Ночной океан

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ночной океан
The Night Ocean
Жанр Лавкрафтовские ужасы
Автор Лавкрафт, Говард Филлипс (с Робертом Хейвордом Барлоу)
Язык оригинала английский
Дата написания осень 1936
Дата первой публикации 1939
Издательство «The Californian»

«Ночной океан» (англ. The Night Ocean) — рассказ Говарда Лавкрафта, написанный в соавторстве с Робертом Хейвордом Барлоу осенью 1936 года. Впервые опубликован в 1939 году в журнале «The Californian». Относительно степени участия Лавкрафта исследователи расходятся: по мнению Дика В. Мосига, он написал этот рассказ практически в одиночку, использовав только идею Барлоу, тогда как Т. С. Джоши считает, что первоначальный вариант был все же написан Барлоу, а Лавкрафт позднее основательно переработал его текст.

Сюжет[править | править код]

Рассказчик, художник, чье имя не называется, проводит длительное время в поисках вдохновения в прибережном городке Эллстон-Бич (англ. Ellston Beach). Он поселился в маленьком домике на расстоянии пол мили от поселка и постоянно наблюдает за океаном, который представляется ему стихией сверхъестественной силы:

Сквозь наследие миллионов лет, когда люди были ближе к матери-морю, и когда существа, от которых мы произошли, вяло шевелились в мелких пронизанных солнечными лучами водах, до нас дошла способность все еще видеть первичные вещи в те моменты, когда мы устали. Мы сами погружаемся в их умиротворяющее лоно, подобно тем ранним предкам млекопитающих, что еще не отважились выйти на покрытую илом сушу.

Рассказчик находит на берегу металличеcкую бусину (англ. Metal bead), с причудливыми рисунками существ, похожих на рыб, на фоне морских водорослей. Это напоминает сказку о царе подводного царства, где среди морских скал и рифов обитали его рыбоподобные существа (англ. Fish-things) и . Происходит серия смертей, исчезновение людей плавающих в океана, в том числе достаточно сильных и опытных, чтобы такие смерти были маловероятными. Во время сильного шторма рассказчик, видит четыре гуманоидные, нечеловеческие фигуры, явившиеся из глубин. После шторма, когда пустынный пляж очистили волны, он находит разлагающуюся человеческую руку и понимает, что морские существа или призраки, кто бы они ни были, действительно нападают и убивают людей, плавающих в океане. С нарастающей меланхолией рассказчик наблюдает за сменой времен года, пока в ночь сверхъестественного полнолуния он не видит, как снова появляются странные фигуры, и не уверен, обезьяны ли они, собаки или рыбы, но они точно не люди. Ему начинает казаться, что эти морские существа наблюдают за ним, а затем это видение сменяется апокалиптической картиной Конца света:

Океан обрушит мощь своих волн на беззащитные берега и все живое в его водах замирает, боясь оказаться на пути страшных неведомых тварей, рассекающих толщу мрачных морских глубин. Океан, эта громадная водная пустыня, праматерь всего живого, захватит все ипостаси существующей на суше жизни в свои пучины. Разбрасывая белоснежную пену, они обрушиваются на сумрачные берега. Наступит время, когда некому будет любоваться этим непреходящим великолепием бескрайних просторов, бурлящих под желтым ликом холодной луны. И только осколки раковин да останки населявших некогда морские глубины живых организмов послужат недолгим напоминанием об ушедшей жизни. Затем навеки угаснет луна и над морем воцарится полный мрак, и на планете не останется ничего, кроме сумрачной водной пустыни, которая в течение отпущенных ей бесчисленных тысячелетий будет наполнять ревом и рокотом темноту вечной ночи.

Техника[править | править код]

Этот короткий рассказ можно считать стихотворением в прозе, а не обычным рассказом. Повествование ведется в форме личных ощущений, чувств и фантазий творческой натуры художника, который вдохновлен мифологией и меланхолией. Вместо того, чтобы описывать события рассказчик передает свое тонкое восприятие окружающего мира, который он видит по другому. Он упоминает воспоминания о жизни за пределами реальности, связь реальности и сновидений, когда человек проваливается в черноту сна, и попадает в Мир теней.

Лавкрафт не называет ни имена божеств, ни названия существ — для придания более неописуемого характера произведению.

Источники[править | править код]

Lovecraft, H. P. (February 16, 2010). Writings in the United Amateur, 1915–1922. Project Gutenberg. p. 128. ASIN B0039GL2GI.

Joshi, S. T. (2001). A Dreamer and a Visionary: H. P. Lovecraft in His Time. Liverpool University Press. p. 140. ISBN 0-85323-946-0.

Joshi, S. T.; Schultz, David E. (2001). An H. P. Lovecraft Encyclopedia. Westport, Connecticut: Greenwood Publishing Group. p. 191. ISBN 0-313-31578-7.