Ноктис Люцис Кэлум
| Ноктис Люцис Кэлум | |
|---|---|
| яп. ノクティス・ルシス・チェラム | |
| Ноктис в игре Dissidia Final Fantasy NT | |
| История появлений | |
| Игровая серия | Final Fantasy |
| Первое появление | «Последняя фантазия XV: Братство» (2016) |
| Идея | Тэцуя Номура |
| Художник |
Тэцуя Номура Хирому Такахара Юсукэ Наора |
| Озвучивание |
Японская версия: Тацухиса Судзуки[1] Миюки Сато (в детстве)[1] Английская версия: Рэй Чейз[1] Хайрум Хансен (в детстве)[1] |
| Анимация движений |
Такума Харада[2] |
| Характеристики | |
| Прозвище | Нокт |
| Пол | мужской |
| Род занятий | принц, король, наёмник, курьер, рыбак |
Но́ктис Лю́цис Кэ́лум (яп. ノクティス・ルシス・チェラム Нокутису Русису Тераму, англ. Noctis Lucis Caelum) или просто Нокт (яп. ノクト Нокуто, англ. Noct) — персонаж франшизы Final Fantasy и протагонист компьютерной ролевой игры Final Fantasy XV, разработанных компанией Square Enix. Является наследным принцем и защитником королевства Люцис. Он отправляется в путешествие вместе со своими друзьями и телохранителями, чтобы вернуть похищенную империей Нифльхейм реликвию Люциса, стать Истинным королём из легенд и спасти мир от тьмы. Также Ноктис фигурировал в нескольких медиа по мотивам игры, других проектах Final Fantasy и сторонних играх, таких как Puzzle & Dragons и Tekken 7.
Ноктиса придумал руководитель Final Fantasy XV Тэцуя Номура, а дизайнер Юсукэ Наора доработал его образ. Номура задумывал Ноктиса как более реалистичного персонажа, чем протагонисты предыдущих частей серии. Ведущий дизайнер японского бренда Roen Хирому Такахара разработал асимметричный костюм героя в стилистике своего дома моды и атмосфере игры. До создания его итогового дизайна Ноктис носил другой костюм, который был показан в ранних трейлерах проекта.
Ноктис получил преимущественно положительные отзывы от критиков и фанатов серии. Игровые журналисты хвалили его арку персонажа и сравнивали с другими асоциальными героями Final Fantasy. В то же время обозреватели восприняли неоднозначно его появления в различных медиа по мотивам Final Fantasy XV и других играх.
Создание
[править | править код]Дизайн и образ Ноктиса придумал Тэцуя Номура, руководитель Final Fantasy XV, которая изначально называлась Final Fantasy Versus XIII и задумывалась как спин-офф к Final Fantasy XIII в рамках подсерии Fabula Nova Crystallis[3][4]. Номура не хотел, чтобы Ноктис выглядел крутым, как протагонисты предыдущих проектов; он хотел показать его как человека с мрачной историей, из-за чего у разработчиков возникли определённые трудности при планировании сюжета игры[4]. В переводе с латыни полное имя героя означает «Свет ночного неба»[5][6], а сокращённый вариант Нокт — «Ночь»[7]. Ещё при создании героини FFXIII Лайтнинг Номура хотел отойти от традиции называть протагонистов проектов серии Final Fantasy в честь погодных или небесных явлений, однако и Ноктис не стал исключением[8]. Ко всему прочему, его имя отсылает к главному герою франшизы Kingdom Hearts Соре, чьё имя также означает «небо» в переводе с японского[6].
Дизайн костюма персонажа разработал главный дизайнер японского дома моды Roen Хирому Такахара[9]. Он создавал его в «угольно-чёрных» тонах, которые вписывались в атмосферу игры. По задумке Такахары, костюм получился асимметричным, что было свойственно для одежды бренда Roen[10], а также создавался таким образом, чтобы его носитель производил впечатление посетителя элитного паба[11]. Сотрудники Roen сшили настоящий комплект, благодаря чему у разработчиков игры появилась возможность ознакомиться с ним; кроме того, графические художники регулярно расспрашивали Номуру, из каких материалов была изготовлена одежда его персонажей[6]. Центральная роль в сюжете отведена артефакту, который в процессе разработки получил название Кольцо Люциев (яп. 光耀の指輪 Кьёё но Юбива, буквально «Кольцо сияющего света»); Ноктис носит его на правой руке, а на левой надета перчатка, что обусловлено «дизайнерскими соображениями»[12][10]. На момент анонса Versus XIII Ноктис изображался в другом костюме в различных рекламных материалах, до тех пор пока не был завершён дизайн его основного наряда[8]. Дизайн делового костюма, который герой носил в первоначальном вступлении игры, также разработал Такахара[13]. Все наработки сотрудников Roen, включая костюм Ноктиса, были сохранены, когда Versus XIII была переименована в Final Fantasy XV, так как разработчики приняли решение сохранить образ протагониста[14].
По мере того, как в процессе разработки менялись название игры, платформы для выхода и руководители проекта, Номура тесно сотрудничал с другим руководителем Хадзимэ Табатой, чтобы в итоговом продукте образ Ноктиса не претерпел существенных изменений[15]. Один из арт-директоров Юсукэ Наора контролировал изменения модели персонажа и следил за тем, чтобы герой выглядел реалистично, вплоть до родинок на лице. Разработчики стремились сохранить оригинальный дизайн из ранних рекламных материалов. После перехода на более современные технологии было необходимо скорректировать эффект теней волос и оставить причёску без изменений — ухоженной спереди и взъерошенной на затылке[16][8]. Для того чтобы движения волос протагониста смотрелись более реалистично, разработчики сотрудничали с профессиональным парикмахером, который подготовил парик для манекена, после чего создатели использовали движок Luminous Engine для рендеринга в реальном времени; впервые эта технология была продемонстрирована в 2012 году, в ролике под названием Agni’s Philosophy[17].
В отличие от протагонистов большинства японских ролевых игр, Ноктис становится старше по мере развития сюжета. Разработчики реализовали эту задумку в игре, несмотря на опасение негативной реакции фанатов серии; по словам Табаты, таким образом создатели стремились передать развитие партии на консолях нового поколения[18]. При создании лица взрослого Ноктиса художники просматривали фотографии различных актёров и ветеранов войны, чтобы добавить мелкие детали и сделать мимику персонажа более зрелой. Также они стремились сделать Ноктиса более похожим на его отца Региса в рамках затронутых в игре отношений между отцом и сыном[19]. Образ взрослого Ноктиса разработал Наора[20][16], а художник Ёситака Амано добавил его к логотипу игры, который появляется на экране после завершения сюжетной кампании; просьба дополнить логотип исходила от сэйю принца Тацухисы Судзуки[21]. По задумке создателей, обновлённый логотип символизирует начало нового пути и олицетворяет историю разработки[22].
