Новые приключения попугая Кеши

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Новые приключения попугая Кеши (мультфильм)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Новые приключения попугая Кеши
Кадр из «Кеша рыболов»
Кадр из «Кеша рыболов»
Жанры детский фильм и комедийный фильм
Техника анимации рисованная
Режиссёр Александр Давыдов
Автор сценария Александр Курляндский
Роли озвучивали Игорь Христенко, Ольга Шорохова
Композитор Леонид Печников
Страна  Россия
Язык русский
Производство
Продюсеры Эрнест Рахимов, Акоп Киракосян
Художник-постановщик Елизавета Жарова
Художники-аниматоры Дмитрий Куликов, Василий Шевченко, Галина Золотовская
Операторы Кабул Расулов, Л. Громова
Монтажёр Ольга Василенко
Длительность 26 мин.
Студия «Союзмультфильм»
Выпуск
Дата выхода 2005
Хронология
Предыдущий мультфильм «Утро попугая Кеши»
Следующий мультфильм «Попугай Кеша и чудовище»
Ссылки
IMDb ID 4486666
Аниматор.ру ID 6842

«Новые приключения попугая Кеши» — пятый мультфильм из серии «Возвращение блудного попугая», выпущенный в 2005 году. Продолжение мультфильма «Утро попугая Кеши». Мультфильм состоит из двух объединённых вместе выпусков «Кеша-рыболов» и «Мужество попугая Кеши». Мультфильм участвовал в конкурсной программе фестиваля Суздаль-2006.

Сюжет[править | править код]

Кеша-рыболов[править | править код]

Пока Вовка играл за компьютером в стрелялку, Кеша смотрел поучительную передачу про рыбалку. Когда началась реклама, Кеша выключил телевизор — и захотел сам сходить на рыбалку. Вовка в этот момент всё ещё играл в свою игру и отмазывался, что он занят. Кеша не хотел терпеть и ждать. Он достал удочку из шкафа и решил половить рыб с аквариума. Вовка отругал Кешу и попросил «больше так не делать», однако Кеша не послушался, и закинул удочку через окно на улицу. Когда Вовка потянул крючок удочки с бананом обратно, вместе с ним поднялась и большая копчёная рыба — треска. Затем в квартиру пришёл милиционер, стал строго ругать их за то, что те удочкой выкрали рыбу из сумочки одной гражданки, и конфисковал эту рыбу. Перед тем, как уйти, он посоветовал им в другой раз выйти на природу и рыбачить у реки.

Попугай Кеша и его хозяин Вовка отправились на рыбалку. Кеша сначала пел, а Вовка просил его вести себя тише, но когда у Кеши начало клевать, Вовка закричал ему, чтобы тот быстрее подсекал её, однако рыба тут же с червяком сорвалась. Попугай отругал Вовку, что тот просил его не шуметь, а сам шумел, и решил ещё раз подождать. Однако у Кеши рыба больше не клевала, а у Вовки — наоборот. Кеше стало завидно и он решил, что, наверное, это из-за того, что у него нехорошие черви, а у Вовки — хорошие. Они с Вовкой поменялись червями, но опять тщетно. Тогда Кеша решил поменяться с Вовкой местами, но всё равно ничего не изменилось: у Вовки уже было целое ведро рыбы, а у Кеши — всё ещё пустое ведро.

Кеша решил немного подождать и потерпеть. Одна из рыб всё же клюнула, и попугай начал тянуть, да только вытянул вместо рыбы грязь, которая плюхнулась ему на голову. В конце концов Кеша оставляет Вовку одного и решает уплыть отсюда на давно заброшенной лодке один. Заведя мотор лодки, Кеша поплыл, напевая песню «Из-за острова на стрежень». Пока попугай прощался с Вовкой, он потерял управление мотором, и когда случайно заплыл на кочки, мотор лодки запутался в водорослях и остановился. Вовка подплыл, очистил мотор и сам оказался испачкан в грязи. От увиденной картины попугай Кеша и Вовка одновременно смеются друг над другом.

