму 175,7 млрд рублей или 100,9 % к объёму произведённой за этот период. Запасы готовой продукции на 1 июля 2010 г. составили 14,8 млрд рублей или 50,5 % к среднемесячному объёму производства. Среднесписочная численность промышленно-производственного персонала за январь-июнь 2010 года составила 4178 человек или 96,1 % к соответствующему периоду прошлого года. Темп роста производительности труда за 1-е полугодие 2010 г. составил 112,0 %. За январь-июнь 2010 г. произведено потребительских товаров на сумму 113,6 млрд рублей, или 99,3 % к соответствующему периоду прошлого года. Темп роста объёма производства потребительских товаров за 1-е полугодие 2010 года составил по продовольственным товарам — 94,0 %, непродовольственным — 113,8 %, товарам легкой промышленности — 107,9 %, винно-водочным изделиям — 109,6 %. Объём внешней торговли товарами за январь-май 2010 года составил 34,1 млн долл. США, темп роста 106,3 %, в том числе экспорт 25,6 млн долл. США, темп роста 115,4 %, импорт — 8,5 млн долл. США, темп роста 85,8 %. Внешнеторговое сальдо положительное в сумме 17,1 млн долл. США.

Транспорт

Новогрудок — крупный узел автомобильных дорог. Город имеет четкую радиальную планировку и на центральной площади сходятся следующие автодороги: Р5 (Барановичи — Новогрудок — Ивье), Р10 (Любча — Новогрудок — Дятлово), Р11 (Поречаны (от М6) — Новогрудок — Несвиж). С восточной, южной и западной стороны города имеется кольцевая объездная автодорога.

Железнодорожного сообщения в Новогрудке нет. ОАО «Гроднооблавтотранс» Филиал «Автобусный парк № 5 г. Новогрудка» обслуживает городские, пригородные и междугородние автобусные перевозки.

Культура

Внешний вид Новогрудского замка со стороны рва у парка (башня «Щитовка»), 2004

История Новогрудчины даёт немало интересных примеров культурного наследия этой земли. Традиционно здесь развивались гончарство, соломо- и лозоплетение, художественная обработка дерева, ткачество, вышивка. Высокой была и книжная культура: иллюминированное Лавришевское Евангелие (ок. 1329 года), Новогрудский пролог, книжная продукция Любчанской типографии XVII века. Далеко за пределами Новогрудчины была известна библиотека Хрептовичей в Щорсах.

Богатство культурного наследия Новогрудчины отображено и в многочисленных памятниках архитектуры. С Новогрудчиной связаны имена многих выдающихся деятелей культуры: великого поэта Адама Мицкевича, поэтов Яна Чечета, Винцента Коротынского, первого белорусского мемуариста Фёдора Евлашовского, первого белорусского фольклориста Соломона Рысинского, художника Язэпа Дроздовича, фотографа Яна Булгака и многих других.

Традиции культурного наследия продолжаются и развиваются. В районе насчитывается 26 клубных учреждения культуры. Работает 31 библиотека. Книжный фонд насчитывает свыше 424,8 тыс. экземпляров. Работают 2 детские школы искусств, 1 детская музыкальная школа, 1 кинотеатр, 21 киноустановка, видеосалон, 2 автовидеопередвижки, видеопрокат, 5 музеев, в том числе: Дом-музей А.Мицкевича; Историко-краеведческий музей; Черешлянский клуб-музей; Музей Любчанского края в г.п. Любча; Валевский народный историко-краеведческий музей в д.Валевка. Широко известны в Белоруссии и за её пределами деятельность Дома-музея Адама Мицкевича и историко-краеведческого музея. В районе насчитывается 8 коллективов, носящих звание «народный»: цирк районного Дома культуры;театр-студия игры «Гульнёвая скарбонка»; ансамбль песни и танца «Свитязь»; хор ветеранов войны и труда «Радость»; военно-исторический клуб «Мэта»; ансамбль народных инструментов «Гумарэска» преподавателей Новогрудской ДШИ; драматический коллектив «Театрал» Любчанского ЦДК; вокальная группа «Рэчанька» Новогрудской ДШИ. Двум коллективам художественной самодеятельности присвоено звание «образцовый»: театр кукол «Шчарсунок», хор Новогрудской ДШИ. Всего в районе насчитывается 116 коллективов художественной самодеятельности, в которых занято 1609 участников, 27 любительских объединений и клубов по интересам с 409 участниками.

