Носатка лепита

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Носатка лепита
Носатка лепита
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Членистоногие
Класс: Насекомые
Отряд: Чешуекрылые
Подотряд: Хоботковые
Семейство: Нимфалиды
Подсемейство: Либитеины
Род: Носатки
Вид: Носатка лепита
Латинское название
Libythea lepita
Moore, 1857

Носатка лепита[1] (лат. Libythea lepita) — бабочка из рода носаток семейства нимфалид.

Описание[править | править код]

Длина переднего крыла 17—27 мм. Усики с постепенным утолщением. Крылья сверху коричневые или коричнево-бурые с крупными охристыми пятнами в центральной части. Переднее крыло сверху с двумя небольшими белыми пятнами у вершины. Заднее крыло без охристого пятна между жилками Rs и М1[1]. Испод крыльев буровато-серый или пепельно-серый с тёмной тенью от корня крыла к его наружному краю, со сложенными крыльями бабочка напоминает сухой лист.

Замечания по систематике[править | править код]

Длительное время таксон рассматривался в качестве подвида Носатки листовидной (Libythea celtis). Однако, эти виды отчетливо различаются по строению VIII тергита 6рюшка. У Libythea celtis центральные лопасти на заднем крае этого тергита имеют треугольную форму, их внутренний край прямой, а выемка между ними имеет форму равностороннего треугольника. Боковые лопасти на заднем крае VIII тергита очень короткие, более, чем в 4 раза короче центральных. Вершинный зубец вальвы у Libythea celtis изогнут только кверху, не S-образно, как у Libythea lepita[1].

Ареал[править | править код]

Япония, полуостров Корея, Северный Китай, Пакистан, Индия, Индокитай[1]. Изредка залетает на юг Приморского края России.

Местообитание[править | править код]

Населяет поросшие кустарником редины и широколиственные леса. Встречается также на лесных дорогах, балках, на полянах, опушках[1][2].

Биология[править | править код]

Вид развивается за год в одном поколении. Обычно бабочки летают не очень быстро. Садятся на ветки со сложенными крыльями и прикладывают к ней плотно сложенные вместе усики и щупики, становясь очень похожими сухой лист. Часто в солнечную погоду бабочки присаживаются на влажную почву или прогретые участки дорог. В жаркие дни часть бабочек забирается в укрытия. Летом бабочки летают довольно высоко в кронах деревьев, редко спускаясь ниже высоты двух метров. Самцы занимают отдельные деревья каркаса и поджидают на них самок.

Самки откладывают яйца по одному в пазухи вегетативных листовых почек. Гусеницы питаются на листьях кормового растения. Потревоженные гусеницы спускаются на 2—3 метра вниз с дерева на шелковинке. Окукливаются на нижней поверхности листьев. Гусеницы питаются листьями каркаса[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 Определитель насекомых Дальнего Востока России. Т. V. Ручейники и чешуекрылые. Ч. 5 / под общ. ред. П. А. Лера. — Владивосток: Дальнаука, 2005. — 575 с. — 500 экз. — ISBN 5-8044-0597-7.
  2. Gaden S. Robinson, Phillip R. Ackery, Ian J. Kitching, George W. Beccaloni and Luis M. Hernández. HOSTS - a Database of the World's Lepidopteran Hostplants. NHM, London