Норвежская церковь за границей

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Церковь святого Олафа, Ротерхайт, Лондон

Норвежская церковь за границей или Церковь Норвежских моряков (норв. Sjømannskirken) — религиозная организация, обслуживающая путешествующих за границей норвежцев и других скандинавов. Основанная в 1864 году, Миссия Норвежских моряков — Sjømannsmisjonen была создана как для обеспечения морального и религиозного развития скандинавских мореплавателей, а также для предоставления им «места для передышки», в котором земляки могли бы выговориться и подарить немного своего внимания другим. На сегодняшний день эти церкви и их сотрудники вместе с путешествующими пасторами представляют «ресурсные центры» для всех путешествующих за границей норвежцев по всему миру.

Sjømannskirken ежегодно обслуживает около 700 тысяч норвежцев в более, чем 30 церквях и 16 мобильных сервисах, расположенных в 30 странах в различных точках мира. Несколько церквей работают на Скандинавской основе. Норвежская Церковь за границей, с главным офисом, расположенным в Бергене — это благотворительная организация, поддерживаемая Норвежской Церковью и Норвежским правительством. Sjømannskirken — член Международной Христианской Морской Ассоциации и Церковного собора северных моряцких миссий.

Для большинства норвежцев, путешествующих за границей, Sjømannskirken это хорошие места для отдыха, в которых можно почитать газеты из дома, купить норвежскую еду и поговорить с другими норвежцами. Много норвежцев, живущих постоянно за границей, используют церкви моряков вместо местных церквей.

Местоположения[править | править код]

Африка[править | править код]

Азия[править | править код]

Европа[править | править код]

Норвежская церковь, расположенная в Роттердаме, Нидерланды
Kronprinsesse Märthas Kirke — норвежская церковь, Стокгольм, Швеция

Примечания[править | править код]

  1. The Norwegian Seamen’s Church in Dubai Архивировано 17 марта 2012 года. in Norwegian
  2. The Norwegian Seamen’s Churchin Pattaya Архивная копия от 2 июля 2022 на Wayback Machine in Norwegian
  3. The Norwegian Seamen’s Church in Singapore Архивная копия от 2 июля 2022 на Wayback Machine in Norwegian
  4. Sjømannskirken i Alanya | Alanya. Дата обращения: 14 марта 2023. Архивировано 14 марта 2023 года.