Нонбаев, Нулбек

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нулбек Нонбаев
Дата рождения 26 октября 1923(1923-10-26)
Место рождения
Дата смерти 2009
Место смерти
Награды и премии

Орден Красной Звезды Орден Трудового Красного Знамени Медаль «За отвагу» (СССР) Премия Ленинского комсомола

Нулей (Нулбек) Нонбаев (26 октября 1923 года, Синьцзян-Уйгурский автономный район, КНР — 2009, Алма-Ата, Казахстан) — советский казахский актёр.

Биография[править | править код]

Родился 26 октября 1923 года (точная дата рождения неизвестна, метрика заполнена в 1932 году в детском доме) на территории нынешнего СУАР в семье беженцев.

В 1932 году семья Нонбаевых вернулась в КазССР, после чего его родители были репрессированы.

Ветеран ВОВ, войну закончил освобождением Праги, после демобилизации по рекомендации Шакена Айманова поступает в ГИТИС.

В 1950 году возвращается из Москвы в Алма-Ату и поступает на службу в Уйгурский музыкально-драматический театр. Однако серьёзных ролей там Нонбаев не получает, хотя его талант отмечают критики и алма-атинская театральная общественность.

В 1953 году в жизни Нонбаева происходит знаменательное событие: в Казахском театре драмы (ныне Казахский академический театр драмы им. М. О. Ауэзова) готовится постановка пьесы «Чокан Валиханов» (Сабита Муканова), причем автор высказал пожелание пригласить на главную роль Нулбека Нонбаева и в этом же году Нонбаев переходит в Казахский театр драмы (где непрерывно служит 27 лет).

В 50-60-е годы в Казахском академическом театре драмы им. М. О. Ауэзова Нонбаев исполняет главные роли в таких спектаклях как «Чокан Валиханов», «Буран», «Материнское поле».

В 1954 году Нонбаев первый и единственный раз снимается в кино в роли второго плана в фильме Шакена Айманова «Поэма о любви», снятом по мотивам пьесы «Козы-Корпеш и Баян-сулу» (Габита Мусрепова). В 1957 году Шакен Айманов приглашает Нонбаева на главную роль в фильме «Мы здесь живем», однако Нонбаева даже не допускают к кинопробам. Камнем преткновения стала позиция парткома киностудии Казахфильм, считавшего Нонбаева человеком с «темным» прошлым (Нонбаев в своё время не состоял в ВЛКСМ, так как его заявление о вступлении было отклонено из-за родителей — врагов народа). Хотя Шакену Айманову было известно негласное решение не допускать Нонбаева к исполнению главных ролей в кино, он все же в 1964 году приглашает Нонбаева на главную роль (Алдара Косе) в фильме «Алдар Косе». Но как и в 1957 г. Нонбаева опять не допустили даже до кинопроб. После этого Нонбаев оставляет попытки сняться в кино.

В 70-е годы в его творчестве намечается серьёзный кризис, вызванный несовпадением гражданской позиции Нонбаева и позиции власти относительно искусства и его роли в эпоху развитого социализма. В 1968 г. пишет письмо в ЦК Коммунистической партии КазССР, в котором критикует оккупацию советскими войсками Чехословакии. За что на него по указке властей обрушивается шквал критики его театральных работ. Нонбаева снимают с главных ролей и после этого он играет только второстепенные роли.

В 1991 году на фоне переживаний смерти его друга, Нурмукана Жанторина, у Нонбаева случается инсульт. Так и не оправившись после болезни Нонбаев оставляет работу и уходит на заслуженный отдых. Проживал в Алматы, забытый театральной общественностью.

Умер в 2009 году[1].

Награды и звания[править | править код]

Медаль «За отвагу» (1942 г.), Орден Красной Звезды (1943 г.), Медаль «За освобождение Праги» (1945 г.)[2], Премия Ленинского Комсомола (1957 г.), Орден Трудового Красного Знамени (1964 г.), заслуженный артист КазССР (1964 г.)

Примечания[править | править код]

  1. Форум «Все вместе». Дата обращения: 18 марта 2015. Архивировано 2 апреля 2015 года.
  2. М. К. Козыбаев и др. Алма-Ата. Энциклопедия. — Алма-Ата: Гл. ред. Казахской Советской энциклопедии, 1983. — 608 с. — 60 000 экз.