Ночное предупреждение

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ночное предупреждение
англ. Night Warning
Кинотеатральный постер
Кинотеатральный постер
Жанр ужасы
Режиссёры
Продюсеры
  • Стивен Бреймер
  • Ричард Карротерс
  • Дэннис Хеннесси
Авторы
сценария
  • Алан Джей Глюкман
  • Бун Коллинз
  • Стивен Бреймер
В главных
ролях
Операторы
Композитор Брюс Лэнгхорн[en]
Кинокомпания Royal American Pictures
Дистрибьютор Comworld Pictures[en]
Длительность 96 мин
Страна  США
Язык английский
Год 1981
IMDb ID 0082813

«Ночное предупреждение» (англ. Night Warning) — американский эксплуатационный фильм ужасов 1981 года, снятый режиссером Уильямом Эшером, главные роли исполнили Сьюзан Тайррелл, Джимми Макникол[en], Джулия Даффи и Бо Свенсон.

Сюжет представляет собой современную трактовку истории об Эдипе и сосредоточен на подростке, которого воспитывает его невротичная тётя, оказавшаяся в центре расследования убийства после того, как зарезала мужчину в их доме. Сексуально подавленная тётя тайно мечтает о связи с племянником, в то время как детектив, расследующий преступление, считает, что убийство было результатом гомосексуального любовного треугольника.

Фильм, финансируемый независимой компанией Royal American Pictures, был снят в Лос-Анджелесе в 1981 году. Первоначально Майкл Миллер был нанят режиссёром и завершил съемки первой сцены с оператором Яном де Бонтом, прежде чем его уволили и заменили Эшером, который снял оставшуюся часть фильма с Робби Гринбергом.

Премьера фильма состоялась в Орегоне в ноябре 1981 года, премьера в других городах США прошла уже в начале 1982 года. Первоначальное название фильма — «Мясник, пекарь, создатель кошмаров» (англ. Butcher, Baker, Nightmare Maker). В 1983 году он был перевыпущен под названием «Ночное предупреждение», под которым впоследствии был издан на домашнем видео. Фильм получил смешанные отзывы, в частности вызвал дискуссию за его раннее позитивное изображение мужского персонажа-гея. Также он был номинирован на премию «Сатурн» как лучший фильм ужасов 1982 года.

Сюжет[править | править код]

Старшеклассник Билли Линч живёт со своей заботливой тётей Шерил, которая воспитывала его с младенчества после того, как его родители погибли в автомобильной катастрофе. Одаренному баскетболисту Билли предлагают получить стипендию для учебы в Денверском университете, но Шерил решительно отвергает эту идею, заявляя, что Билли останется с ней, чтобы «внести свой вклад». В школе над Билли издевается один из его товарищей по баскетбольной команде, Эдди, который завидует близкому товариществу Билли с их тренером Томом Ландерсом; тем временем Джулия, фотограф школьной газеты, начинает проявлять романтический интерес к Билли.

В день 17-летия Билли Шерил меняет свое мнение о стипендии и просит Билли заехать в мастерскую по ремонту телевизоров, чтобы техник Фил Броуди зашел посмотреть их телевизор. Вечером, пока Фил чинит телевизор, Шерил предлагает ему заняться сексом, а когда он отказывается, то убивает его кухонным ножом, свидетелем чего через окно является Билли. Шерил в истерике утверждает, что Фил пытался ее изнасиловать.

Фанатичный полицейский детектив (бывший морской пехотинец и получатель «Пурпурного сердца») Джо Карлсон, привлеченный к этому делу, скептически относится к заявлениям Шерил о попытке изнасилования. Узнав, что Фил Броуди был геем и что у него были однополые отношения с тренером Билли, Томом, он предполагает, что убийство было результатом любовного треугольника между Филом, Томом и Билли, и что Шерил покрывает своего племянника. Карлсон начинает допрашивать Билли, обвиняя его в том, что он «гомик», и преследует Тома, заставляя его уволиться с работы в средней школе. Карлсон также расспрашивает Джулию о её сексуальных отношениях с Билли. Тем временем Шерил даёт Билли молоко со снотворным, из-за которого он плохо сдаёт экзамены на получение стипендии. Тётушка тем временем расхламляет чердак, чтобы у него была «квартира» в доме. Сержант Кук, который наблюдал за домом Шерил, считает, что Билли невиновен, и с подозрением относится к Шерил.

Позже на чердаке Билли находит фотографию мужчины по имени Крейг, который, как утверждает Шерил, был одним из старых парней его матери. Билли просит Джулию зайти в дом, чтобы отвлечь Шерил, чтобы он мог продолжить расследование; в коробке наверху он находит свое свидетельство о рождении, указывающее, что Шерил на самом деле его мать, а Крейг был его отцом. Тем временем внизу Шерил ударяет Джулию по голове отбивным молотком и снова накачивает Билли молоком со снотворным, отчего он теряет сознание.

Джулия просыпается в тайной комнате в подвале, где обнаруживает мумифицированный труп Крейга и его отрубленную голову в банке с формальдегидом рядом с импровизированным алтарём. Любопытная соседка Шерил Марджи, заподозрив неладное, пробирается в дом, чтобы расследовать происходящее, но её замечает Шерил и убивает мачете. Затем сержант Кук пребывает в дом в поисках Джулии, которая была объявлена пропавшей без вести её матерью, Шерил также убивает и его. Шерил догоняет выбежавшую из дома Джулию и они обе падают в пруд недалеко от леса.

