Новь (роман)
| Новь | |
|---|---|
| Первая страница первого издания романа «Новь». «Вестник Европы», том I, 1877 | |
| Жанр | роман |
| Автор | Иван Тургенев |
| Язык оригинала | русский |
| Дата написания | 1871—1876 |
| Дата первой публикации | 1877 |
| Издательство | Вестник Европы |
«Новь» — последний и самый длинный роман Ивана Сергеевича Тургенева[1]. Это единственное из объёмных произведений Тургенева, в подзаголовке которого автор определил его жанр — «роман»[2]. Обдумывался автором с 1871 года, но написан был за три месяца неотрывной работы в 1876 году[3]. Опубликован в 1877 году в двух первых номерах журнала «Вестник Европы».
Сюжет
[править | править код]В центре романа — зарождающееся в России 1868 года движение революционеров-народников. Борис Андреевич Сипягин, сановник из поколения «просвещённых бюрократов», нанимает на лето студента Алексея Нежданова учителем для своего сына. В имении Сипягина Нежданов встречает его племянницу — молодую девушку Марианну, которая живёт в доме на правах бедной родственницы и преподаёт французский сыну Сипягина.
Увлёкшись революционными идеями Нежданова, Марианна влюбляется в него. Молодые люди совершают побег из дома Сипягина и поселяются во флигеле бумагопрядильной фабрики, где управляющим работает их друг Василий Соломин — «практик на американский лад», который хотя и сочувствует революционным идеям, но относится к ним скептически, предпочитая приносить пользу не на словах, а на деле: открывает, например, больницу и школу при фабрике.
Нежданов надевает кафтан, сапоги, картуз со сломанным козырьком и начинает в этом наряде «ходить в народ», чтобы «раскрыть ему глаза» и сподвигнуть к протестам, но мужики к нему враждебны и речей его не понимают. Нежданов разочаровывается в революционных идеях и стреляет себе в сердце. На смертном одре раненый революционер «поручает» свою невесту Соломину. После смерти Нежданова Соломин и Марианна венчаются.
Персонажи
[править | править код]- Алексей Дмитриевич Нежданов — студент, революционер, молодой человек двадцати трёх лет, незаконнорождённый сын князя Г. и гувернантки.
- Пимен Остродумов — революционер, «человек лет двадцати семи, небрежно и бедно одетый».
- Фёкла Машурина — революционерка, эмансипированная женщина тридцати лет, безответно влюблена в Нежданова.
- Сила Самсонович Паклин — маленький, хромой, болтливый молодой человек, «сочувствующий» революционерам.
- Борис Андреевич Сипягин — дворянин с либеральными взглядами, «мужчина лет под сорок, высокого росту, стройный и величавый». Прототипами Сипягина послужили, по свидетельству Тургенева, министр государственных имуществ П. А. Валуев и государственный контролёр, впоследствии министр финансов А. А. Абаза[4]
- Валентина Михайловна Сипягина — жена Сипягина, женщина тридцати лет.
- Николай Борисович Сипягин — их сын девяти лет.
- Семён Петрович Калломейцев — помещик с реакционными взглядами, сосед Сипягиных, камер-юнкер, молодой мужчина тридцати двух лет. Прототипами Калломейцева исследователи называют М. Н. Каткова, М. Н. Лонгинова, Б. М. Маркевича.[4]
- Марианна Викентьевна Синецкая — племянница Сипягина, молодая девушка, возлюбленная Нежданова, становится революционеркой.
- Анна Захаровна Сипягина — тетка Сипягина, старая дева.
- Сергей Михайлович Маркелов — брат Сипягиной, помещик, революционер.
- Василий Федотович Соломин — управляющий бумагопрядильной фабрикой, сочувствующий революционерам; идеал автора: «человек с идеалом — и без фразы, образованный — и из народа».
- Павел Егорович — доверенное лицо Соломина.
- Татьяна Осиповна — жена Павла.
- Капитон Андреевич Голушкин — купец, «жуир, эпикуреец на русский лад».
- Василий — приказчик Голушкина.
- Фома Лаврентьевич и Евфимия Павловна Субочевы — дворяне, родственники Паклина, «люди восемнадцатого века».
- Снандулия Самсоновна Паклина — горбатая сестра Паклина.
- Кисляков — революционер, молодой странствующий пропагандист.