После анонса Versus XIII Номура заявил, что разработчики сосредоточили усилия на создании оружия главного героя, которое впоследствии получило название Моторный клинок (яп. エンジンブレード Эндзин Бурэдо, англ. Engine Blade)[23]. В трейлере Ноктис изображался в своей «сверхсильной» форме, в то время как в черновом сценарии Номуры для Versus XIII протагонист был ослаблен и собирал оружие по мере развития сюжета[24]. Изначально Ноктис был одним из четырёх игровых персонажей в Versus XIII, однако в Final Fantasy XV он в конечном итоге остался единственным[25][26]. На начальных этапах разработки игры из всех жителей Эоса только Ноктис был в состоянии использовать магию; впоследствии разработчики переосмыслили игровой процесс, в результате чего спутники героя также приобрели эту способность[27]. Из Versus XIII в XV перекочевала способность Ноктиса перемещаться по полю боя и его «Прорыв предела» — сильнейшая атака «Оруженосец», позволяющая принцу одновременно призвать несколько видов оружия[26][28][29]. Также сохранилась задумка со сменой цвета глаз — в некоторых сценах с использованием магии он менялся с синего на красный[10][30].
Образ
[править | править код]Номура не хотел, чтобы Ноктис напоминал по характеру протагонистов Final Fantasy VII и VIII Клауда Страйфа и Скволла Леонхарта, которых он описал как «молчаливых и угрюмых мальчишек». Руководитель стремился создать более реалистичного персонажа, которого ещё не было в серии Final Fantasy, однако подходил к этой задумке с осторожностью. В представлении Номуры у Ноктиса должен был быть «переизбыток идиосинкразии»[8], а сам протагонист совершал спорные поступки и являлся антигероем, что соответствовало тематике игры[31]. Под хладнокровием принц скрывал свою застенчивость, о чём знали только его близкие друзья[5]. Ключевой сценой в Versus XIII, в которой раскрывалась настоящая личность Ноктиса, было знакомство с оригинальной главной героиней игры Стеллой Нокс Флёре[32]. Табата хотел, чтобы фанаты прониклись персонажем и воспринимали события сюжетной кампании с точки зрения принца[33]. Кавер-версия песни Бена Кинга «Stand by Me» в исполнении участников группы Florence and the Machine олицетворяла благодарность Ноктиса, которую тот не может выразить словами[34].
Так как в игре Ноктис редко взаимодействует со своим отцом Регисом, их связь олицетворяет «Регалия» — машина, на которой принц путешествует по Эосу. Табата черпал вдохновение из своих детских воспоминаний о поездках с отцом[35]. По словам руководителя FFXV, хладнокровие и замкнутость Ноктиса проистекают из его одиночества в детские годы и страха потерять близких. Его слова и действия продиктованы страхом разочаровать окружающих, который побуждает его много работать, чтобы оправдать ожидания людей и сделать их счастливее[19]. По словам Табаты, в личностном плане Ноктис слабее своей невесты Лунафрейи[36]. Ключевой частью повествования является становление принца Ноктиса королём[37]. Сценарист Саори Итамуро заявил, что в этот момент Ноктис одновременно испытывает страх и принятие[19]. По словам разработчиков, у Ноктиса и Ардина была необычная для франшизы конфронтация, так как изначально они находятся в дружеских отношениях, однако впоследствии их ненависть друг к другу возрастает[38].
Озвучивание
[править | править код]Тацухиса Судзуки озвучил Ноктиса во всех медиа с его участием, за исключением флэшбеков в FFXV, где «голосом» юного принца был Миюки Сато[1]. Судзуки получил эту роль ещё в 2009 году, за семь лет до релиза игры, когда проект ещё назывался Versus XIII[39][40]. По словам сэйю, изначально персонаж был более замкнутым, разговаривал в грубоватой манере и не проявлял особой симпатии к тем, кто находился за пределами его ближайшего окружения. Когда проект был переименован в Final Fantasy XV, Судзуки и разработчики переосмыслили личность принца, в результате чего тот стал более общительным и эмоциональным[41]. Сэйю записывал свои реплики совместно с актёрами озвучивания других персонажей[42]. Во время работы над личностью протагониста Судзуки вдохновлялся сценическими выступлениями вокалиста гранж-группы Nirvana Курта Кобейна[43]. Несмотря на то, что сэйю параллельно работал над другими проектами, он постоянно держал Ноктиса в уме, чтобы без труда изображать его на сессиях звукозаписи[39]. По словам Судзуки, в FFXV использовались некоторые реплики, записанные им для Versus XIII[40]. На записи «Братства» Судзуки тесно общался с другими ведущими актёрами проекта, в результате чего они быстро достигли взаимопонимания[42].
В английской локализации Рэй Чейз озвучил взрослого Ноктиса, а Хайрум Хансен — принца в детстве[1]. Чейз получил установку создать свою интерпретацию, которая понравится западным игрокам, вместо того, чтобы подражать игре Судзуки, в результате чего английская версия протагониста отличалась от японской[44]. Директора по локализации Дэн Иноуэ и Кейт Фарли просили Чейза перезаписать его реплики, когда им не нравился полученный результат[44][45]. Ноктис стал первой крупной ролью актёра в игровой индустрии, из-за чего тот поначалу был шокирован, когда узнал, какого персонажа ему предстоит озвучить[45]. Локализаторы отказались от проведения групповых сессий записи, так как требовалось слишком много времени для синхронизации реплик актёров английского дубляжа с движением губ персонажей, которые говорили на японском языке[44]; по этой причине единственной записанной сценой с участием нескольких актёров была кат-сцена начала путешествия Ноктиса[45]. Несмотря на самодостаточность англоязычной интерпретации персонажа, Иноуэ вдохновлялся игрой Судзуки[43]. Директор по локализации не хотел, чтобы главный герой воспринимался как стереотипный «эмо». Для того чтобы диалоги между членами игровой партии звучали более естественно, представители Square Enix разработали подробную схему их взаимоотношений с различными лингвистическими методами[46].
Английская озвучка была добавлена в демоверсию FFXV, получившую название Episode Duscae. Табата был недоволен западной интерпретацией, а после выхода демо его мнение разделили многие игроки. По словам руководителя проекта, с голосом Чейза Ноктис воспринимался более старым человеком, вплоть до того, что он сравнил протагониста с Бэтменом в негативном ключе. Актёр переозвучил принца, чтобы подчеркнуть молодость и обаяние персонажа, а также отразить его скуку в некоторых эпизодах[47]. После получения негативных отзывов о Episode Duscae создатели FFXV рассматривали возможность заменить актёра, однако Чейз и локализаторы в конечном итоге подобрали более подходящий голос для Ноктиса. Табата прослушал несколько вариантов звучания Чейза и выбрал более подходящий. Актёр назвал сцену после титров, в которой Ноктис прощается со своими друзьями, самым эмоциональным моментом на записи и заявил, что для него она также символизировала прощание с командой локализации. Локализаторы переозвучили сцену с восхождением Ноктиса на трон в финале игры, в которой король должен был звучать более решительно[48].
