Новый Берег

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Новый берег»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Новый Берег
Специализация литература
Периодичность 4 раза в год
Язык русский, датский
Адрес редакции Sjælør Boulevard 75, 3 th, 2500 Valby, Danmark
Главный редактор Андрей Назаров
Страна  Дания
Издатель Художественно-литературное объединение в Копенгагене
Дата основания 1998
ISSN печатной версии 1604-0767
Веб-сайт www.novijbereg.net

«Новый Берег» — литературно-публицистический журнал. Издаётся с 1998 года в Копенгагене. Является постоянным членом Всемирной ассоциации Русской прессы.

Начался как местное издание, печатавшее живущих в Дании русскоязычных литераторов. Со временем в редколлегию вошли известные прозаики и поэты, живущие в разных странах, в том числе Александр Кабаков, Сергей Юрьенен, Александр Иличевский, Сергей Шестаков, а состав авторов значительно расширился. В поддержку издания высказывались, в частности, Андрей Битов и Андрей Вознесенский[1]. По словам главного редактора журнала, прозаика Андрея Назарова,

Я никогда не служил ни советской, ни антисоветской властям и не люблю их, власти. Поэтому первым условием существования нашего журнала была его абсолютная свобода. От любых догм и любого служения, помимо служения подлинному искусству. Приоритетом журнала по определению было открытие новых имён в литературе нашей[2].

Наряду со стихами, прозой, критическими материалами журнал публикует публицистику и эссеистику, в том числе на исторические темы. В каждом номере присутствует один или несколько материалов, посвящённых литературному переводу.

Примечания[править | править код]

  1. Русско-датский журнал «Новый берег»: тексты и авторы. Радио «Свобода» (7 мая 2004). Дата обращения: 2 октября 2014. Архивировано 6 октября 2014 года.
  2. Андрей Назаров: «То, что покидает человека последним…» Частный Корреспондент (1 сентября 2011). Дата обращения: 2 октября 2014. Архивировано 6 октября 2014 года.

Ссылки[править | править код]