59°44′15″ с. ш. 149°48′20″ в. д.HGЯO

Новостройка (Магаданская область)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Упразднённый посёлок
Новостройка
59°44′15″ с. ш. 149°48′20″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Субъект Федерации Магаданская область
Район Ольский
История и география
Часовой пояс UTC+11:00
Показать/скрыть карты
Новостройка (Магаданская область) (Россия)
Точка
Новостройка
Москва
Новостройка (Магаданская область) (Магаданская область)Чукотский автономный округКамчатский крайЯкутияХабаровский крайКамчатский крайГижигинская губаПенжинская губаЗалив ШелиховаТауйская губаОхотское мореОльский районОльский районОльский районМагаданОмсукчанский районСеверо-Эвенский районСреднеканский районСусуманский районХасынский районТенькинский районЯгоднинский район
Новостройка (Магаданская область) (Магаданская область)
Магадан
Ола
Точка
Новостройка

Новостройка — упразднённый посёлок Ольского района Магаданской области России. Возник на побережье Охотского море в начале 1930-х годов как рыболовная база. Упразднён в 2003 году.

География[править | править код]

Расположен на берегу Амахтонского залива Тауйской губы (Охотское море), возле впадения в залив реки Ойра.

Ближайшие насёленные пункты: Ойра — 10 км, Янский— 13 км, Армань — 19 км, Яна — 23 км, Тауйск — 26 км.

Расстояние до районного центра Ола 86 км.

Расстояние до областного центра Магадан 60 км.

История[править | править код]

Новостройка заложена Дальстроем как рыбообрабатывающая база Охотского побережья. Такие же базы были в Оле, Ямске, Нояхане, бухте Гертнера. Рыбзавод в Новостройке входил в состав Арманского промхоза, к началу войны стал одним из лучших в Управлении рыбопромыслового хозяйства Дальстроя. В послевоенные годы Новостройковский рыбзавод оставался одним из лучших на Охотском побережье. В 1959 году в результате слияния двух рыбокомбинатов образовался Тауйский рыбокомбинат, он вошёл в его состав. Во второй половине 1970-х годов в связи с запретом на промышленный лов сельди Новостройковский рыбокомбинат был закрыт. В 1983 году в поселке образовано предприятие "Оларемтехпред", которое стало поселковой образующей организацией. В него входили несколько участков: гараж, ЛМУ, СТОЖ, строительный участок. Предприятие обслуживало всю Магаданскую область: транспортная логистика, работа с совхозами. В поселке был клуб, детский сад, начальная школа, большой спортзал, библиотека, фельдшерский и аптечный пункт, общественная баня, магазин. В поселке жило около 200 человек. Было построено 2 трехэтажных 18-ти квартирных благоустроенных дома. В 1994 году предприятие было расформировано, людям предложили в рекордные сроки перебраться либо в близлежащие поселки, либо дали компенсацию на переселение в ЦРС[источник не указан 412 дней].

Упразднён в декабре 2003 года вместе с населёнными пунктами Атарган и Сахарная Головка Ольского района[1].

Экономика[править | править код]

Рыболовство.

Транспорт[править | править код]

Автодорога 44Н-1. Водный транспорт.

Примечания[править | править код]