Критика
[править | править код]Чтобы роман прошёл цензуру, Тургеневу пришлось обойти в нём многие опасные места. Тем не менее вторая часть «Нови» была пропущена цензурой только потому, что первая часть романа уже была опубликована, и запрет на публикацию второй грозил вызвать скандал в обществе.
Первоначальная реакция критиков на «Новь» была преимущественно отрицательной, причём как со стороны правительственного лагеря, возмущённого сатирическим изображением в романе сановника Сипягина, так и со стороны народников (например, Лопатина), отмечавших незнание автором многих сторон деятельности революционеров. Однако после появления в печати материалов судебного дела «процесса пятидесяти» и особенно после судебного процесса Веры Засулич отношение к «Нови» в демократическом лагере стало меняться. Некоторые критики, сравнивая образ Марианны в романе и Засулич, даже называли Тургенева пророком[5].
Литературовед Д. Мирский относил изображение семьи Сипягиных в «Нови» к лучшим сатирическим страницам Тургенева, но вместе с тем считал, что долгие годы жизни за границей не позволили Тургеневу достоверно отобразить жизнь и заботы нового поколения соотечественников: «изображение революционеров семидесятых годов здесь напоминает рассказ о чужой стране человека, который никогда в ней не бывал»[6]. Совершенно иного мнения был В. М. Гаршин: «Что за прелесть! Я не понимаю только, как можно было, живя постоянно не в России, так гениально угадать всё это»[7].
В статье 2018 года журналист Максим Семеляк, назвав последний роман Тургенева недооцененным и даже забытым, нашёл в нём остроумие, «насмешливую лёгкость» и очевидные переклички с общественной повесткой конца 2010-х, причём «точность иных фраз мгновенно компенсирует некоторую схематичность и даже карикатурность, в которых этот роман обычно винят»[8]. Также он отметил несомненное влияние «Нови» на роман Генри Джеймса «Княгиня Казамассима»[англ.] (1886)[9].
Примечания
[править | править код]- ↑ Буданова Н. Ф. Комментарии: И. С. Тургенев. Новь // Тургенев И. С. Полное собрание сочинений и писем в тридцати томах. — М.: Наука, 1982. — Т. 9. — С. 483. Дата обращения: 31 декабря 2018. Архивировано 1 января 2019 года. Буданова Н. Ф. Комментарии: И. С. Тургенев. Новь // Тургенев И. С. Полное собрание сочинений и писем в тридцати томах. — М.: Наука, 1982. — Т. 9. — С. 483.]
- ↑ Цейтлин А.Г.: Мастерство Тургенева-романиста. Глава 21. turgenev-lit.ru. Дата обращения: 10 сентября 2022.
- ↑ Северикова Н. М., Архипова Н. М., Трофимова В. В. Литература. М.: Высшая школа, 1983. С. 117.
- ↑ 1 2 Бонецкий К. И. Роман Тургенева «Новь» в идейной борьбе 70-х годов // Тургенев И. С. Новь. — М.: Художественная литература, 1959. — С. 301—302.
- ↑ Винникова Г. Э. Тургенев и Россия. — М.: Советская Россия, 1977. Архивировано 27 октября 2018 года.
- ↑ Мирский Д. С. Тургенев Архивная копия от 20 декабря 2018 на Wayback Machine // Мирский Д. С. История русской литературы с древнейших времён до 1925 года / Пер. с англ. Р. Зерновой. — London: Overseas Publications Interchange Ltd, 1992. — С. 289—310.
- ↑ Гаршин В. М. ПСС. Т.III — М.-Л.: Academia, 1934. — С. 109
- ↑ Хорошо забытое старое: «Новь» Тургенева | Полка. Дата обращения: 19 июля 2021. Архивировано 19 июля 2021 года.
- ↑ Цитата из статьи: «Тоже фигурирует незаконнорождённый юнец, он так же вступает в тайное террористическое общество и точно так же всё кончается самоубийством. Некоторые сцены, например, унизительный для героя поход на дорогие места в театр, буквально скопированы — только вместо Александринской сцены у Джеймса Ковент-Гарден».
Литература
[править | править код]- Затеева Т. В., Ленхобоева Т. Р. Особенности рецепции романа И. С. Тургенева «Новь» в отечественном литературоведении второй половины XX в. // Вестник Бурятского государственного университета. Философия. — 2014.