67°53′04″ с. ш. 72°25′46″ в. д.HGЯO

Новопортовское нефтегазоконденсатное месторождение

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Новопортовское нефтегазоконденсатное месторождение
67°53′04″ с. ш. 72°25′46″ в. д.HGЯO
Страна
Субъект РФЯмало-Ненецкий автономный округ
НедропользовательООО «Газпромнефть - Ямал» 
История
Год открытия1964 год 
Россия
Красная точка
Новопортовское нефтегазоконденсатное месторождение
Ямало-Ненецкий автономный округЯмальский районТазовская губаОбская губаГыданская губаБайдарацкая губаЕнисейский заливНенецкий автономный округРеспублика КомиХанты-Мансийский автономный округ — ЮграКрасноярский крайКрасноярский крайНадымский районКрасноселькупский районПриуральский районШурышкарский районТазовский районТазовский районТазовский районТазовский районПуровский районКарское море
Ямало-Ненецкий автономный округ
Красная точка
Новопортовское нефтегазоконденсатное месторождение

Новопортовское нефтегазоконденсатное месторождение — самое северное и одно из наиболее крупных разрабатываемых нефтегазоконденсатных месторождений углеводородов на полуострове Ямал. Расположено в Ямальском районе Ямало-Ненецкого автономного округа, в 360 км к северо-востоку от города Салехард, в 30 км от побережья Обской губы. Его извлекаемые запасы категорий C1 и С2 — более 250 млн тонн нефти и конденсата, а также более 320 млрд кубометров газа (с учётом палеозойских отложений).

Добыча углеводородов на полуострове Ямал ведется в сложных климатических условиях Заполярья. Зимой температура воздуха в районе Новопортовского месторождения может опускаться до −55 °С.

История[править | править код]

Новопортовское месторождение

История Новопортовского месторождения начинает свой отсчет с 24 декабря 1964 года, когда из скважины Р-50 на Новопортовской площади полуострова Ямал забил мощный фонтан газа с суточным дебитом более 1 млн кубометров. Скважина закладывалась с 25 мая в соответствии с проектом разведки на 1964 год, утвержденным начальником Тюменского территориального геологического управления Юрием Эрвье.

К 1987 году на месторождении было пробурено в общей сложности 117 разведочных скважин, однако активное его освоение началось в 2012 году. В июне на месторождении пробурена первая эксплуатационная наклонно-направленная скважина глубиной 2,2 тыс. м. Параллельно в ходе расконсервации еще нескольких скважин был получен фонтанирующий приток нефти в объеме более 140 кубометров в сутки.

Полномасштабное эксплуатационное бурение на Новопортовском месторождении началось летом 2014 года. Новый сорт нефти, получивший название Novy Port, относится к категории легких с низким содержанием серы (около 0,1 %).

Управление[править | править код]

Оператором проекта по освоению Новопортовского нефтегазоконденсатного месторождения является ООО «Газпромнефть — Ямал» — дочернее общество ПАО «Газпром нефть»

В своей деятельности «Газпромнефть — Ямал» последовательно придерживается принципа социальной ответственности, играя важную роль в развитии территории своего присутствия. В Ямальском районе, где расположены производственные объекты предприятия, проживает наибольшее в ЯНАО число представителей коренных малочисленных народов Севера (КМНС) — около 11 тыс. человек. Половина из них ведут кочевой образ жизни. Предприятие является постоянным партнером районного общественного движения КМНС «Ямал», оказывая финансовую поддержку в проведении мероприятий по сохранению национально-культурных традиций коренных малочисленных народов Севера: Дня оленевода[1], Дня рыбака и др. Наряду с этим «Газпромнефть — Ямал» оказывает материальную помощь кочевникам, попавшим в сложную жизненную ситуацию, участвует в организации авиаперевозок тундровиков и продуктов питания в труднодоступные районы на межселенной территории.