Появления
[править | править код]Final Fantasy XV
[править | править код]Ноктис Люцис Кэлум — единственный сын и наследник короля Региса Люциса Кэлума CXIII из государства Люцис. Представители его династии охраняют Кристалл, артефакт, связанный с Астралами — богоподобными защитниками мира Эос[49][12]. Когда Ноктису было пять лет[50], Кристалл выбрал его в качестве «Истинного короля» из легенд, которому предначертано очистить Эос от Звёздной скверны, чумы, что наслала вечную тьму на мир и обратила живых существ в чудовищных демонов. В возрасте восьми лет на Ноктиса напал один из демонов, после чего король отправил наследного принца на лечение в страну Тенебра, где тот познакомился с принцессой Лунафрейей Нокс Флёре. Ноктис и Регис покинули Тенебру, когда её атаковали войска Империи Нифльхейм, после этого также осадившие Люцис. Регис согласился на перемирие и заключил договор, согласно которому Ноктис должен был жениться на Лунафрейе. Для этого король отправляет наследного принца в Альтиссию, где должна состояться королевская свадьба. После ухода Ноктиса солдаты Нифльхейма нападают на столицу Люциса Инсомнию, похищают Кристалл и убивают Региса. Вместе со своими спутниками и преданными телохранителями Гладиолусом Амицитией, Промпто Аргентумом и Игнисом Шиенцией Ноктис отправляется на поиски Кристалла, чтобы с его помощью одержать победу над Нифльхеймом[3][51].
Для достижения своей цели Ноктис собирает из гробниц по всему Люцису принадлежавшее древним монархам Королевское оружие и получает благословения Астралов. Лунафрейя помогает своему возлюбленному на расстоянии, в то время как её служанка Джентьяна и канцлер Нифльхейма Ардин Изуния делают это при личной встрече[52][53]. Впоследствии выясняется, что настоящая личность канцлера — Ардин Люцис Кэлум, бессмертный старший брат предка Ноктиса Сомнуса; он подвергся воздействию Звёздной скверны и вознамерился уничтожить как Кристалл, так и род Сомнуса[54]. Хотя Ноктису удаётся получить благословения Астралов Титана и Раму[53][55], Ардин наносит Лунафрейе смертельное ранение и саботирует ритуал призыва Левиафан. Перед смертью Луна помогает принцу усмирить разъярённую богиню и передаёт ему Кольцо Люциев, артефакт, с помощью которого тот может получить доступ к магии Кристалла[56]. После кончины своей невесты убитый горем Ноктис отправляется в столицу Нифльхейма Гралею, в то время как канцлер продолжает истязать его[57][58][59].
По прибытии в Гралею принц обнаруживает, что жители города превратились в демонов. Затем он находит Кристалл и попадает внутрь артефакта, где узнаёт от одного из Астралов Багамута о ритуале Провидения, в ходе которого он должен пожертвовать собой, чтобы использовать объединённую силу Кристалла и Астралов для уничтожения Звёздной скверны[54]. Десять лет спустя Ноктис возвращается в Эос и воссоединяется со своими друзьями. Вчетвером они отправляются в Инсомнию, где побеждают Астрала Ифрита и порабощённых Люциев, прежде чем встретиться с Ардином. Победив Ардина в реальном мире, Ноктис жертвует собой, чтобы исполнить роль Истинного короля, уничтожая с помощью Люциев дух Ардина в загробном мире, после чего обретает покой и воссоединяется с Лунафрейей[60].
Медиа по мотивам Final Fantasy XV
[править | править код]Ноктис — один из главных персонажей аниме «Последняя фантазия XV: Братство», в котором раскрываются подробности прошлого принца и его телохранителей[61]. В первом и заключительном эпизодах Ноктис узнаёт о падении Люциса и сталкивается с демоном, который чуть не убил его в юности[62][63]. Эти эпизоды также перекликаются с бесплатной технической демоверсией Platinum Demo: Final Fantasy XV, освещающей путешествие Ноктиса по миру снов после атаки демона[64][65][66]. В игре Final Fantasy XV: Pocket Edition протагонистом выступает тиби-версия принца[67]. Юный Ноктис в инвалидной коляске эпизодически фигурирует в компьютерном анимационном фильме 2016 года «Кингсглейв», а его взрослая версия появляется в сцене после титров[68]. Также он присутствует в манге, основанной на вымышленном мире Final Fantasy XV[69]. В мобильной игре A King’s Tale, события которой разворачиваются за тридцать лет до начала повествования FFXV, Регис рассказывает Ноктису о своих подвигах в формате сказки[70].
Ноктис должен был стать основным персонажем так и не вышедшего загружаемого контента Episode Noctis: The Final Strike, финального эпизода запланированной тетралогии под названием Dawn of the Future; все они были отменены, за исключением первой части под названием Episode Ardyn[71][72]. Ноктис является второстепенным персонажем DLC Episode Ignis, в котором Игнис защищает его от опасности; в конце загружаемого контента демонстрируется альтернативная концовка: в ней принц выживает и становится королём после победы Игги над Ардином[73]. Ноктис винит себя в том, что Ардин обманом заставил его напасть на Промпто в Episode Prompto, и эпизодически фигурирует в Episode Gladios[74][75].
Отменённый загружаемый контент послужил основой для романа «Последняя фантазия XV: Рассвет будущего», события которого начинаются по окончании альтернативной концовки Episode Ardyn[76]. По сюжету, Ноктис проникает в Кристалл и узнаёт правду о прошлом Ардина и роли Лунафрейи. Снаружи Ардин отрекается от своего плана, а Багамут воскрешает Лунафрейю, чтобы собрать энергию для атаки, которая уничтожит всю жизнь на Эосе. Ноктис вступает в конфронтацию с Багамутом; Ардин завершает ритуал Провидения вместо него и уничтожает духовную форму Астрала, а Ноктис — физическую, после чего спасает Лунафрейю. После исчезновения Звёздной скверны и магии из Эоса жизнь возвращается в прежнее русло, а Ноктис женится на Лунафрейе[77].
Другие появления
[править | править код]Ноктис является гостевым персонажем в игре Itadaki Street: Dragon Quest and Final Fantasy 30th Anniversary[78] и одним из героев спин-оффа Final Fantasy Brave Exvius и файтинга-кроссовера Dissidia Final Fantasy NT[79]; в последнем случае его появление было отложено до релиза Final Fantasy XV[80]. В NT оригинальный костюм Ноктиса, созданный Номурой для первых трейлеров Versus XIII, доступен в качестве загружаемого контента[81]. В Nier: Automata его Моторным клинком владеет 2B[82], а в Final Fantasy XIV доступен скин принца[83].
