Ночь грёз

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ночь грёз
англ. Night Of Dreams
Жанры драма, мелодрама
Режиссёр Малик Тимирбулатов
Продюсер Малик Тимирбулатов
Авторы
сценария
Иса Абаев, Малик Тимирбулатов
В главных
ролях
Малик Тимирбулатов, Милана Булатова
Операторы Иса Абаев, Заурбек Цунгаев
Кинокомпания Tim Films
Длительность 85 мин
Бюджет 1,260,000[1]
Страны  Турция,  Россия
Языки Английский, Русский, Турецкий
Год 2020
IMDb ID 12223558
Официальный сайт

«Ночь грёз» (англ. Night Of Dreams) — чеченская романтическая кинодрама, режиссёра и сценариста Малика Тимирбулатова. Производство фильма началось в декабре 2018 года в городе Стамбул. В декабре 2020 году запланирован ограниченный выпуск в России. Первый фильм совместного производства чеченских и турецких кинематографистов[2].

Сюжет[править | править код]

Действие начинается в Стамбуле в 2020 году. Предновогодняя суматоха. Висхан (Малик Тимирбулатов) стоит возле аэропорта и видит молодую девушку, которая бежит, пытаясь успеть на последний рейс в Грозный. По пути из её сумки выпадает маленькая короба, однако она даже не замечает этого. Висхан возвращает ей коробку и узнаёт, что девушка опоздала на свой рейс. Она видит что молодой парень пытается ей помочь и признаётся, что в первые оказалась в такой ситуации, и теперь не знает что делать. Следующий рейс только утром, и, пока она ждёт, Висхан предлагает ей свою компанию, и настаивает на том, чтобы она вместе с ним встретила Новый год. Прогулки по историческим улицам под фейерверками, экскурсия на пароме по Босфору, романтический ужин на террасе «Hanzade» переплетает судьбы двух молодых людей. Однако, когда ночь подходит к концу, перед ними встаёт дилемма: продолжать отношения или расстаться навсегда[3].

Съемки[править | править код]

Первоначально фильм задумывался как короткометражный для того, чтобы предложить сценарий фильма другим студиям и актёром. Съёмки фильма стартовали в начале декабря 2018 года в Стамбуле и заняли 10 съёмочных дней, закончившись в середине декабря. Погода часто подводила съёмочную группу, постоянно шли дожди.

«Мы были ограничены не только бюджетом, но и по времени: для съёмки у нас было всего лишь 12 дней на все — на поиск локации, получение разрешения на проведении съёмки и на сам продакшн-процесс. Особенно затрудняло то, что приходилось неделями ждать разрешения на проведение съёмки в определённых местах, и часто бывало, что и вовсе отказывали. И поэтому приходилось снимать в обход каких-то правил», — сказал Малик Тимирбулатов[4].

За неделю до начала съёмок было принято, что главную мужскую роль исполнит сам режиссёр Малик Тимирбулатов. Очень часто авторы меняли сценарий по ходу съёмок, подстраивая роль под нового актёра.

На YouTube есть отдельный ролик про съёмочный процесс[5].

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Малик Тимирбулатов Висхан Висхан
Милана Булатова Амина Амина

Примечания[править | править код]

  1. "Профиль на странице Film.RU". Ночь грез. 15.09.2019. Дата обращения: 15 июня 2020. {{cite news}}: Проверьте значение даты: |date= (справка)
  2. Висаева, Зарина (20.05.2020). "Малик Тимирбулатов: Короткометражные фильмы - режиссерская школа плюс опыт". Малик Тимирбулатов. "Грозненский рабочий". Архивировано из оригинала 6 июня 2020. Дата обращения: 15 июня 2020. {{cite news}}: Проверьте значение даты: |date= (справка)
  3. FIlm.RU (16.08.2019). "Night Of Dreams". Film.RU. Дата обращения: 15 июня 2020. {{cite news}}: Проверьте значение даты: |date= (справка)
  4. Висаева, Зарина (20.05.2020). "«Ночь грез» дебют в полнометражном кино". Night Of Dreams. GrozRab. Архивировано из оригинала 6 июня 2020. Дата обращения: 15 июня 2020. {{cite news}}: Проверьте значение даты: |date= (справка)
  5. "Behind The Scenes Night Of Dreams". ТимФильм. 10.08.2019. Дата обращения: 14 июня 2020. {{cite news}}: Проверьте значение даты: |date= (справка)

Ссылки[править | править код]