Билли просыпается на чердаке, который Шерил украсила своими детскими игрушками, и, спотыкаясь, спускается вниз, чтобы позвонить в полицию. Пытаясь набрать 911, Шерил нападает на него с ножом, и начинается жестокая борьба, заканчивающаяся тем, что Билли пронзает её кочергой для камина. Билли звонит Тому, прося о помощи. Вскоре после этого Карлсон прибывает в дом, где находит Тома, обрабатывающего ножевые ранения Билли, и видит безжизненное тело Шерил на полу. В ярости Карлсон обвиняет Билли и Тома в преступлениях и наставляет на них пистолет, несмотря на настойчивые крики Джулии о том, что виновата Шерил. Том и Карлсон вступают в потасовку, во время которой Билли успевает схватить пистолет, выстрелив в Карлсона несколько раз. Карлсон истекает кровью перед пианино в гостиной, пока Билли и Джулия обнимаются и плачут.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Сьюзан Тайррелл Шерил Робертс Шерил Робертс
Джимми Макникол[en] Билли Линч Билли Линч
Бо Свенсон детектив Джо Карлсон детектив Джо Карлсон
Джулия Даффи Джулия Джулия
Билл Пэкстон (указан: Уильям Пэкстон) Эдди Эдди
Марсия Льюис[en] Марджи Марджи
Стив Истин[en] тренер Тома Ландерс тренер Тома Ландерс
Актёр Роль
Бритт Лич[en] сержант Кук сержант Кук
Кэски Свейм[en] Фил Броуди Фил Броуди
Купер Нил Фрэнк Фрэнк
Гэри Баксли Крейг Стрэнг / Билл Линч-старший Крейг Стрэнг / Билл Линч-старший
Кей Кимлер Анна Линч Анна Линч
Рэнди Нортон студент Тони студент Тони
Алекс Бейкер офицер Уэсткотт офицер Уэсткотт

Релиз[править | править код]

В фильме был выпущен в небольшой региональный прокат Comworld Pictures[1] в нескольких городах штата Орегон, в том числе в Сейлеме и Корваллисе, 20 ноября 1981 года. Прокат фильма в кинотеатрах расширился в марте 1982 года, показ состоялся в Сент-Луисе, Миссури[2], а также Ванкувере, Британская Колумбия[3].

Фильм был переиздан в январе 1983 года под названием «Ночное предупреждение» и впервые показан в калифорнийских городах Сан-Франциско[4] и Санта-Круз[5], а также в Индианаполисе, Индиана[6].

Осенью 1983 года фильм демонстрировался на платном телеканале The Movie Channel[en][7], а затем был выпущен HBO Home Video на VHS в 1985 году[8]. В Великобритании фильм был включён в список video nasty Британским советом по классификации фильмов, также ему было отказано в сертификации в 1987 году[9].

Независимый издатель Code Red[en] выпустил фильм на DVD в 2014 году[9] и переиздал его на Blu-ray 18 июля 2017 года в разрешении 2K[10].

Примечания[править | править код]

  1. Nathaniel Thompson. Butcher, Baker, Nightmare Maker. Turner Classic Movies. Дата обращения: 24 февраля 2021. Архивировано 13 ноября 2019 года.
  2. "Movies". St. Louis Post-Dispatch. St. Louis, Missouri. 1982-03-19. p. 49. Архивировано из оригинала 29 апреля 2019. Дата обращения: 24 ноября 2021 – via Newspapers.com.
  3. "Movie times". Vancouver Sun. Vancouver, British Columbia. 1982-03-26. p. L36. Архивировано из оригинала 13 февраля 2019. Дата обращения: 24 ноября 2021 – via Newspapers.com.
  4. "District theaters". The San Francisco Examiner. San Francisco, California. 1983-01-07. p. E9. Архивировано из оригинала 14 февраля 2019. Дата обращения: 24 ноября 2021 – via Newspapers.com.
  5. Conner, J. A. (1983-01-14). "Battle for worst film of '83 has begun". Santa Cruz Sentinel. Santa Cruz, California. p. 7. Архивировано из оригинала 14 февраля 2019. Дата обращения: 24 ноября 2021.
  6. "Movies". The Daily Journal. Indianapolis, Indiana. 1983-01-18. p. 2. Архивировано из оригинала 14 февраля 2019. Дата обращения: 24 ноября 2021 – via Newspapers.com.
  7. "TMC – Movie". The Journal News. White Plains, New York. 1983-11-12. p. 6. Архивировано из оригинала 14 февраля 2019. Дата обращения: 24 ноября 2021 – via Newspapers.com.
  8. Night Warning (VHS). HBO Home Video. 1985. 1814.
  9. 1 2 Alexander, Chris In Praise of 1982's Night Warning. ComingSoon.net (29 ноября 2016). Дата обращения: 13 февраля 2019. Архивировано 13 февраля 2019 года.
  10. Butcher, Baker, Nightmare Maker Blu-ray. Blu-ray.com. Дата обращения: 13 февраля 2019. Архивировано 13 февраля 2019 года.

Ссылки[править | править код]