Новокрещённых, Николай Никифорович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Николай Никифорович Новокрещённых
Изображение
Гражданство
Дата рождения 24 ноября (6 декабря) 1842
Место рождения
Дата смерти 17 (30) марта 1902 (59 лет)
Место смерти
Место погребения
Род занятий горный инженер, краевед
Работодатель
Учебное заведение
Участник организации или коллектива УОЛЕ и Императорская археологическая комиссия

Никола́й Ники́форович[Прим 1] Новокрещённых (24 ноября [6 декабря] 1842, Юговские заводы — 17 [30] марта 1902, Пермь) — российский горный инженер, краевед, археолог, первооткрыватель Гляденовского костища. Управляющий Чёрмозским и Кизеловским заводами и соляными промыслами в 1874—1889 годах, член УОЛЕ, основатель Пермского отделения УОЛЕ и его первый председатель, председатель Пермской губернской учёной архивной комиссии в 1893—1898 годах.

Биография[править | править код]

Родился 24 ноября 1842 года в посёлке Юговского завода в семье унтер-шихтмейстера Никифора Абрамовича и Александры Фёдоровны Новокрещённых[3][4][5].

Учился в окружном училище Юговского завода. В 1859 году поступил в Петербургский технологический институт в качестве пенсионера горного ведомства. Во время учёбы Николай Никифорович имел неосторожность опубликовать ходатайство сделать технологический институт открытым учебным заведением, за что был отчислен и отправлен на работу в монетный двор. По просьбе начальника монетного двора К. Ф. Бутенева и приказу министра финансов М. Х. Рейтерна вернулся в институт к началу экзаменов, которые сдал с отличием[3][6].

После окончания института в 1863 году Новокрещённых был направлен на службу на Пермские казённые заводы, где 1 ноября 1863 года был назначен заведующим рудниками Палыгорской дистанции с годовым жалованьем в 172 рубля. В апреле—сентябре 1864 года служил в Екатеринбурге мастером механической фабрики с месячным окладом в 25 рублей. В конце 1864 года Новокрещённых отправил заявку и диссертационную работу в пермскую контору горного правления для получения звания инженера-технолога. Будучи стеснённым в денежных средствах, Николай Никифорович не имел возможности заказать необходимую литературу для изучения опыта работы других отечественных и зарубежных горных заводов. Из-за отсутствия в работе этой информации его диссертация была отклонена с предложением выбрать новую тему для исследования. Вторая диссертация на тему «Обезуглероживание чугуна» не была им закончена[3][6].

В сентябре 1864 года Новокрещённых был приглашён в контору Верх-Исетских заводов графини Н. А. Стенбок-Фермор, где начал службу управляющим Нижне-Верхнейвинского завода, совмещая эту работу с обязанностями помощника управляющего округом А. И. Роджера. После этого занимался добычей золота, управлял медеплавильным заводом в 16 верстах от Екатеринбурга до августа 1870 года[3].

В 1870 году переехал в Петербург, где занимался изучением литературы о золотопромышленности, издав несколько брошюр по горному делу и геологии. Сдав экзамен в Министерстве путей сообщения, 30 декабря 1870 года получил диплом, дающий право на строительство гражданских зданий. В этот же период Новокрещённых представил на рассмотрение Петербургского технологического общества собственный проект конструкции машины для промывки золота, отмеченный благодарностью Иркутского отделения общества[3][7].

С ноября 1871 года служил управляющим Абаканским заводом. В 1873 году принимал участие во Всемирной выставке в Вене[2]. Осенью 1873 года переехал на Урал, где в мае 1874 года был назначен управляющим Кизеловского горнозаводского округа княгини Е. X. Абамелек-Лазаревой. Заслужив доверие заводовладельцев, в мае 1875 года был назначен главным управляющим всего пермского имения Абамелек-Лазаревых, получив соответствующее письмо от её супруга и распорядителя имением С. Д. Абамелек-Лазарева. В этой должности Николай Никифорович занимался модернизацией оборудования, повышением эффективности производств и развитием кадров. К его заслугам относят оптимизацию загрузки шихты в домну, повлёкшую за собой повышение производительности печи. Он докладывал С. Д. Абамелек-Лазареву о неприемлемом уровне брака на заводах, о необходимости организации женских училищ, ходатайствовал о назначении пенсий травмированным на производстве мастеровым и вдовам и детям умерших работников[8]. В. И. Немирович-Данченко, посетивший в 1876 году Чёрмозский и Кизеловские заводы и беседовавший с управляющим, опубликовал в 1904 году очерки «Кама и Урал», в которых отмечал заслуги Новокрещённых в развитии хозяйства Абамелек-Лазаревых, называя его одном из лучших горнозаводских деятелей Пермского края[3][6][9][2].

