20°26′38″ ю. ш. 44°09′11″ з. д.HGЯO

Нойва-ду-Кордейру

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Район
Нойва-ду-Кордейру
порт. Noiva do Cordeiro
20°26′38″ ю. ш. 44°09′11″ з. д.HGЯO
Страна
Штат Минас-Жерайс
Муниципалитет Белу-Вали
История и география
Показать/скрыть карты
Нойва-ду-Кордейру на карте
Нойва-ду-Кордейру
Нойва-ду-Кордейру
Нойва-ду-Кордейру на карте
Нойва-ду-Кордейру
Нойва-ду-Кордейру

Но́йва-ду-Корде́йру (порт. Noiva do Cordeiro — «Невеста Иисуса») — женская сельскохозяйственная коммуна и район (distrito) в Бразилии, в муниципалитете Белу-Вали в штате Минас-Жерайс, в 400 км к северу от Рио-де-Жанейро.

Коммуну основала Мария Сеньоринья ди Лима (Maria Senhorinha de Lima) в 1891 году. По легенде, женщина ушла из дома после измены мужу и была отлучена от католической церкви. В 1950-х годах пуританский пастор-евангелист Анисиу Перейра (Anísio Pereira) женился на девушке из коммуны и основал церковь в коммуне. В 1995 году, после смерти священника церковь была упразднена. Женщины коммуны занимаются сельским хозяйством, торгуют с соседними городами продуктами и женским бельем. Большинство женщин — незамужние, некоторые — замужем. Мужчины — мужья и сыновья женщин коммуны работают в соседних городах. Мужчин допускают в коммуну только на выходные[1]. В коммуне проводятся арт-фестивали.

Примечания[править | править код]

  1. Обитательницы матриархального города в Бразилии начали поиски женихов. Lenta.ru (28 августа 2014). Дата обращения: 19 марта 2020. Архивировано 29 октября 2020 года.