Такамадо-но-мия Норихито

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Норихито Такамадо»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Норихито, принц Такамадо
高 円 宮 憲 仁 親王
Принц ТакамадоПринц Такамадо
Принц Такамадо
6 декабря 1984 г. — 21 ноября 2002 г.
Рождение 29 декабря 1954(1954-12-29)
Камиосакиruen, Синагава, Токио, Япония
Смерть 21 ноября 2002(2002-11-21) (47 лет)
Университетская больница Кейоruja, Токио, Япония
Место погребения Императорское кладбище Тосимагаокаruja, Бункё, Токио
Род Японский императорский дом
Имя при рождении Норихито Шинно
Отец Такахито, принц Микаса
Мать Юрико, принцесса Микаса
Супруга Хисако, принцесса Такамадоruja
Дети Цугуко Такамадо[d], Принцесса Норико Такамадо[d] и Аяко Мория[d]
Образование
Отношение к религии синтоизм
Награды
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Норихито, принц Такамадо (яп.高 円 宮 憲 仁 親王, Такамадо-но-мия Норихито Шинно, 29 декабря 1954 — 21 ноября 2002) — член Императорского Дома Японии и третий сын принца Микаса — Такахито и принцессы Микаса — Юрико. Он был двоюродным братом Императора Акихито и седьмым в списке наследников Хризантемового трона на момент своей смерти.

Образование[править | править код]

Принц родился в семейном доме принца Микаса в Токио. Окончил юридический факультет университета Гакусюин в 1978 году. С 1978 по 1981 год учился за границей на юридическом факультетеruen Королевского университета в Кингстоне, Онтарио, Канада. После возвращения в Японию служил администратором Японского фонда с 1981 по 2002 год.

Брак и семья[править | править код]

17 сентября 1984 принц обручился с Хисако Тотториruja, старшей дочерью Шигеджиро Тоттори, с которой познакомился на приеме, организованном канадским посольством в Токио.

1 декабря 1984 года от принца Микаса в честь будущей свадьбы получил титул «принца Такамадо» (Takamado-no-miya) и разрешение на создание новой ветви императорской семьи.

6 декабря 1984 года они поженились.

У пары родилось три дочери:

Государственная служба[править | править код]

Принц Такамадо был почетным президентом различных благотворительных организаций, участвовавших в спонсорстве международного обмена, особенно в области музыки, танцев и спорта. В Японии его часто называли «спортивным принцем» (яп.ス ポ ー ツ の 宮 さ ま, Supōtsu-no-miya-sama). Он поддержал ряд конкурсов речи на иностранном языке. Он также принимал активное участие в проблемах окружающей среды и экологическом просвещении. Принц был почётным членом Академической ассоциации Эдо Ренанияruen в Токио, римско-католического студенческого братства, входящего в состав Cartellverbandruen.

Принц и принцесса Такамадоruja были самой путешествующей парой в японской императорской семье, они вместе посетили 35 стран за 15 лет, чтобы представлять Японию на различных мероприятиях. Последние визиты принца включали Египет и Марокко в мае 2000 г., Гавайи в июле 2001 г. (для продвижения японской чайной церемонии) и в Республику Корея с мая по июнь 2002 г. Последний был предназначен для участия в церемонии открытия Чемпионата мира по футболу 2002 г. Визит доброй воли принца и принцессы в Корею был первым японским королевским визитом после Второй мировой войны и важным шагом в развитии дружественных двусторонних отношений между Японией и Кореей. Находясь в Корее, пара много путешествовала по стране, встретилась с президентом Ким Дэ Чжун и простыми корейцами, посетила учреждения для инвалидов, некогда спонсируемые принцессой Нашимото Масакоruen[1].

Смерть[править | править код]

21 ноября 2002 года, во время совместного с канадским послом Робертом Дж. Райтомruen урока по сквошу в посольстве Канады в Токио, принц потерял сознание от фибрилляции желудочков и был доставлен в университетскую больницу Кейоruja, где умер от сердечной недостаточности[2].

Внезапная смерть одного из самых молодых и активных членов японской императорской семьи потрясла нацию. Похороны принца прошли на императорском кладбище Тосимагаокаruja на севере Токио, на нём присутствовало около 900 человек, включая членов императорской семьи, политиков из Японии и с других стран[3].

Память[править | править код]

Кубок принца Такамадоruen — национальный молодежный футбольный кубковый турнир. Коллекция японских произведений искусства и артефактов Королевского музея Онтарио в Торонто названа «Галереей принца Такамадо» в честь его тесной связи с Канадой[4].

Награды[править | править код]

Национальные награды[править | править код]

Иностранные награды[править | править код]

Почётные должности[править | править код]

  • Почётный президент Японской футбольной ассоциации
  • Почётный президент Японской ассоциации фехтования
  • Почётный президент Японской ассоциации сквоша
  • Почётный президент Японской федерации бейсбола
  • Почётный президент Фонда Японской студенческой ассоциации
  • Почётный президент Японского общества спасателей
  • Президент Федерации любительских оркестров Японии

Примечания[править | править код]

  1. Yomiuri Shinbun (2002/05/31) 高円宮ご夫妻は31日午前、ソウル近郊の障害者福祉施設「明暉園」を訪問された。同園は、旧皇族・梨本宮家から李王朝最後の皇太子に嫁いだ李方子(まさこ)さん(1989年死去)が1967年に設立した施設。皇族として初の訪問となったこの日、方子さんと手を携え設立に尽力した金寿姙(キムスーイン)さん(81)も出迎え、サッカーボールをあしらったペナントをご夫妻に贈った。
  2. "Prince dies after collapse on embassy squash court". The Japan Times. 2002-11-22. Архивировано из оригинала 17 сентября 2017. Дата обращения: 16 сентября 2017.
  3. "Funeral held for Japan's prince". BBC. 2002-11-29. Архивировано из оригинала 16 января 2023. Дата обращения: 26 января 2017.
  4. Prince Takamado Gallery of Japan (англ.). Royal Ontario Museum. Дата обращения: 16 сентября 2017. Архивировано 16 января 2023 года.