За пределами игр Square Enix Ноктис появляется в файтинге Bandai Namco Tekken 7 в качестве одного из игровых персонажей и друга Ларса Александерссона[84].Продюсер серии Tekken Кацухиро Харада заявил, что он решил добавить героя в игру, чтобы возродить традицию появления гостевых персонажей из периода игр для PlayStation. Харада хотел удивить фанатов, включив персонажа ролевой игры в файтинг; для этого он запросил разрешение у Табаты[85]. Разработчики намеревались воссоздать приёмы принца из Final Fantasy XV и сделали его доступным для новых пользователей. Помимо классического костюма Ноктиса, в игру был добавлен оригинальный костюм с капюшоном, разработанный сотрудниками Namco, в то время как представители Square Enix создали дополнительные дизайны[86]. Также Ноктис фигурировал в Puzzle & Dragons[87]. Автор манги Pop Team Epic Бкуб Окава изобразил в одном из выпусков комедийно утрированные образы Ноктиса и Игниса[88].
Восприятие
[править | править код]Ноктис получил преимущественно положительные отзывы от критиков и фанатов серии. После анонса Final Fantasy XV рецензенты различных изданий называли его «шаблонным дерзким анимешным мальчишкой»[89] и сравнивали с героем-бунтарём Скволлом Леонхартом из Final Fantasy VIII и другими «хладнокровными» персонажами[90]. Некоторые игроки сочли Ноктиса приятным персонажем из-за его взаимодействия с друзьями[91] и экспрессивной личности. Обозреватель Eurogamer сравнил его с протагонистом Final Fantasy X, Тидусом, так как оба молодых человека вызывали симпатию по мере развития сюжета[92]. Некоторым критикам понравилось, как развивалась дружба Ноктиса и его спутников в «Братстве»[93][94][95][96]. В своём раннем обзоре демоверсии Episode Duscae Алекса Рэй Корриа из GameSpot рассматривала взаимодействие четырёх ключевых героев как хороший пример платонической любви между мужчинами[97].
После выхода Final Fantasy XV критики пересмотрели своё мнение о персонаже в лучшую сторону. Рецензент Escapist Magazine назвал Ноктиса одним из самых сложных персонажей франшизы, так как на его плечи возложены обязанности короля[98]. Эндрю Райнер из Game Informer описал протагониста как «великого лидера» и «интересного противоречивого персонажа, разрывающегося между своим долгом перед королевством и жаждой иной жизни»[99]. Хотя Молли Л. Паттерсон из EGMNOW указала на отсутствие мотивации у героя, она похвалила его арку персонажа и дизайн взрослой версии[100]. Обозреватель Anime News Network Дастин Бейли положительно оценил взаимоотношения Ноктиса и его друзей и заявил, что «задумчивое молчание Ноктиса» делает некоторые сцены реалистичными[101]. Крис Картер из Destructoid сравнил Ноктиса и его спутников с персонажами Final Fantasy VI, одной из самых высокооценённых игр франшизы, однако счёл протагониста чересчур сильным[102].
Различные рецензенты сетовали на непроработанные отношения между Ноктисом и Лунафрейей; по их мнению, у влюблённых из предыдущих частей серии было больше совместного экранного времени[103][104]. По мнению Сальваторе Пейна из Paste Magazine, реакция Ноктиса на его неспособность спасти Луну была одним из самых эмоциональных моментов игры, так как его горе выражалось не только в слезах, но и в молчании, в результате чего его состояние выглядело реалистично, а у игрока укрепилась эмоциональная связь с ним[105]. Также критики положительно оценили концовку игры: рецензенту Kotaku понравилась мрачная атмосфера, разворачивающаяся во время битвы взрослого Ноктиса и Ардина[106][107], а обозреватель VG247 сравнил её с конфронтацией Клауда Страйфа и Сефирота из Final Fantasy VII[108]. Критики хвалили подробное раскрытие отношений Ноктиса и Луны в «Рассвете будущего», которого, по их мнению, не было в оригинальной игре[109][110][111]. По словам Джейкоба Халла из Push Square, личность Ноктиса и его отношения с Регисом хорошо раскрываются в A King’s Tale, чему не было уделено внимания в других медиа[112].
Добавление Ноктиса в Tekken 7 в рамках загружаемого контента вызвало множество реакций. Обозреватель Rock, Paper, Shotgun посчитал его подходящим персонажем для этого файтинга, отметив его навыки и связь с Ларсом[113]. Рецензент Kotaku отметил, что фанаты игры с восторгом встретили новость о появлении принца[114], однако были и те, кто не разделил решение Bandai Namco[115][116], например, поклонники серии Like a Dragon, которые хотели видеть в качестве гостевого персонажа Кадзуму Кирю[117][118]. Обозревателя Den of Geek заинтересовал боевой стиль Ноктиса, в котором рукопашный бой сочетался с магическими атаками[119]. Рецензент Destructoid обрадовался появлению принца в Dissidia NT[120][121].
С изображением Ноктиса продавались различные товары, такие как фигурка от Play Arts Kai[122] и туалетная вода[123]. После выхода игры в сети появились мемы, в которых Ноктис и его друзья рассматривают различные абсурдные явления из реального мира в «Регалии»; продюсер Square Enix Синдзи Хасимото похвалил эту задумку и призвал фанатов создавать больше мемов, чтобы повысить интерес к Final Fantasy XV[124]. Обозреватель The Gamer назвал Ноктиса одним из самых сильных персонажей серии из-за количества приёмов, которые тот выучил во время игры[125]. По результатам опроса NHK 2020 года Ноктис занял 14-е место среди лучших персонажей Final Fantasy[126]. В 2016 году художник Battleborn Скотт Кестер отдал дань уважения FFXV, создав арт с изображениями Ноктиса и Фиби из Battleborn[127].
Опрошенные в 2017 году читатели Famitsu назвали Ноктиса самым желанным персонажем Final Fantasy, которых они хотели бы увидеть в другой франшизе Square Enix — Kingdom Hearts[128]. В игре Kingdom Hearts III и её дополнении Re: Mind появляется новый персонаж по имени Ёдзора, которого рецензенты сочли похожим на Ноктиса из ранних трейлеров Final Fantasy Versus XIII[129]. По словам Номуры, хотя эти герои разделяют определённые сходства, они никак не связаны друг с другом[130].
Примечания
[править | править код]- ↑ 1 2 3 4 5 6 Behind the Voice Actors - Voices of Noctis Lucis Caelum. Behind the Voice Actors. Дата обращения: 11 августа 2025. Архивировано 3 апреля 2016 года.
- ↑ Square Enix, Final Fantasy XV. Изд. Square Enix. PlayStation 4, Xbox One (29 ноября 2016).
- ↑ 1 2 『ファイナルファンタジーXV』野村哲也氏インタビュー完全版&画面写真も一挙公開. Famitsu (24 июня 2013). Дата обращения: 11 августа 2025. Архивировано 13 февраля 2014 года.
- ↑ 1 2 Kristine S. An Interview with the People behind Final Fantasy XIII. Qj.net (2 июня 2006). Дата обращения: 11 августа 2025. Архивировано из оригинала 7 июля 2007 года.
