Новокузнецк (поезд)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Поезд № 13Н/14А
«Новокузнецк»
Основные данные
Категория:

скорый фирменный

Компания

ОАО «Федеральная пассажирская компания»

Маршрут

НовокузнецкСанкт-Петербург /
Санкт-ПетербургНовокузнецк

Количество остановок:

21 / 22

Время в пути:

66 ч 37 мин / 65 ч 03 мин

Протяжённость:

4062 км

Периодичность:

по нечетным / по четным

Технические данные

Новокузне́цк — скорый фирменный поезд № 13Н/14А, курсирующий по маршруту НовокузнецкСанкт-ПетербургНовокузнецк.

История[править | править вики-текст]

Фирменный поезд 31/32 «Новокузнецк» связывал город металлургов — Новокузнецк с Москвой, начиная с 24 сентября 1993 года по май 2006 года. После чего, по решению руководства Западно-Сибирской железной дороги, маршрут поезда был изменён до неузнаваемости, а пунктом оборота был выбран Санкт-Петербург.

«Новокузнецк» является одним из двух поездов (наряду с нефирменным поездом Санкт-Петербург - Тюмень), соединяющих Балтику с Сибирью. Расстояние, которое преодолевает поезд в одном направлении, составляет 4065 километров. Поезд пересекает 3 часовых пояса, следует через Новосибирск, Омск, Ишим, Тюмень, Екатеринбург, Пермь, Киров, Вологду, Череповец.

В июне 2010 года изменился маршрут поезда — теперь он проходит только по территории Российской Федерации (через Тюмень). Изменение маршрута вызвало недовольство пассажиров, так как поезд был оптимальным вариантом для того, чтобы прибыть в северные города Республики Казахстан (через Петропавловск).

Характеристика поезда[править | править вики-текст]

Схема состава поезда[править | править вики-текст]

Порядковый
№ вагона
Тип вагона Пункты обращения
вагона
Число мест Примечание
1 ПЛ Омск — Санкт-Петербург 52/2 ЛВЧД-1 Омск З-Сиб. филиала ФПК
2 ПЛ -»- 52/2 -»-
3 К -»- 33/4 -»-
К -»- 33/4 -»-
К Новокузнецк — Санкт-Петербург 34/4 ЛВЧ-26 Новокузнецк З-Сиб. филиала ФПК
К -»- 34/4 -»-
7 К -»- 34/4 -»-
К -»- 28/10 -»-
9 КРИ -»- 14/14 -»-
41 ВР -»- -»-
10 ПЛ -»- 52/2 -»-
11 ПЛ -»- 52/2 -»-
12ф ПЛ -»- 52/2 -»-
19 ПЛ Новосибирск — Санкт-Петербург 52/2 ЛВЧ-7 Новосибирск З-Сиб. филиала ФПК
70 Б -»- Собств.
71 Б -»- -»-

Четыре состава ЛВЧ-26 Новокузнецк Западно-Сибирского филиала ФПК на ЭПТ и ЭО, с ЭЧТК.

Расписание[править | править вики-текст]

13Н Новокузнецк — Санкт-Петербург 14А Санкт-Петербург — Новокузнецк
66 ч 37 мин Общее время в пути 65 ч 03 мин
Прибытие Стоянка Отправление Раздельные пункты Расстояние Код «Экспресс-3» Прибытие Стоянка Отправление
Западно-Сибирская железная дорога
П. № 13
15:23 Новокузнецк 0 2028160 08:27
16:06 3 16:09 Прокопьевск 40 2028090 07:44 2 07:46
16:30 2 16:32 Киселёвск 58 2028040 07:21 2 07:23
16:56 2 16:58 Трудармейская 85 2028094 06:55 2 06:57
17:51 30 18:21 Белово 142 2028030 05:35 27 06:02
18:56 2 18:58 Егозово 182 2028079 04:53 2 04:55
19:30 3 19:33 Промышленная 228 2028076 04:17 3 04:20
20:44 2 20:46 Тогучин 330 2044786 02:49 2 02:51
Инская 429 2044776
П. № 14 П. № 14
Инская 429 2044776
22:48 49 Новосибирск-Главный 447 2044001 00:48
П. № 13 П. № 13
23:37 Новосибирск-Главный 447 2044001 23:59 49
02:57 23 03:20 Барабинск 750 2044690 20:15 23 20:38
05:16 2 05:18 Татарская 905 2044820 18:39 2 18:41
06:14 2 06:16 Калачинская 995 2044740 17:43 2 17:45
07:15 35 07:50 Омск-Пассажирский 1074 2044700 16:15 30 16:45
Пламя 1090 2044679 15:29 24* 15:53
09:29 3 09:32 Называевская 1223 2044990 13:21 3 13:24
Свердловская железная дорога
11:04 20 11:24 Ишим 1357 2030280 11:32 12 11:44
13:03 7* 13:10 Омутинская 1479 2030260
15:10 11* 15:21 Винзили 1620 2030261
15:54 23 16:17 Тюмень 1646 2030100 07:07 20 07:27
Чупино 1745 2030248 05:40 1* 05:41
17:59 2 18:01 Талица 1757 2030250 05:25 2 05:27
18:26 1* 18:27 Ощепково 1789 2030246
18:50 1* 18:51 Аксариха 1811 2030245
19:16 2 19:18 Камышлов 1829 2030290 04:26 2 04:28
21:31 27 21:58 Екатеринбург-Пассажирский 1972 2030000 02:00 28 02:28
02:00 2 02:02 Кунгур 2252 2030020 22:04 2 22:06
03:29 40 04:09 Пермь II 2353 2030400 20:01 35 20:36
05:53 2 05:55 Верещагино 2473 2030010
Горьковская железная дорога
07:45 23 08:08 Балезино 2596 2060506 16:08 23 16:31
08:41 2 08:43 Глазов 2625 2060530 15:33 2 15:35
11:46 15 12:01 Киров 2833 2060600 12:28 15 12:43
13:22 2 13:24 Котельнич I 2920 2060450 11:04 1 11:05
Северная железная дорога
14:43 1 14:44 Шабалино 2995 2010237 09:51 1 09:52
16:05 10 16:15 Шарья 3089 2010249 08:20 13 08:33
17:04 2 17:06 Мантурово 3137 2010254 07:28 2 07:30
19:20 2 19:22 Галич 3289 2010269 05:17 4 05:21
20:05 10 20:15 Буй 3340 2010010 04:22 10 04:32
Паприха 3451 2010179
П. № 14 П. № 14
Паприха 3451 2010179
22:07 23 Вологда I 3470 2010030 02:40
П. № 13 П. № 13
22:30 Вологда I 3470 2010030 02:17 23
00:08 2 00:10 Шексна 3556 2010172 00:44 2 00:46
00:54 8 01:02 Череповец I 3594 2010290 23:56 12 00:08
Октябрьская железная дорога
03:18 27 03:45 Бабаево 3718 2004710 21:25 27 21:52
06:26 5 06:31 Тихвин 3870 2004669 18:45 5 18:50
07:52 5 07:57 Волховстрой I 3948 2004672 17:19 6 17:25
10:00 Санкт-Петербург-Ладожский 4062 2004006 15:24
П. № 14

Условные обозначения[править | править вики-текст]

  • Б — багажный вагон
  • ВР — вагон-ресторан
  • И — вагон, содержащий купе для инвалидов
  • К — купейный вагон
  • ПЛ — плацкартный вагон
  • Р — вагон с радиоточкой
  • ф — факультативный вагон
  • Э — вагон экономкласса
  • * — техническая остановка без права посадки и высадки пассажиров

Ссылки[править | править вики-текст]