Ноннос

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ноннос
Родился 500
Умер 532
В лике святой
День памяти 2 сентября
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ноннос (Нонн) (род. ок. 500 года — умер ок. 560 года) — святой настоятель монастыря святого Сильвестра. День памяти — 2 сентября.

Святой Ноннос, или Нонозий (Nonosius) был приором монастыря святого Сильвестра на горе Монт Соратт[en]севернее Рима и позднее монахом в Суппентониа около Чивита-Кастеллана. Он был современником святого Бенедикта Нурсийского. Албан Батлер писал, что о святом Нонносе сохранилось столь мало информации, что сама по себе она интереса не представляет[1] Его имя не появляется в более ранних мартирологах.[1]

Диакон Ноннос упоминается в преданиях Каринтии, Австрия, XII века .[1] Его почитание сильно в Баварии,[1], где в соборе Фрайзинга[en] почивают его мощи. Почитание святого на горе Монт Соррат восходит к 1650 годам, где оно установилось благодаря усилиям Андрея ди Бонавентура (Andrea di San Bonaventura), цистерцианского монаха. В 1661 году часть его мощей вернули на гору Монт Соррат, и почитание святого Нонноса распространилось в центральной Италии.[1] Имеется мнение, что предания, касающиеся двух персон, были объединены в одно житие.

Атрибутами святого Нонноса считают масляную лампу или висящую лампу, а также скалы.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 «so little information has survived about Nonnosus that he is not especially interesting in himself.» Alban Butler, David Hugh Farmer, Paul Burns, Butler’s Lives of the Saints (Liturgical Press, 1995), 10.

Ссылки[править | править код]