- ↑ 1 2 New Final Fantasy Versus XIII Details. IGN (22 октября 2008). Дата обращения: 11 августа 2025. Архивировано 7 декабря 2014 года.
- ↑ 1 2 3 Japan Expo 2013: Interview with Tetsuya Nomura (ENG). Finaland (7 июля 2013). Дата обращения: 11 августа 2025. Архивировано 8 января 2014 года.
- ↑ Ashecraft, Brian. Hi. My Name Is Noctis, But You Can Call Me Noct. Kotaku (10 августа 2011). Дата обращения: 11 августа 2025. Архивировано 27 декабря 2014 года.
- ↑ 1 2 3 4 1000号記念スペシャル表紙プロジェクト. Famitsu Weekly (яп.). No. 1001. Enterbrain. 8 февраля 2008. pp. 42—45.
- ↑ 完全版!DKΣ3713最新情報総まとめDKΣ3713リポート. Famitsu (2 августа 2008). Дата обращения: 11 августа 2025. Архивировано 14 февраля 2014 года.
- ↑ 1 2 3 Romano, Sal. Final Fantasy Versus XIII – all the details so far. Gematsu (6 августа 2010). Дата обращения: 11 августа 2025. Архивировано 1 августа 2013 года.
- ↑ Square Enix Presents: DKΣ3713 Private Party 2008 - 参加者の声. Famitsu PS3 (XIII). Enterbrain: 16—19. 22 августа 2008.
- ↑ 1 2 Square Enix. Kingsglaive: Final Fantasy XV Promotional Art Book Program : [яп.]. — Square Enix, 9 июля 2016年. — P. 16–17.
- ↑ 『FFXIII』など、最新映像続々! DKΣ3713 Private Party 2008が開催DKΣ3713リポート. Famitsu (2 августа 2008). Дата обращения: 11 августа 2025. Архивировано 17 апреля 2015 года.
- ↑ Makowaik, André. GC 2015: Final Fantasy XV interview with Hajime Tabata. Nova Crystallis (6 августа 2015). Дата обращения: 11 августа 2025. Архивировано 7 августа 2015 года.
- ↑ Romano, Sal; Thomas, James. Final Fantasy XV director talks development, open world, combat, demo, and more. Gematsu (22 сентября 2014). Дата обращения: 11 августа 2025. Архивировано 2 декабря 2014 года.
- ↑ 1 2 Goldfarb, Andrew. 8 Gorgeous Photos of Final Fantasy XV's Characters. IGN (6 августа 2016). Дата обращения: 11 августа 2025. Архивировано 6 августа 2016 года.
- ↑ Ashcraft, Brian. Why Final Fantasy XV Has Fantastic Hair. Kotaku (19 февраля 2015). Дата обращения: 11 августа 2025. Архивировано 19 февраля 2015 года.
- ↑ Goldfarb, Andrew. PAX 2016: Final Fantasy XV's Story Takes Place Over Ten Years. IGN (2 сентября 2016). Дата обращения: 11 августа 2025. Архивировано 2 сентября 2016 года.
- ↑ 1 2 3 Final Fantasy XV: The Complete Official Guide Collector's Edition. — Piggyback Interactive, 29 ноября 2016. — P. 320. — ISBN 978-1-9110-1500-0.
- ↑ Final Fantasy XV: Unser Interview bei der Gamescom (нем.). JPGames.de (24 августа 2016). Дата обращения: 11 августа 2025. Архивировано 24 августа 2016 года.
- ↑ ファイナルファンタジーXV アルティマニア -シナリオSIDE- : [яп.]. — Square Enix, 28 декабря 2016年. — P. 596. — ISBN 978-4-7575-5214-2.
- ↑ Robinson, Martin. The past, present and future of Final Fantasy 15. Eurogamer (11 октября 2017). Дата обращения: 11 августа 2025. Архивировано 11 октября 2017 года.
- ↑ Gantayat, Anoop. Gaimaga Blows Out Final Fantasy XIII. IGN (31 мая 2006). Дата обращения: 11 августа 2025. Архивировано 25 декабря 2014 года.
- ↑ Romano, Sal. Final Fantasy XV: the big interview summary. Gematsu (27 июня 2013). Дата обращения: 11 августа 2025. Архивировано 29 декабря 2014 года.
- ↑ Gantayat, Anoop. Tetsuya Nomura Talks Up Final Fantasy Versus XIII. Andriasang.com (1 февраля 2011). Дата обращения: 11 августа 2025. Архивировано из оригинала 5 декабря 2011 года.
- ↑ 1 2 Slayton, Olivia. Final Fantasy XV director addresses fan concerns, new gameplay. Gematsu (2 октября 2014). Дата обращения: 11 августа 2025. Архивировано 2 октября 2014 года.
- ↑ Nakamura, Toshi. Final Fantasy XV's Director Breaks Down the Newest Trailer. Kotaku (20 декабря 2014). Дата обращения: 11 августа 2025. Архивировано 20 декабря 2014 года.
- ↑ Romano, Sal. Final Fantasy XV: Episode Duscae demo special reveal live stream – full report. Gematsu (20 февраля 2015). Дата обращения: 11 августа 2025. Архивировано 20 февраля 2015 года.
- ↑ Parish, Jeremy. Hajime Tabata Reflects on the Transformation of Versus XIII to Final Fantasy XV. USGamer (24 марта 2017). Дата обращения: 11 августа 2025. Архивировано из оригинала 27 марта 2017 года.
- ↑ 体験版で旅や戦闘, キャンプを楽しもう!. Famitsu Weekly (яп.). No. 1368. Enterbrain. 19 февраля 2015. p. 48.
- ↑ Smith, Luke. FFXIII Interview: Nomura, Kitase, Hashimoto and Toriyama: Compilation of games puts new spin on FF series. 1UP.com (7 июня 2006). Дата обращения: 11 августа 2025. Архивировано из оригинала 27 июня 2015 года.
- ↑ Gifford, Kevin. Tetsuya Nomura Discusses FF Versus XIII Characters. 1UP.com (22 октября 2008). Дата обращения: 11 августа 2025. Архивировано из оригинала 23 июня 2015 года.
- ↑ Parish, Jeremy. Hajime Tabata on Final Fantasy 15's finale and what comes next. Polygon (21 сентября 2018). Дата обращения: 11 августа 2025. Архивировано 5 октября 2018 года.
- ↑ 「ファイナルファンタジーXV」田畑ディレクター、野末ディレクターインタビュー (яп.). Game Watch Impress (2 апреля 2016). Дата обращения: 11 августа 2025. Архивировано 6 мая 2016 года.
- ↑ Kleidt, Philipp. Final Fantasy XV: Interview Mit Hajime Tabata (нем.). Spieletester (17 августа 2015). Дата обращения: 11 августа 2025. Архивировано из оригинала 22 августа 2015 года.
- ↑ Wallace, Kimberley (5 августа 2015). New Story Details from Final Fantasy XV's Director. Game Informer. Архивировано 8 августа 2015. Дата обращения: 11 августа 2025.
