Виктор Нуар

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Нуар, Виктор»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Виктор Нуар
фр. Victor Noir
Имя при рождении Иван Салмон (фр. Yvan Salmon)[1]
Дата рождения 27 июля 1848(1848-07-27)
Место рождения Аттиньи (департамент Вогезы)
Дата смерти 11 января 1870(1870-01-11) (21 год)
Место смерти Париж
Гражданство  Франция
Род деятельности журналист
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Виктор Нуар (фр. Victor Noir, настоящее имя Иван Салмон (фр. Yvan Salmon); 27 июля 1848, Аттиньи[fr] — 11 января 1870, Париж) — французский журналист, чья гибель прославила его и стала поводом для усиления оппозиционных бонапартизму настроений во французском обществе.

Биография[править | править код]

Принц Пьер Бонапарт стреляет в Виктора Нуара

Родился в семье еврейского сапожника, принявшего католичество. Работал журналистом в газете «Марсельеза»[en], писал под псевдонимом Виктор Нуар.

Был застрелен в Париже 10 января 1870 года оппозиционно настроенным принцем Пьером Наполеоном Бонапартом, двоюродным братом Наполеона III, явившись к нему домой в качестве секунданта оппозиционного журналиста Паскаля Груссе, который, будучи оскорблен письмом принца Бонапарта, напечатанным в «Avenir de la Corse», обратился к Нуару и Ульриху де Фонвиелю с просьбой потребовать у принца удовлетворения.

Виктор Нуар и сопровождавший его журналист Ульрик де Фонвиль не представились секундантам принца, как того требовали традиции. Вместо этого, вооружившись револьверами, они прибыли на квартиру Пьера Бонапарта и потребовали встречи с хозяином. Пьер Наполеон Бонапарт отказался принять доставленный Нуаром вызов, заявив, что «не будет стреляться с лакеями Рошфора», предпочитая получить вызов от него самого (Паскаль Груссе работал на оппозиционного издателя Анри Де Рошфор-Люсе, которого принц считал вдохновителем газетной травли, направленной против себя). Нуар и де Фонвиль завязали перебранку с принцем, во время которой Нуар в порыве гнева ударил Пьера Бонапарта по лицу. В ответ на это принц достал из кармана револьвер и застрелил журналиста (на суде де Фонвиль пытался утверждать, что потасовку начал принц, но суд не принял этот аргумент и оправдал Пьера Бонапарта).

По версии Анри Де Рошфора Бонапарт, ожидая самого издателя, вызов которому он уже послал, не выбрал секундантов, но зато положил в карман халата десятизарядный револьвер последней модели. Рошфор полагал, что принц надеялся в ходе встречи разозлить и спровоцировать его на пощечину, а потом убить — ради того, чтобы затем восстановить отношения с Луи Наполеоном и его женой. Но секунданты Груссе успели раньше, и Бонапарт убил Нуара и стрелял в Фонвиля, которые его и пальцем не тронули[2]. Версия была отвергнута судом, установившим, что согласно дуэльному кодексу ответ на вызов принцу должны были доставить секунданты Рошфора, а не он сам. Любые контакты между лицом, вызванным на дуэль, и лицом, бросившим вызов, до момента дуэли запрещались. Суд также установил, что Нуар действительно ударил принца, а Ульрик де Фонвиль затем попытался застрелить Пьера Наполеона, однако оружие дало осечку и незадачливый второй секундант выбежал из квартиры, бросив по дороге револьвер, который был найден полицией.

Убийство было использовано оппозицией бонапартистскому режиму для провоцирования возмущения в обществе и усиления недовольства династией Бонапартов.

Легенда о могиле[править | править код]

Виктор Нуар был похоронен на старом кладбище в Нёйи-сюр-Сен. В 1891 г. его останки перезахоронили на кладбище Пер-Лашез, где его могила считается одной из главных достопримечательностей. Она стала местом поклонения из-за легенды, согласно которой ласкающий надгробие может побороть импотенцию, фригидность, бесплодие и несчастную любовь[1].

Надгробие Виктора Нуара работы Жюля Далу

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Виктор Нуара // Сайт Per-lashez.ru, 20.04.2012. Дата обращения: 12 мая 2012. Архивировано 4 марта 2016 года.
  2. Луиза Мишель. Коммуна. — М., 1923. — С. 20-25.

Ссылки[править | править код]