Национал-социалистический блэк-метал

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Нсбм»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Национал-социалистический блэк-метал
Истоки Блэк-метал, пейган-метал, рок против коммунизма, hatecore
Время и место возникновения Начало 1990-х Норвегия, Германия, Россия
Годы расцвета В основном европейский блэк-металический Андеграунд
Родственные
Пейган-метал, Викинг-метал, Мелодичный блэк-метал

Национал-социалистический блэ́к-ме́тал (от англ. National Socialist Black Metal) или НСБМ (от англ. NSBM) — условное направление блэк-метала, ориентированное на нацистскую тематику текстов и сопутствующую атрибутику. Как пишет Маттиас Гарделл, NSBM — это «национал-социализм как логическое продолжение политического и духовного инакомыслия, присущего блэк-металу»[1]

Прежде всего принадлежность групп к жанру обуславливается текстами, сконцентрированными на белом национализме, антисемитизме, национал-социализме, гетеросексизме, расизме и расовой сегрегации, смешанными с эстетикой сатанизма или язычества. Музыканты, которые придерживаются национал-социалистических убеждений, но не отображают их в творчестве, к NSBM не причисляются, хотя их могут относить к нему в средствах массовой информации[2]. Некоторые коллективы, использующие нацистскую символику и другие отсылки к нацистской Германии только в целях эпатажа, к национал-социалистической музыке также не относятся.

Происхождение[править | править код]

Движение зародилось в Норвегии[3][4]. Варг Викернес, один из «отцов» блэк-метал движения и создатель культовой группы Burzum, рассматривается как более поздний «основоположник» нацизма в блэк-метале[5][6]. Во время раннего творчества, до тюремного заключения, он не воспринимал подобные идеи[7]. Согласно интервью журналу Blood & Honour, он вступил в неонацистскую организацию Zorn 88’s (также называемую Norges Nasjonalsocialistiske Bevegelse [NNSB]) в 1992 году[5] и в White Aryan Resistance еще до того, как убил Эйстейна Ошета[8]. Хотя его лирика не выражает национал-социалистических или политических взглядов и не относится к NSBM, по словам некоторых журналистов[9] нацизм является составной частью его мировоззренческого фундамента. Кроме того, он приветствовал НСБМ-движение за «мужество быть иными и политически некорректными в отличие от бесхребетных позеров на Black Metal-сцене»[10]. Автор опубликовал несколько эссе, оцениваемых как расистские, на сайте Burzum. В последнее время Викернес пытался дистанцироваться от нацизма и сцены NSBM, предпочитая называть себя одалистом вместо «социалистической» и «материалистической» нацистской сцены[11].

Идеология[править | править код]

НСБМ складывается из национал-социалистических убеждений с одной стороны и особенностей менталитета поклонников блэк-метала с другой, в частности из ненависти к христианству, язычеству (неоязычества) и сатанизму в нацистской интерпретации. Музыканты часто обращаются к эзотерике и язычеству (к примеру, культовая группа Bilskirnir), которые практиковали деятели нацистской Германии, как Альфред Розенберг и общество Туле. Хендрик Мёбус из Absurd описывал национал-социализм как «наиболее совершенный синтез сатанинской / люциферической воли к власти, элитарный социальный дарвинизм, связанный с арийским германским язычеством»[12].

Антихристанство и антисемитизм[править | править код]

Многие музыканты НСБМ рассматривают христианство как продукт некого еврейского заговора для уничтожения так называемой «арийской», «белой» культуры[13]. Они обычно отрицают факт существования антисемитизма в христианстве, а также то, что хотя Католическая церковь резко критиковала НСДАП, а в разосланном СС меморандуме Бормана резюмировалось, что «Национал-социалистские и христианские идеи несовместимы», некоторые епископы были ярыми нацистами во времена нацистской Германии, а многие видные деятели нацистской Германии (в том числе Гитлер) называли себя христианами.[14]

Белый национализм[править | править код]

Хотя многие «белые националисты» положительно оценивали НСБМ из-за его идеалов и лирического содержания, некоторые встретили жанр негативно. Это было вызвано прежде всего ассоциациями металлической музыки с слоганом «Секс, наркотики и рок-н-ролл». Иногда жанр критиковали из-за длинных волос и металлического имиджа в целом, проведя аналогии с хиппи и стилистикой левых движений[15].

В частности Уильям Лютер Пирс, основатель Национального Альянса[en], стремился содействовать популяризации НСБМ и другой музыки соответствующей этим политическим идеалам. Им был основан лейбл «Resistance Records», объясняя это тем что лейбл будет «спонсировать Национальный Альянс и распространять наше сообщение наиболее эффективно»[16]. Ради этого он даже помог разместить фронтмена группы Absurd Хендрика Мобуса, в то время когда тот скрывался в США от немецких властей. Хотя Пирс высоко оценил идеологические ценности НСБМ и коммерческую выгоду от Resistance Records, сам музыкальный жанр он не любил, и критиковал его за «Секс, наркотики и рок-н-ролл» и «негроидные» влияния[17].

Примерно с 2013 года некоторые НС-блэк исполнители, например М8Л8ТХ, начали использовать словосочетание «militant black metal», не отходя от нацистского содержимого. С недавних пор это движение включает в себя и других исполнителей, в том числе французскую группу Peste Noire, и поддерживается ультраправыми организациями, в частности, WotanJugend.

NSBM и сцена блэк-метала[править | править код]

По версии немецкого журналиста Матиаса Гарделла, поклонники НСБМ находятся в меньшинстве по отношению к остальной сцене блэк-метала[1]. Они были раскритикованы некоторыми видными блэк-музыкантами: Йоном Нёдтвейдтом[18], Tormentor[19], King ov Hell[20], Инфернусом[21], Lord Ahriman[22], Emperor Magus Caligula[22][23] Protector,[24], участниками Watain[25]. и участниками Arkhon Infaustus[22].

