Новопольцев, Абрам Кузьмич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Авраам (дед Абрам) Кузьмич Новопольцев
Дата рождения 15 ноября 1828(1828-11-15)
Место рождения
Дата смерти 6 сентября 1886(1886-09-06) (65 лет)
Место смерти Ставропольский уезд, Самарская губерния, Российская империя
Страна
Род деятельности сказочник
Отец Кузьма Иванович Новопольцев
Мать Мария Самойловна
Супруга Лукерья Терентьевна Лямаева

Авраам Кузьми́ч Новопо́льцев (15 ноября 1820, Ясашное Помряскино, Симбирская губерния — 6 сентября 1886, Ясашное Помряскино, Самарская губерния) — русский сказочник. Уличное имя — дед Абрам.

Биография[править | править код]

Абрам Кузьмич родился 15 ноября 1828 года в селе Ясашное Помряскино (ныне Старомайнский район Ульяновской области). В 1870-х годах, когда к Новопольцеву пришла известность, его родное село относилось к Ставропольскому уезду Самарской губернии, из-за чего его относят к самарским сказочникам.

Был безземельным крестьянином, работал пастухом, вырастил четырёх сыновей. Жил бедно. По воспоминаниям современников Новопольцев был высоким, широкоплечим стариком. Любил выпить, побалагурить и рассказывать сказки, чем и прославился на всю округу.

Приходилось ему демонстрировать свой талант рассказчика и в соседнем селе Новиковка, в усадьбе местного помещика Лазарева. Здесь он и повстречался с поэтом и собирателем фольклора Дмитрием Садовниковым, который в 1871 году женился на дочери помещика.

Садовников записал от Новопольцева 72 сказки, которые вошли в сборник «Сказки и предания Самарского края». В предисловии Садовников намеревался рассказать о жизни сказочника, но не успел. Сборник был издан только через год после смерти фольклориста, а рукопись предисловия так и не была найдена.

В родном селе оригинальный талант земляка не ценили, он умер в нищете, его могила затерялась на сельском кладбище[1]. Не сохранилось ни одного портрета сказочника. Исследователю Н.Захарчеву удалось установить, что внук Аврамия Кузьмича — Николай Иванович Новопольцев — также был известным в округе сказителем. Умер И. Н. Новопольцев в 1948 г. Могила находится на сельском кладбище[2].

Никаких памятных знаков в Старомайнском районе Ульяновской области памяти А. К. Новопольцева не имеется.

Сказки[править | править код]

Авраам Новопольцев считается самым известным сказочником XIX века[3]. Его относят к типу сказочников-балагуров: он наполнял свои сказки шутками, даже серьёзным ситуациям придавал комический характер, обширно пользовался зарифмованными присказками, рифмовал даже описательные части и диалоги персонажей, любил вводить в повествование кабацкие и трактирные сценки. Мастерство сказочника проявлялось и в богатом словарном составе языка, а подчёркнутое просторечие повышало динамизм повествования, придавая весьма напряжённый темп повествованию.

Новопольцев мастерски рассказывал сказки любых жанров: и волшебные, и бытовые сказки, и детские сказки о животных, и исторические предания и даже анекдоты. Однако преобладающим видом были волшебные сказки. 25 таких сказок вошло в сборник Садовникова. Авраам Кузьмич хорошо владел всеми приёмами классической волшебной сказки, используя общие места, повторы, сказочные формулы, постоянные эпитеты.

Значительное место в его репертуаре составляли сатирические антипоповские и антибарские сказки.

Память[править | править код]

С 2003 года в Ульяновской области проводится ежегодный фольклорный фестиваль имени Абрама Новопольцева[4].

Примечания[править | править код]

  1. Мордвинов Ю. Н. Помряскинская волость // Взгляд в прошлое: Из истории селений Старомайнского района Ульяновской области. — Ульяновск: ИД Караван, 2007. — С. 288—294.
  2. Дед Абрам из Помряскино | ЛЕГЕНДЫ | АиФ Ульяновск. Дата обращения: 30 апреля 2020. Архивировано 27 февраля 2021 года.
  3. Сказочники — статья из Большой советской энциклопедии
  4. Фестиваль имени Абрама Новопольцева. Ульяновский туристический информационный центр. Дата обращения: 24 июня 2012. Архивировано из оригинала 17 апреля 2013 года.

Литература[править | править код]