День оленевода в Яр-Сале

Удаленность сел Новый Порт и Мыс Каменный, с которыми связана деятельность «Газпромнефть — Ямала», от большой земли и отсутствие надлежащего финансирования заметно сказываются на облике населенных пунктов. До конца 1990-х годов они застраивались преимущественно одно- и двухэтажными деревянными домами, и сегодня большинство из них находятся в аварийном состоянии. В рамках программы социальных инвестиций «Родные города» компания финансирует строительство в поселке Новый Порт многоквартирных домов.

Кроме того, соглашением о социально-экономическом сотрудничестве[2] между ПАО «Газпром нефть», ООО «Газпромнефть — Ямал» и администрацией Ямальского района предусмотрены мероприятия по поддержке одаренной молодежи и учреждений сферы образования. В частности, школьники участвуют в турнире «Умножая таланты», выезжая при поддержке нефтяников на его заключительный этап в Санкт-Петербург. На средства программы социальных инвестиций «Родные города»[3] для школ Мыса Каменного и Нового Порта приобретаются интерактивные доски, проекторы и компьютеры, обновляются лабораторные классы физики и математики.

Инфраструктура[править | править код]

Приёмо-сдаточный пункт «Мыс Каменный»

Нефть с месторождения до побережья доставляется по напорному нефтепроводу протяженностью более 100 км. В январе 2015 года компания приступила к строительству его второй очереди, пуск ветки в перспективе позволит обеспечить транспортировку не менее 5,5 млн тонн нефти в год. В феврале 2015 года «Газпромнефть — Ямал» осуществил зимнюю отгрузку[4] нефти с Новопортовского месторождения морским путем. Первая партия сырья[5] в объеме 16 тыс. тонн отправлена танкером в сопровождении атомного ледокола и в марте доставлена в Европу.

С мая 2016 года отгрузка сырья осуществляется с помощью выносного арктического нефтеналивного терминала[6] башенного типа «Ворота Арктики», расположенного в 3,5 км от Мыса Каменного. Потребителям нефть будет круглый год доставляться через Обскую губу и далее по Северному морскому пути танкерами в сопровождении ледоколов. Специально для этого по заказу «Газпром нефти» в 2018 году были построены два ледовых судна обеспечения «Александр Санников» и «Андрей Вилькицкий», а также шесть танкеров ледового класса Arc7 серии "Штурман.[7]

Отгрузочный терминал «Ворота Арктики»[править | править код]

Монтаж нефтеналивного терминала «Ворота Арктики»

Терминал «Ворота Арктики» в районе Мыса Каменного предназначен для круглогодичной отгрузки в танкеры нефти Новопортовского нефтегазоконденсатного месторождения. Терминал находится в пресных водах, толщина льда вокруг него в зимний период может превышать два метра — это потребовало применения уникальных технических решений, обеспечивающих его надежную работу в условиях Крайнего Севера.

На берегу Обской губы построена сопутствующая инфраструктура: подводный и сухопутный нефтепроводы длиной более 10,5 км, резервуарный парк, насосные станции с системой защиты от гидроударов, которая гарантирует герметичность трубопровода. Установка терминала «Ворота Арктики» общей высотой более 80 м производилась с помощью одного из крупнейших в мире крановых судов «Олег Страшнов» грузоподъемностью 5 тыс. тонн.

С началом промышленной эксплуатации «Ворот Арктики» в 2016 году «Газпромнефть — Ямал» получил возможность осуществлять круглогодичную отгрузку нефти сорта Novy Port потребителям. Максимальная мощность терминала по перевалке сырья — более 8,5 млн тонн в год, его технологическая схема обеспечивает «нулевой сброс» загрязняющих веществ в акваторию Обской губы.

Танкеры с нефтью проходят Обскую губу в сопровождении ледоколов

Энергообеспечение[править | править код]

В рамках реализации проекта «Газпром нефти» «Новый Порт» на Новопортовском месторождении строится крупнейшая на полуострове Ямал газотурбинная электростанция[8] мощностью 96 МВт (с возможностью ее увеличения до 144 МВт). Первая очередь ГТЭС будет введена в эксплуатацию в 2017 году.

Общая площадь объекта генерации — 11 га. Новая ГТЭС обеспечит бесперебойное энергоснабжение Новопортовского месторождения, приемо-сдаточного пункта «Мыс Каменный» и терминала «Ворота Арктики» в акватории Обской губы.