Музеи

Образование

В Новогрудке работают 6 средних школ; 2 гимназии; 1 лицей. Кроме этого в Новогрудке работают два коллежда:

Новогрудский государственный торгово-экономический колледж — на сегодняшний день это одно из престижных средних специальных учебных заведений Гродненской области. Колледжем предлагается следующий ряд специальностей: Банковское дело, Бухгалтерский учёт, анализ и контроль, Экономика и организация производства (специализация: экономика и организация производства на предприятиях торговли), Коммерческая деятельность. Также работают подготовительные курсы. Колледжем заключены договоры о продолжении образования с Гродненским государственным университетом им. Я. Купалы, Белорусским государственным экономическим университетом, Барановичским государственным университетом, Белорусским торгово-экономическим университетом потребительской кооперации, Минским институтом управления, БИП — Институтом правоведения.

Новогрудский государственный аграрный колледж — в настоящее время данный колледж является учреждением образования в структуре Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь. Он обеспечивает подготовку специалистов среднего звена и работает по интегрированной непрерывной системе обучения с Гродненским государственным аграрным университетом. Колледж располагает четырьмя учебными корпусами, двумя общежитиями на 570 мест, библиотекой, оснащённой современным персональным компьютером, с читальным залом. Физической культурой учащиеся Новогрудского аграрного колледжа занимаются в оборудованном спортивном зале, в тренажёрном зале и на открытых площадках. Важным объектом также является клуб, с актовым залом на 500 посадочных мест. Колледж гордится своими выпускниками, которых за всё время его существования было выпущено 14613 человек. Многие из них на сегодняшний день являются докторами наук, некоторые удостоены звания Героя Социалистического Труда, большинство из них работает в государственных учреждениях, в сельскохозяйственной науке, многие достигли высоких сельскохозяйственных результатов в производстве, вернулись в родные стены колледжа. Сегодня абитуриентам предлагаются следующие специальности: Агрономия, Землеустройство, Коммерческая деятельность. Также колледжем заключены договоры о продолжении образования с Белорусской государственной сельскохозяйственной академией (г. Горки), Гродненским государственным аграрным университетом.

СМИ

Издается газета «Новае жыццё»

Известные уроженцы и жители

Спорт

В городе и районе функционируют 4 ДЮСШ: специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва № 1, ДЮСШ № 2, комплексная ДЮСШ профсоюзов и ДЮСШ СПК «Коммунар-агро», в которых занимается 1017 учащихся, с которыми работают 26 штатных тренеров. Культивируется 6 видов спорта — лёгкая атлетика, лыжные гонки, биатлон, футбол, греко-римская борьба, конный спорт (преодоление препятствий).

Символика

Новые герб и флаг города Новогрудка и Новогрудского района утверждён Решением № 70 Новогрудского райисполкома 16 мая 2001 года.

Города-побратимы

Достопримечательности

Ссылки

Примечания

  1. http://govorim.by/grodnenskaya-oblast/novogrudok/novosti-novogrudka/119940-novogrudok-izmenit-territorialnye-granicy.html
  2. GeoNames (англ.) — 2005.
  3. «И зашли за реку Велю, и потом перешли реку Немон и нашли в чотырех милях от реки Немна гору красную, и сподобалася им, и вчинили на неи город и назвали его Новъгородок». Летопись Красинского // ПСРЛ. — М., 1980. — Т. 35. — С. 129; Евреиновская летопись // ПСРЛ. — Т. 35. — С. 215; Летопись Рачинского // ПСРЛ. — Т. 35. — С. 146; Ольшевская летопись // ПСРЛ. — М., 1980. — Т. 35. — С. 174; Румянцевская летопись // ПСРЛ. — Т. 35. — С. 194.
  4. Ипатьевская летопись // ПСРЛ. — С-П., 1908. — Т. 2. стб. 828—829, 835—836, 859, 873—874
  5. 1 2 Баранаускас Т. Новогрудок в XIII в.: история и миф
  6. Піваварчык С. А. Гарадзішча Радагошча — магчымы папярэднік Наваградка // Белорусский Сборник № 2. Санкт-Петербург, 2003.
  7. 1 2 Баранаускас Т. Месца каранацыі Міндоўга // Спадчына, 2002, № 5-6.
  8. Миндовг. Договор с Ливонским орденом / Пер. Углик-Башлаков Д. В. — Восточная литература, 2004.
  9. Туннель
  10. В Новогрудке открыли памятный знак к 500-летию получения городом магдебургского права (установлен слева от здания исполнительноьго комитета Новогрудского района)
  11. Дом-музей Адама Мицкевича
  12. Туннель
  13. Музей еврейского сопротивления на Новогрудчине