- ↑ Dunning, Jason. Final Fantasy XV "At Its Truest" Will Be Shown During the Release Date Announcement in March. PlayStation Lifestyle (4 января 2016). Дата обращения: 11 августа 2025. Архивировано 4 января 2016 года.
- ↑ Final Fantasy XV: The Complete Official Guide Collector's Edition. — Piggyback Interactive, 29 ноября 2016. — P. 330. — ISBN 978-1-9110-1500-0.
- ↑ 1 2 ノクティス・ルシス・チェラム役 鈴木 達央 / キャラクター / FINAL FANTASY XV(ファイナルファンタジー15)/ SQUARE ENIX (яп.). Final Fantasy XV Website. Дата обращения: 11 августа 2025. Архивировано 17 июня 2017 года.
- ↑ 1 2 「ファイナルファンタジーXV」発売!田畑D「お待たせしました!」 (яп.). Game Watch Impress (29 ноября 2016). Дата обращения: 11 августа 2025. Архивировано 29 ноября 2016 года.
- ↑ 『ファイナルファンタジーXV』 インタビュー: 宮野真守と鈴木達央. Famitsu Weekly (яп.). No. 1464. Enterbrain. 22 декабря 2016.
- ↑ 1 2 【写真追加】ノクト役の鈴木達央さんが登場した『ブラザーフッド FFXV』の最終話先行上映ステージ【TGS 2016】 (яп.). Famitsu (16 сентября 2016). Дата обращения: 11 августа 2025. Архивировано 26 января 2017 года.
- ↑ 1 2 Minotti, Mike (2 марта 2017). Final Fantasy XV's four friends were inspired by some interesting (fake and real) people. VentureBeat. Архивировано 2 марта 2017. Дата обращения: 11 августа 2025.
- ↑ 1 2 3 Fekete, Bob. 'Final Fantasy XV' Noctis Voice Actor On Why His Character Isn't Your Average 'Final Fantasy' Protagonist. Digital Times (22 ноября 2016). Дата обращения: 11 августа 2025. Архивировано 23 ноября 2016 года.
- ↑ 1 2 3 Ransbottom, Nicolas. Ray Chase Interview. RPGFan (13 января 2017). Дата обращения: 11 августа 2025. Архивировано 31 января 2017 года.
- ↑ Final Fantasy 15's lead character was inspired by Kurt Cobain. Polygon (1 марта 2017). Дата обращения: 11 августа 2025. Архивировано 2 марта 2017 года.
- ↑ Romano, Sal. Final Fantasy XV feedback live stream full report: Episode Duscae 2.0 coming mid-May. Gematsu (28 апреля 2015). Дата обращения: 11 августа 2025. Архивировано 28 апреля 2015 года.
- ↑ October 2017 Interview with Ray Chase. TheLifestream.net (27 октября 2017). Дата обращения: 11 августа 2025. Архивировано 22 декабря 2017 года.
- ↑ 今週のスクープ ファイナルファンタジーXV. Weekly Famitsu (1281). Enterbrain: 11ff. 20 июня 2013.
- ↑ Final Fantasy XV: The Complete Official Guide Collector's Edition. — Piggyback Interactive, 29 ноября 2016. — P. 318–319. — ISBN 978-1-9110-1500-0.
- ↑ Romano, Sal. Final Fantasy XV at Gamescom 2015: early story detailed, Malboro battle footage. Gematsu (5 августа 2015). Дата обращения: 11 августа 2025. Архивировано 6 августа 2015 года.
- ↑ Square Enix, Final Fantasy XV. Изд. Square Enix. PlayStation 4, Xbox One (29 ноября 2016). Уровень/зона: Chapter 2: No Turning Back.
- ↑ 1 2 Square Enix, Final Fantasy XV. Изд. Square Enix. PlayStation 4, Xbox One (29 ноября 2016). Уровень/зона: Chapter 4: Living Legend.
- ↑ 1 2 Square Enix, Final Fantasy XV. Изд. Square Enix. PlayStation 4, Xbox One (29 ноября 2016). Уровень/зона: Chapter 13: Redemption.
- ↑ Square Enix, Final Fantasy XV. Изд. Square Enix. PlayStation 4, Xbox One (29 ноября 2016). Уровень/зона: Chapter 5: Dark Clouds.
- ↑ Square Enix, Final Fantasy XV. Изд. Square Enix. PlayStation 4, Xbox One (29 ноября 2016). Уровень/зона: Chapter 9: Callings.
- ↑ Square Enix, Final Fantasy XV. Изд. Square Enix. PlayStation 4, Xbox One (29 ноября 2016). Уровень/зона: Chapter 10: The Heart of a King.
- ↑ Square Enix, Final Fantasy XV. Изд. Square Enix. PlayStation 4, Xbox One (29 ноября 2016). Уровень/зона: Chapter 11: In the Dark.
- ↑ Square Enix, Final Fantasy XV. Изд. Square Enix. PlayStation 4, Xbox One (29 ноября 2016). Уровень/зона: Chapter 12: End of Days.
- ↑ Square Enix, Final Fantasy XV. Изд. Square Enix. PlayStation 4, Xbox One (29 ноября 2016). Уровень/зона: Chapter 14: Homecoming.
- ↑ Head-to-head with Hajime Tabata and Takeshi Nozue about FFXV - Making FF Great Again (англ.). Famitsu (7 апреля 2016). Дата обращения: 11 августа 2025. Архивировано 8 апреля 2016 года.
- ↑ Square Enix, A-1 Pictures. Brotherhood Final Fantasy XV - Episode 1: "Before The Storm" (яп.). YouTube (30 марта 2016). Дата обращения: 11 августа 2025. Архивировано 8 июля 2016 года.
- ↑ Square Enix, A-1 Pictures. Brotherhood Final Fantasy XV - Episode 5: "The Warmth of Light" (яп.). Crunchyroll (17 сентября 2016). Дата обращения: 11 августа 2025. Архивировано 20 сентября 2016 года.
- ↑ Corriae, Alexa Ray. 15 New Things We Learned from Final Fantasy 15's Director. GameSpot (31 марта 2016). Дата обращения: 11 августа 2025. Архивировано 31 марта 2016 года.
- ↑ Lada, Jenni. Brotherhood: Final Fantasy XV Follows Noctis From Childhood To Adulthood. Siliconera (30 марта 2016). Дата обращения: 11 августа 2025. Архивировано 31 марта 2016 года.
- ↑ Lada, Jenni. Final Fantasy XV Platinum Demo Follows Young Noctis In His Dreams. Siliconera (30 марта 2016). Дата обращения: 11 августа 2025. Архивировано 31 марта 2016 года.
- ↑ Frank, Allegra. Final Fantasy 15 Pocket Edition is a surprisingly wonderful remake (update). Polygon (5 октября 2017). Дата обращения: 11 августа 2025. Архивировано 29 января 2018 года.
- ↑ Kingsglaive: Final Fantasy XV (DVD, Blu-ray). Sony Pictures Home Entertainment. 4 октября 2016.