Для бесперебойной подачи электроэнергии на объекты к концу 2016 года построят линию электропередачи напряжением 110 кВ и протяженностью 98 км.

Экологическая политика[править | править код]

Реализация крупного проекта «Новый Порт» компании «Газпром нефть» на полуострове Ямал требует повышенного внимания к соблюдению стандартов экологической безопасности. Основная задача — максимально снизить воздействие на окружающую среду. Поэтому все производственные объекты строятся таким образом, чтобы влияние на природу было минимальным.

К примеру, при строительстве первой очереди нефтепровода от месторождения до Мыса Каменного заранее изучены пути миграции животных и построены специальные переходы и пропуски для оленей. Сам нефтепровод оборудован системами, позволяющими контролировать его состояние и параметры в онлайн-режиме и удаленно корректировать работу. Аналогичные решения будут применяться и при строительстве второй очереди нефтепровода, к строительству которой предприятие приступило в январе 2015 года.

«Газпромнефть — Ямал» проводит регулярный мониторинг состояния окружающей среды на территории своей деятельности. На месторождении будет внедрена автоматизированная система контроля, позволяющая получать информацию о состоянии воздуха, воды, земли в режиме реального времени и оперативно реагировать на изменения.

«Газпром нефть» уделяет большое внимание изучению экологической ситуации в регионе и сотрудничает с ведущими научными институтами, на результаты исследований которых можно опираться при реализации региональных экологических проектов. В частности, специалисты Федерального государственного унитарного предприятия «Госрыбцентр» (г. Тюмень) проводят уникальную работу по изучению экосистемы Обской губы. Ученые анализируют особенности и продуктивность представителей ихтиофауны во время нереста и определяют основные факторы, влияющие на процесс самовосстановления популяции. Результаты новых исследований позволят региону разработать наиболее эффективные мероприятия для восстановления биоресурсов Обской губы.

Следуя полученным рекомендациям, в июле 2015 года «Газпромнефть — Ямал» впервые доставил в Ямало-Ненецкий автономный округ миллион мальков муксуна, которые затем были выпущены в Обь в районе города Лабытнанги. Всего за несколько лет предприятие планирует выпустить в водоемы ЯНАО и Югры около 20 млн мальков этой ценной рыбы.

Совместно с ведущими российскими НИИ проводится оценка уровня антропогенного воздействия на флору и фауну полуострова Ямал, в том числе на виды, занесённые в «Красную книгу». Планируется провести опытные работы по определению растений, которые можно наиболее эффективно использовать для восстановления нарушенных поверхностных слоев почвы в ямальской тундре.

Примечания[править | править код]

  1. В Яр-Сале кочевники отметили День оленевода. Архивировано 10 апреля 2017 года. // ВГТРК «Ямал», 12 апреля 2015 г.
  2. Ямальский район в этом году получит 50 млн рублей от «Газпромнефть Нового Порта» // ОГТРК «Ямал-Регион», 17 марта 2015 г.
  3. «Газпром нефть» утвердила пакет социальных проектов на 2015 год // Агентство социальной информации, 31 марта 2015 г.
  4. «Газпром нефть» впервые зимой вывезла нефть с Ямала морем. Архивировано 14 декабря 2015 года. // РИА «Новости», 20 февраля 2015 г.
  5. «Газпром нефть» завершила первый зимний сезон морской отгрузки нефти. Архивировано 15 ноября 2017 года. // Студия «Факт», 3 июня 2015 г.
  6. Первый танкер с нефтью Новопортовского месторождения прошел через терминал «Ворота Арктики». Архивировано 28 мая 2016 года. // Первый канал, 25 мая 2016 г.
  7. Проект "Новый порт". gazprom-neft.ru. Дата обращения: 24 января 2020. Архивировано 8 февраля 2020 года.
  8. Новопортовское месторождение обзаведется собственной газотурбинной электростанцией (недоступная ссылка — история). // ИА «Арктика-Инфо», 18 марта 2015 г.

Ссылки[править | править код]