Нон-фикшн

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Нон-фикшн (от англ. non-fiction, букв. «невымысел») — заимствованное из английского языка слово, которое обозначает нехудожественную литературу (англ. fiction — вымысел), в сюжете которой нет вымышленных событий и вымышленных персонажей[1][2].

Нон-фикшн объединяет все разновидности литературы за исключением литературы художественной, где действуют вымышленные персонажи. Ранее, до появления в русском языке термина «нон-фикшн», тексты, «основанные на реальных событиях», классифицировались как документальная литература[2].

Подобно художественной литературе, нон-фикшн воздействует на эмоции читателей[1].

Этимология[править | править код]

Термин «нон-фикшн» представляет собой заимствование (кальку) из английского языка, где термин non-fiction, буквально означающий «не вымысел», используется для классификации всей литературы, не являющейся художественной (англ. fiction — выдумка)[2].

История[править | править код]

Жанр нон-фикшн появился в 1965 году с публикацией в журнале The New Yorker романа Трумена Капоте «Хладнокровное убийство» нового на тот момент жанра журналистское расследование[1].

Характеристики[править | править код]

Произведения жанра нон-фикшн воздействует на эмоции читателей подобно художественным произведениям. При этом в произведениях нон-фикшн действуют реально существующие (существовавшие) люди и происходят события, которые произошли в реальной жизни, и особенностью жанра является эмоциональное воздействие на читателя через описание реальности, а не через вымышленных персонажей и придуманных сюжетов, как это происходит в художественной литературе[1].

Состав жанра[править | править код]

К нон-фикшн относятся все литературные прозаические жанры, не являющиеся художественным вымыслом[2]:

Термин «нон-фикшн» является более широким понятием, чем «документальная литература» или «документальная проза». К документальной не относится научно-популярная литература, литература по самосовершенствованию (селф-хелп) и подобные жанры[2].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 Что такое нон-фикшин : Разбираемся вместе // Читай-город.
  2. 1 2 3 4 5 Стрельникова, 2022.

Литература[править | править код]