В период службы на Урале Николай Никифорович начал заниматься краеведческими исследованиями, собирая и изучая архивную информацию по истории Чёрмозского и Кизеловского заводов. Будучи противником передачи в казну частных горных заводов, Новокрещённых составил по этой теме несколько записок. Также его авторству принадлежат записки о рациональной организации лесного хозяйства в заводском имении Абамелек-Лазаревых и объёмный отчёт о состоянии лесных угодий на территории дачи Полазнинского завода. В 1874 году вышли его работы, посвящённые Пышминско-Ключевскому медному руднику, а также статьи о горных породах и минералах дачи Верх-Нейвинского завода[4]. В Чёрмозе он написал работы «Заметка о зобной эпидемии» и «Кизеловский завод», опубликованные в 1880 году в «Трудах УОЛЕ». Но наибольшую известность ему принесла опубликованная в 1889 году в Петербурге хроника Чёрмозского завода под названием «Чёрмозский завод, его прошлое, настоящее и летопись событий»[3][6][10]. При этом Н. И. Павленко, подтверждая историческую ценность издания, отмечал предвзятость автора по отношению к заводовладельцам[11].

20 октября 1875 года Новокрещённых был возведён в потомственные почётные граждане. В 1876—1879 годах по совместительству работал мировым судьёй Соликамского уезда[3].

В 1888 году по совету докторов вышел в отставку, летом того же года переехал в Пермь, где жил своей смерти жил в собственном доме[12]. В отставке занимался краеведческой и общественной деятельностью, а также археологией. Будучи членом Императорской археологической комиссии, производил раскопки в нескольких уездах Пермской губернии. Николай Никифорович Новокрещённых является первооткрывателем и исследователем одного из крупнейших археологических памятников Древнего Прикамья — Гляденовского костища в районе Нижних Муллов, давшего название одной из археологических культур. В ходе экспедиций и раскопок 1896—1897 годов более 24 000 найденных предметов были подарены Новокрещённых Пермскому научно-промышленному музею[3][7][1][6][13][14].

Помимо научных исследований Николай Никифорович занимался общественной деятельностью. В разные периоды он занимал должности гласного Пермского уездного земства и городской Думы, почётного мирового судьи, директора Губернского попечительского комитета о тюрьмах, попечителя Пермского исправительного арестантского отделения, члена-казначея Пермского исправительного приюта для несовершеннолетних преступников, члена попечительного совета Пермского общества попечения об освобождаемых из мест заключения, членом учётно-ссудного комитета Пермского отделения Госбанка и другие[3][15].

Будучи членом Уральского общества любителей естествознания со штаб-квартирой в Екатеринбурге, в 1890 году Новокрещённых выступил с инициативой создания Пермского отделения общества и музея при нём. На первом заседании Пермской комиссии УОЛЕ, состоявшемся 15 ноября 1890 года, Новокрещенных был избран главой комиссии. Он председательствовал в Пермской комиссии с 1890 по 1898 год, параллельно занимая должность председателя Пермской учёной архивной комиссии в 1893—1898 годы. В 1895 году избран почётным членом Пермской комиссии УОЛЕ[3][16][17][1].

Николай Никифорович скончался от пневмонии 17 марта 1902 года в Перми. Похоронен на Архиерейском кладбище[3][18][14].

Семья[править | править код]

В период работы в Кизеле и Чёрмозе Николай Никифорович женился на дочери чиновника Марии Афанасьевне. У пары было восемь детей: шесть девочек и двое мальчиков. Пятеро детей скончались в детстве. Николай Никифорович и Мария Афанасьевна воспитывали Марию (1875), Елизавету (1883) и Раису (1884). В начале 1890-х годов в Перми в семье Новокрещённых родились ещё две дочери Нина и Валентина.

Библиография[править | править код]

  • Постройка Кизеловского завода И. Л. Лазарева. Уфа, 1892.
  • Из истории Кыштымских горных заводов. Пермь, 1893.
  • Чёрмозский завод, его прошлое, настоящее и летопись событий. — СПб. : Типо-литография Р. Голике, 1899. — 164 с.
  • Гляденовское костище // Труды Пермской губернской учёной архивной комиссии. Вып. XI. Пермь, 1914.

Примечания[править | править код]

Комментарии
  1. в некоторых источниках приводится отчество «Николаевич»[1][2].
Источники

Литература[править | править код]