- ↑ ファイナルファンタジーXV 公式コミックアンソロジー (яп.). Kadokawa Shoten. Дата обращения: 11 августа 2025. Архивировано 19 августа 2022 года.
- ↑ Matulef, Jeffrey. Final Fantasy 15 is getting a beat-'em-up spin-off. Eurogamer (14 июня 2016). Дата обращения: 11 августа 2025. Архивировано 15 июня 2016 года.
- ↑ Romano, Sal. Final Fantasy XV four-Episode DLC set 'The Dawn of the Future' and more announced. Gematsu (6 апреля 2018). Дата обращения: 11 августа 2025. Архивировано 7 апреля 2018 года.
- ↑ Romano, Sal. Final Fantasy XV DLCs 'Episode Aranea', 'Episode Lunafreya', and 'Episode Noctis' cancelled. Gematsu (7 ноября 2018). Дата обращения: 11 августа 2025. Архивировано 8 ноября 2018 года.
- ↑ Square Enix, Final Fantasy XV. Изд. Square Enix. PlayStation 4, Xbox One (13 декабря 2017). Уровень/зона: Final Fantasy XV: Episode Ignis.
- ↑ Square Enix, Final Fantasy XV. Изд. Square Enix. PlayStation 4, Xbox One (27 июня 2017). Уровень/зона: Final Fantasy XV: Episode Prompto.
- ↑ Square Enix, Final Fantasy XV. Изд. Square Enix. PlayStation 4, Xbox One (28 марта 2017). Уровень/зона: Final Fantasy XV: Episode Gladiolus.
- ↑ 『FFXV エピソード アーデン』開発スタッフに訊く見どころとこれから――物語は"ファンのために書かれた"小説へとつながる. Famitsu (яп.). 27 марта 2019. Архивировано 27 марта 2019. Дата обращения: 11 августа 2025.
- ↑ Nagashima, Emi. Concept Art and Illustrations // Final Fantasy XV -The Dawn of the Future-. — Square Enix, 23 июня 2020. — ISBN 978-4-7575-6108-3.
- ↑ New Fortune Street Game Is Getting A Cute Chibi-fied Noctis. Siliconera (31 января 2017). Дата обращения: 11 августа 2025. Архивировано 31 января 2017 года.
- ↑ Noctis From Final Fantasy XV Revealed For Dissidia Final Fantasy NT. Siliconera (19 сентября 2017). Дата обращения: 11 августа 2025. Архивировано 19 сентября 2017 года.
- ↑ Carter, Chris. FFXV's Noctis may appear in Dissidia Final Fantasy. Destructoid (22 апреля 2015). Дата обращения: 11 августа 2025. Архивировано 10 февраля 2022 года.
- ↑ Dissidia Final Fantasy NT Adds Noctis' Original Final Fantasy Versus XIII Appearance As DLC On November 7. Siliconera (23 октября 2019). Дата обращения: 11 августа 2025. Архивировано 8 ноября 2019 года.
- ↑ Leack, Jonathan. NieR: Automata How To Get Final Fantasy XV's Noctis Engine Blade. GameRevolution (6 марта 2017). Дата обращения: 11 августа 2025. Архивировано 12 февраля 2022 года.
- ↑ Noctis' Costume, 4-Man Regalia Mount Now Available In Final Fantasy XIV x Final Fantasy XV Collab Event. Siliconera (17 апреля 2019). Дата обращения: 11 августа 2025. Архивировано 13 февраля 2022 года.
- ↑ Pineda, Rafael Antonio (12 ноября 2017). Tekken 7 Game Adds Final Fantasy XV's Noctis as Playable Character. Anime News Network. Архивировано 13 ноября 2017. Дата обращения: 11 августа 2025.
- ↑ Tekken. Tekken (4 апреля 2018). Дата обращения: 11 августа 2025. Архивировано 17 ноября 2018 года.
- ↑ Harada says it's 'safe to expect more' for Tekken 7. TekkenGamer (23 мая 2018). Дата обращения: 11 августа 2025. Архивировано из оригинала 24 мая 2018 года.
- ↑ Sato. Noctis And Tifa To Join Puzzle & Dragons' Upcoming Final Fantasy Collaboration. Siliconera (14 ноября 2016). Дата обращения: 11 августа 2025. Архивировано 14 ноября 2016 года.
- ↑ Kemps, Heidi (5 апреля 2018). This Week in Games: April Foolishness. Anime News Network. Архивировано 6 апреля 2018. Дата обращения: 11 августа 2025.
- ↑ Ciolek, Todd (26 июня 2013). The X Button Story of the Class. Anime News Network. Архивировано 26 мая 2016. Дата обращения: 12 августа 2025.
- ↑ Roberts, David. Final Fantasy 15 review: "Humanity and warmth shine through even when the story leaves you cold". GamesRadar (28 ноября 2016). Дата обращения: 12 августа 2025. Архивировано 12 декабря 2016 года.
- ↑ Nguyen, Michelle. Brotherhood Final Fantasy XV: The bro-iest bro-ship to ever be bro-nimated. Geek (8 июля 2016). Дата обращения: 12 августа 2025. Архивировано из оригинала 4 ноября 2016 года.
- ↑ Hetfeld, Malindy (23 февраля 2019). Final Fantasy 8 redefined the series' relationship with fantasy. Eurogamer. Архивировано 23 января 2022. Дата обращения: 12 августа 2025.
- ↑ Roberts, David. The Kingsglaive movie gives me hope for Final Fantasy 15. GamesRadar (22 августа 2015). Дата обращения: 12 августа 2025. Архивировано 24 августа 2016 года.
- ↑ Webster, Andrew. You should really be watching the weird and wonderful Final Fantasy XV anime. The Verge (21 августа 2016). Дата обращения: 12 августа 2025. Архивировано 4 ноября 2016 года.
- ↑ Sullivan, Meghan. Brotherhood Final Fantasy XV Episode 1 Before the Storm Review. IGN (1 апреля 2016). Дата обращения: 12 августа 2025. Архивировано 26 апреля 2016 года.
- ↑ Carter, Chris. I played a good chunk of Final Fantasy XV, and it seems fine. Destructoid (19 октября 2016). Дата обращения: 12 августа 2025. Архивировано 26 октября 2016 года.
- ↑ Corriea, Alexa Ray. Male Intimacy and Final Fantasy XV. GameSpot (7 марта 2015). Дата обращения: 12 августа 2025. Архивировано 8 марта 2015 года.
- ↑ Day, Graham. Noctis Lucis Caelum Is Both a God King and a Slave to Fate. Escapist Magazine (24 августа 2020). Дата обращения: 12 августа 2025. Архивировано 9 февраля 2022 года.
- ↑ Reiner, Andrew (28 ноября 2016). Final Fantasy XV - Cruising To Success. Game Informer. Архивировано 28 ноября 2016. Дата обращения: 12 августа 2025.