В конце серии выясняется, что Кеша рассказывал всё это своим друзьям на улице. Однако кот Вася не верит ему и думает, что Кеша всё это навыдумывал, на что попугай возмущается, и спрашивает, был ли он сам на рыбалке. Кот в ответ заявляет «А зачем? Нас и здесь неплохо кормят!», открывает когтём банку со шпротами и съедает одну рыбку.

Мужество попугая Кеши[править | править код]

Кеша рассматривал журнал «Мурзилка» и другие журналы и смотрел там на различные фрукты. Вовка тем временем приготовил кашу на завтрак и позвал Кешу, но тот не хотел есть кашу, он хотел ананас или в ресторан сходить. Вовка согласился сходить в ресторан «МакХаус», но Кеша вовремя передумал, поскольку там бургерами и снэками давятся. Тогда Вовка пообещал, что купит ананас, как только заработает денег. Однако Кеша не хотел ждать, и, решив сам заработать денег, уходит из квартиры. Он пытался продать воскресную газету с новостями и помыть окна на машине, но каждый водитель либо проигнорировал его, либо наотрез отказался. Внезапно подъехали двое незнакомых людей, которые попросили у Кеши помощь. Они сказали, что забыли дома ключи, а дверь-то стальная, как сейф, и они поэтому не могут войти внутрь. Кеша согласился им помочь.

Когда они приехали к нужному дому, Кеша влетел в квартиру через окно, отключил сигнализацию и открыл дверь. Незнакомцы вошли в одну комнату, а Кешу попросили посидеть в другой и не мешать. Поедая ананас, Кеша решил позвонить Вовке и соврать ему, что он на далёких островах и ест ананасы, чтобы тому завидно стало. Однако Вовка сразу заподозрил, что Кеша врёт, а один из незнакомцев начал возмущаться, что Кеша с кем-то разговаривает. Позже Кеша понял, что те двое незнакомцев на самом деле — грабители. Попугай включил сигнализацию, тогда один из грабителей попытался насмерть застрелить Кешу из пистолета. Кеша стал летать над люстрой и заставлять одного из них стрелять по люстре. В итоге люстра упала на грабителей, связав и обезоружив их. Через окна в квартиру ворвался вооружённый спецназ, и Кеша скромно заявил им, что он задержал преступников.

В конце серии выясняется, что попугай рассказывает эту историю своим друзьям на улице, но кот всё равно ему не верит и считает, что тот опять всё выдумывает. Однако приезжает милиционер и дарит Кеше за мужество и отвагу, а также за поимку особо опасных преступников золотую медаль, заставив кота Василия удивиться от зависти.

Роли озвучивали[править | править код]

Актёр Роль
Игорь Христенко попугай Кеша / участковый Ёлкин попугай Кеша / участковый Ёлкин
Ольга Шорохова Вовка / ворона Клара Вовка / ворона Клара
Дмитрий Филимонов тонкий грабитель тонкий грабитель
Анатолий Вологдин кот Василий / толстый грабитель кот Василий / толстый грабитель

Создатели[править | править код]

Автор сценария Александр Курляндский
Режиссёр Александр Давыдов
Художники-постановщики Елизавета Жарова, Анатолий Савченко
Художники-мультипликаторы Дмитрий Куликов, Василий Шевченко, Галина Золотовская
Композитор Леонид Печников
Аранжировщик музыки Резо Чиринашвили
Монтажёр Ольга Василенко
Звукооператор Андрей Кашин
Ассистент режиссёра Надежда Кириченко
Операторы Кабул Расулов, Л. Громова
Художники-декораторы А. Мартынов, Николай Козлов, Т. Титова, А. Тарасова, Наталья Воробьёва, Сергей Воробьёв, Юлия Иванова, Надежда Федотова, Юлия Ефремова, Дмитрий Сычёв, Татьяна Зайцева
Компьютерная графика Е. Папинова, Мария Парфёнова, Наталья Наумова, Е. Старшинова, Д. Русаков
Редактор Татьяна Папорова
Организатор производства В. Наумов
Администратор Сергей Ходов
Исполнительный продюсер Белла Ходова
Продюсеры Эрнест Рахимов, Акоп Киракосян

Игры[править | править код]

По мультфильму были также созданы обучающие видеоигры для ПК, которые соответствуют персонажам мультфильма и похожи сюжетом.

Интересный факт[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]