55°37′44″ с. ш. 36°58′48″ в. д.HGЯO

Голицынский пограничный институт ФСБ России

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Голицынский пограничный институт Федеральной службы безопасности Российской Федерации
Голицынский пограничный институт Федеральной службы безопасности Российской Федерации
Год основания 1967
Начальник Щеблыкин Виктор Николаевич[1]
Ректор См. Начальники
Расположение Флаг России Голицыно.
Юридический адрес Можайское шоссе, д. 75
Сайт gpi.fsb.ru
Награды Орден Октябрьской Революции Орден Красного Знамени

Голицынский пограничный институт Федеральной службы безопасности Российской Федерации — федеральное государственное казённое образовательное учреждение высшего профессионального образования по подготовке офицерского состава для пограничных войск ФПС ФСБ России.

Одно из старейших военно-учебных заведений Погранслужбы России (ведёт историю от пограничной школы ОГПУ СССР, существовавшей в 1930—1953 годах). В современном виде существует с 1967 года. Расположен в подмосковном городе Голицыно[2].

Флаг Пограничной службы ФСБ России

История[править | править код]

Нарукавный знак 2-го дивизиона Голицинского военного института ФПС ФСБ России

Предшественники[править | править код]

Официальную историю институт отсчитывает от 14 ноября 1930 года, когда приказом ОГПУ № 386/180 в Новом Петергофе Ленинградской области была основана Первая школа пограничной охраны и войск ОГПУ. За долгую историю школа сменила несколько названий.

В Великую Отечественную войну во второй половине августа 1941 года курсанты двух батальонов Ново-Петергофского военно-политического училища пограничных и внутренних войск НКВД имени К. Е. Ворошилова ценою собственных жизней смогли приостановить под Красногвардейском (ныне Гатчиной) прорыв трех германских танковых дивизий к Ленинграду. Пятьдесят дней немногие оставшиеся в живых курсанты и преподаватели училища находились в непрерывных боях, защищая Ленинград.

Их героизм был отмечен высокой государственной наградой: 10 февраля 1943 года указом Президиума Верховного Совета СССР за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте, мужество, стойкость и отвагу в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками училище было награждено орденом Красного Знамени. Среди выпускников училища есть несколько Героев Советского Союза.

В апреле 1942 года учебное заведение передислоцировано в Саратов, где в послевоенные годы продолжилась подготовка офицеров-политработников для войск НКВД.

25 декабря 1953 года на основании приказа МВД СССР № 01173 училище было расформировано.

Воссоздание[править | править код]

3 октября 1967 года Совет Министров СССР принял постановление о создании Высшего пограничного военно-политического училища, для которого были построены учебные корпуса и военный городок в Голицыно под Москвой. С 5 апреля 1972 года по приказу председателя КГБ учебное заведение стало именоваться Высшим пограничным военно-политическим Краснознамённым училищем КГБ при Совете министров СССР имени К. Е. Ворошилова, тогда же оно было признано преемником Ново-Петергофского военно-политического училища пограничных и внутренних войск НКВД им. К. Е. Ворошилова, с передачей ему ордена Красного Знамени и имени К. Е. Ворошилова из наименования последнего.[3]

По мере развития училища при нём начали функционировать школа прапорщиков, курсы усовершенствования офицерского состава, спецфакультет по подготовке кадров для социалистических стран (Куба, Монголия и другие)

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 октября 1980 года за успехи в подготовке кадров училище было награждено орденом Октябрьской Революции.

В соответствии с распоряжением Президента СССР № 2781 от 24 октября 1991 года на основании приказа председателя КГБ СССР Высшее пограничное военно-политическое ордена Октябрьской Революции Краснознамённое училище имени К. Е. Ворошилова КГБ СССР преобразовано в Высшее пограничное ордена Октябрьской Революции Краснознамённое училище КГБ СССР.

5 мая 1993 года согласно Постановлению № 421 Совета Министров РФ[4] Высшее пограничное училище было преобразовано в военный институт пограничных войск РФ, позднее переименовано в Голицынский военный институт Федеральной пограничной службы РФ[2].

Деятельность в современное время[править | править код]

В соответствии с действующей лицензией Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки в институте реализуются образовательные программы послевузовского, высшего, среднего и дополнительного профессионального образования.

Институт осуществляет подготовку офицеров и прапорщиков Пограничной службы Федеральной службы безопасности Российской Федерации.

Подготовка офицеров с высшим профессиональным образованием.

Очная форма обучения:

  • специальность — юриспруденция, специализация — пограничная деятельность, квалификация — специалист;
  • специальность — психология, специализация — психология служебной деятельности, квалификация — специалист;
  • специальность — юриспруденция, специализация — правовое обеспечение национальной безопасности, квалификация — специалист.

Заочная форма обучения:

  • правовое обеспечение национальной безопасности (специалист);
  • юриспруденция (бакалавр);
  • управление пограничной деятельностью (бакалавр).

Институт осуществляет подготовку прапорщиков (среднее профессиональное образование).

Очная форма обучения:

  • правоохранительная деятельность (в том числе в филиале Института в г. Ставрополь);
  • многоканальные телекоммуникационные системы (в филиале Института в г. Ставрополь) — по данному направлению набор больше не ведется с 2018 года[источник не указан 1928 дней];
  • пограничная деятельность (в том числе в филиале Института в г. Ставрополь).

Выпускники училища (института) участвовали в Афганской войне и во многих вооружённых конфликтах на территории бывшего СССР. К 2015 году в боевых действиях погибли свыше 50 его выпускников. За подвиги в Афганистане звания Героев Советского Союза присвоено Н. Н. Лукашову и В. Д. Капшуку.[5]

Начальники[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Официальный сайт Голицынского пограничного института ФСБ России Архивная копия от 7 января 2022 на Wayback Machine.
  2. 1 2 В Голицыно // Учительская газета. — 2008. — № 21. Архивировано 3 января 2012 года.
  3. Квашенко В. В. Голицынское пограничное. // Военно-исторический журнал. — 2016. — № 12. — С.72—73.
  4. Постановление Совета Министров — Правительства Российской Федерации О неотложных мерах по материально-техническому обеспечению пограничных войск Российской Федерации и обустройству государственной границы Российской Федерации № 421 от 5 мая 1993 г. (недоступная ссылка)
  5. Квашенко В. В. Голицынское пограничное. // Военно-исторический журнал. — 2016. — № 12. — С.73.
  6. Курский Павел Петрович (Штаб Главного управления пограничных войск КГБ СССР). Дата обращения: 18 июля 2019. Архивировано 18 июля 2019 года.
  7. Генерал-майор Чиркин Павел Александрович. Дата обращения: 18 июля 2019. Архивировано 18 июля 2019 года.
  8. Генерал-майор Колосков Юрий Вениаминович. Дата обращения: 18 июля 2019. Архивировано 18 июля 2019 года.
  9. Генерал-майор Олефир Виктор Остапович. Дата обращения: 18 июля 2019. Архивировано 25 мая 2022 года.
  10. Ирина Дульцева. Наши люди: Коми округ обзавелся своим генералом (недоступная ссылка)

Ссылки[править | править код]