- ↑ L. Patterson, Mollie (6 декабря 2016). Final Fantasy XV review. Electronic Gaming Monthly. Архивировано 21 декабря 2016. Дата обращения: 12 августа 2025.
- ↑ Bailey, Dustin (6 декабря 2016). Final Fantasy XV PlayStation 4, Xbox One. Anime News Network. Архивировано 6 декабря 2016. Дата обращения: 12 августа 2025.
- ↑ Carter, Chris. Review: Final Fantasy XV. Destructoid (28 ноября 2016). Дата обращения: 12 августа 2025. Архивировано 11 декабря 2016 года.
- ↑ Schreier, Jason. Final Fantasy XV: The Kotaku Review. Kotaku (28 ноября 2016). Дата обращения: 12 августа 2025. Архивировано 8 февраля 2022 года.
- ↑ Timm, Sean. FINAL FANTASY XV: WHY LUNAFREYA IS SO PROBLEMATIC. GamesPresso (9 декабря 2016). Дата обращения: 12 августа 2025. Архивировано 8 февраля 2022 года.
- ↑ Pane, Salvatore. You Guys Are the Best: Friendship and Grieving in Final Fantasy XV. Paste Magazine (20 января 2017). Дата обращения: 12 августа 2025. Архивировано 28 февраля 2021 года.
- ↑ Kollar, Philip. Review: Final Fantasy XV. Polygon (28 ноября 2016). Дата обращения: 12 августа 2025. Архивировано 13 декабря 2016 года.
- ↑ Tieryas, Peter. Final Fantasy XV Has One Of The Best Endings In The Series. Kotaku (30 ноября 2019). Дата обращения: 12 августа 2025. Архивировано 13 декабря 2021 года.
- ↑ Donaldson, Alex. How one QTE gives Final Fantasy 15 one of the best endings in the series. VG247 (15 августа 2017). Дата обращения: 12 августа 2025. Архивировано 10 февраля 2022 года.
- ↑ Beckett, James. Final Fantasy XV: The Dawn of the Future. Anime News Network (17 августа 2020). Дата обращения: 12 августа 2025. Архивировано 19 августа 2020 года.
- ↑ Book Review - Final Fantasy XV: The Dawn of the Future Review. Anime UK (11 сентября 2020). Дата обращения: 12 августа 2025. Архивировано 20 сентября 2020 года.
- ↑ Triezenberg, Peter. RPGFan Chapters Novel Coverage: Final Fantasy XV: The Dawn of the Future. RPGFan (2 декабря 2020). Дата обращения: 12 августа 2025. Архивировано 21 января 2021 года.
- ↑ A King's Tale: Final Fantasy XV Review (PS4). PushSquare (2 марта 2017). Дата обращения: 12 августа 2025. Архивировано 18 февраля 2022 года.
- ↑ Caldwell, Brendan. Final Fantasy XV boy Noctis is coming to Tekken 7. Rock, Paper, Shotgun (13 ноября 2017). Дата обращения: 12 августа 2025. Архивировано 18 ноября 2017 года.
- ↑ Fahey, Mike. Noctis From Final Fantasy XV Is Coming To Tekken 7. Kotaku (13 ноября 2017). Дата обращения: 12 августа 2025. Архивировано 17 ноября 2017 года.
- ↑ Limb, David. 'Final Fantasy XV' hero Noctis heads to 'Tekken 7' next year. EndGadget (14 ноября 2017). Дата обращения: 12 августа 2025. Архивировано 16 ноября 2017 года.
- ↑ Donnelly, Joe. Final Fantasy 15's Noctis announced for Tekken 7 as DLC. EndGadget (13 ноября 2017). Дата обращения: 12 августа 2025. Архивировано 15 ноября 2017 года.
- ↑ Ashcraft, Brian. Forget Noctis, Here Are Other Ideas For Tekken 7 Characters. Kotaku (14 ноября 2017). Дата обращения: 12 августа 2025. Архивировано 14 ноября 2017 года.
- ↑ Prell, Sam. The Turtles are coming to Injustice 2, Noctis is coming to Tekken 7 - what is even happening. GamesRadar (13 ноября 2017). Дата обращения: 12 августа 2025. Архивировано 16 ноября 2017 года.
- ↑ Byrd, Matthew. Tekken 7: Final Fantasy's XV's Noctis Joins the Roster. Den of Geek (13 ноября 2017). Дата обращения: 12 августа 2025. Архивировано 24 декабря 2017 года.
- ↑ Arnold, Cory. Noctis finally confirmed for Dissidia NT. Destructoid (19 сентября 2017). Дата обращения: 12 августа 2025. Архивировано 10 февраля 2022 года.
- ↑ Carter, Chris. Noctis seems to fit in just fine with the rest of the iconic Dissidia Final Fantasy NT crew. Destructoid (22 декабря 2017). Дата обращения: 12 августа 2025. Архивировано 10 февраля 2022 года.
- ↑ Dyre, Mitch. TGS 2015: Final Fantasy XV's Play Arts Figures Are Must-Haves. IGN (18 сентября 2015). Дата обращения: 21 августа 2025. Архивировано 18 сентября 2015 года.
- ↑ Ashcraft, Brian. Noctis from Final Fantasy XV Smells Okay, I Guess. Kotaku (21 сентября 2015). Дата обращения: 12 августа 2025. Архивировано 31 мая 2016 года.
- ↑ Final Fantasy XV Director Encourages Fans To Make More Car Memes. Siliconera (2 октября 2014). Дата обращения: 12 августа 2025. Архивировано 1 мая 2016 года.
- ↑ Mitra, Ritwik. The 15 Most Useless Final Fantasy Characters Ever (And 15 Who Are OP). The Gamer (25 января 2019). Дата обращения: 12 августа 2025. Архивировано 16 января 2023 года.
- ↑ NHK's Massive "All-Final Fantasy Grand Poll" Shows Intermediate Results for Best Characters, Bosses & Summons, Music. Siliconera (27 января 2020). Дата обращения: 12 августа 2025. Архивировано 28 января 2020 года.
- ↑ BATTLEBORN Y FINAL FANTASY XV INTERCAMBIAN HOMENAJES EN ARTE. Atomix (20 мая 2016). Дата обращения: 12 августа 2025. Архивировано 8 февраля 2022 года.
- ↑ Noctis Wins Vote For Most Wanted Final Fantasy Character For Kingdom Hearts. Siliconera (6 апреля 2017). Дата обращения: 12 августа 2025. Архивировано 7 апреля 2017 года.
- ↑ Alexandra, Heather. Kingdom Hearts III's New Secret Ending Is Breaking My Brain. Kotaku (27 января 2020). Дата обращения: 12 августа 2025. Архивировано 23 января 2022 года.
- ↑ Hashimoto, Kazuma. Kingdom Hearts III Verum Rex and Final Fantasy Versus XIII Are Different Stories Says Nomura. Siliconera (27 марта 2020). Дата обращения: 12 августа 2025. Архивировано 24 января 2022 года.