Многие блэк-металлисты отвергают национал-социализм, поскольку видят в нём тоталитаризм, авторитаризм и стадное чувство, что конфликтует с традиционной для блэк-метала направленностью на индивидуальность[18][19]. Лирика группы Darkthrone всегда была аполитичной, но участник группы Fenriz также упоминал, что в молодости сидел в изоляторе из-за участия в митинге протеста против апартеида[22]. Тем не менее, на первых изданиях ранних альбомов Darkthrone их стиль был обозначен как Norsk Arisk Black Metal (Норвежский Арийский Блэк Метал). Вокалист шведской блэк-метал группы Craft говорил:

Я не думаю, что национал-социализм смешивается с реальной идеологией Black Metal, и это не идет дальше, чем элементы эстетики. Я только думаю, что NS Black Metal является неуместным ярлыком для музыки[26]

Большинство изданий, посвящённых металической музыке, как правило, игнорируют NSBM группы. Книга Unheilige Allianzen вызвала краткое обсуждение в журнале Legacy, чтобы остановить рекламу NSBM. Другая дискуссия прошла между читателями журнала Rock Hard руководствуясь Der rechte Rand im Black Metal (Black Metal’s Far-right Border)[27]

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

На английском[править | править код]

На немецком[править | править код]

  • Christian Dornbusch, Hans-Peter Killguss: Unheilige Allianzen. Black Metal zwischen Satanismus, Heidentum und Neonazismus. Münster, Unrast Verlag, 2005, ISBN 3-89771-817-0
  • Johannes Lohmann, Hans Wanders: Evolas Jünger und Odins Krieger — Extrem rechte Ideologien in der Dark-Wave- und Black-Metal-Szene in: Christian Dornbusch, Jan Raabe: RechtsRock — Bestandsaufnahme und Gegenstrategien. (p. 287—311) Hamburg/Münster, Unrast Verlag, 2002, ISBN 3-89771-808-1.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Mattias Gardell, Gods of the Blood (2003), p.307
  2. Berliner Institut für Faschismus-Forschung. Дата обращения: 28 июля 2010. Архивировано 1 августа 2018 года.
  3. «Палітычная сфера» №14, 2010: Ультраправая музыкальная сцена России на примере black metal и pagan metal. http://journal.palityka.org. Дата обращения: 26 января 2018. Архивировано 28 декабря 2017 года.
  4. Dayal Patterson «Black Metal: Evolution of the Cult» (ст. 359—372 «Politics, Poland, and the rise of NSBM») — Feral House, 2013. — 600 с.: фот. — ISBN 1-936239-75-2
  5. 1 2 Unheilige Allianzen, page 277
  6. Michael Moynihan, Didrik Søderlind: Lords of Chaos: The Bloody Rise of the Satanic Metal Underground. Los Angeles, Feral House Books, 1998, p. 303
  7. Lords of Chaos: The Bloody Rise of the Satanic Metal Underground
  8. Berliner Zeitung article from 1996. Дата обращения: 28 июля 2010. Архивировано из оригинала 23 июля 2012 года.
  9. Mattias Gardell, Gods of the Blood (2003), p.vii
  10. [Interview with Varg Vikernes (12.08.2004), by BG]
  11. http://www.burzum.org/eng/library/a_burzum_story07.shtml Архивная копия от 7 марта 2011 на Wayback Machine Varg Vikernes — A Burzum Story: Part VII — The Nazi Ghost
  12. Stormblast, Nr. 2-3, 1999, citation taken from ak — analyse & kritik — zeitung für linke Debatte und Praxis / Nr. 428 / 8.7.1999 Архивная копия от 16 апреля 2015 на Wayback Machine
  13. ak — analyse & kritik — zeitung für linke Debatte und Praxis / Nr. 428 / 8.7.1999. Дата обращения: 21 сентября 2010. Архивировано из оригинала 16 апреля 2015 года.
  14. Фашизм и религия // Википедия.
  15. Unheilige Allianzen, page 280
  16. William Pierce — Obituaries, News — The Independent. Дата обращения: 30 сентября 2017. Архивировано из оригинала 2 декабря 2010 года.
  17. Decibel Magazine Архивировано 8 февраля 2008 года.
  18. 1 2 DISSECTION. Interview with Jon Nödtveidt, June 2003. Дата обращения: 28 июля 2010. Архивировано 14 июля 2011 года.
  19. 1 2 Metal Heart 2/00
  20. Interview with JOTUNSPOR :: Maelstrom :: Issue No 50 Архивировано 27 сентября 2011 года.
  21. BLABBERMOUTH.NET — GORGOROTH Guitarist INFERNUS: 'I Personally Am Against Racism In Both Thought And Practice' Архивировано 22 апреля 2009 года.
  22. 1 2 3 4 Zebub, Bill (2007). Black Metal: A Documentary.
  23. YouTube — Dark Funeral — Interview (Episode 276). Дата обращения: 30 сентября 2017. Архивировано 30 октября 2013 года.
  24. Political Statements from Protector (Summoning) Архивировано 30 июня 2012 года.
  25. Global Domination | Interviews | Watain — Erik Danielsson (first one) Архивировано 24 октября 2008 года.
  26. Interview with Joakim from Craft on voicesfromthedarkside.de. Дата обращения: 28 июля 2010. Архивировано из оригинала 11 апреля 2010 года.
  27. Mühlmann, Wolf-Rüdiger: Der rechte Rand im Black Metal. In: Rock Hard, No. 241, June 2007

Ссылки[править | править код]