Нумоний Вала

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нумоний Вала
лат. (Gaius) Numonius Vaala
9 год

Рождение I век до н. э.
Смерть сентябрь 9 года
Род Нумонии
Отец Гай Нумоний Ваала (предположительно)

Нумо́ний Ва́ла (лат. (Gaius) Numonius Vaala; убит в сентябре 9 года) — древнеримский военный деятель времён правления императора Августа, участник побоища римлян в Тевтобургском лесу осенью 9 года.

Происхождение[править | править код]

Вала принадлежал к неименитому плебейскому роду, происходившему, по разным версиям, из Цере (Этрурия[1]) либо из Песта в Лукании[2][3]. Родным отцом Нумония являлся, судя по всему[4][3], монетарий[5] 41 года до н. э[6][3]. Гай Нумоний Ваала[7][8]. Возможно[9], родным братом Нумония-младшего был некий Гней Бебий, сын Гнея, Тамфил Вала Нумониан[10], последовательно занимавший должности квестора, претора, проконсула и монетного триумвира в период правления императора Августа (между 27 годом до н. э. и 14 годом н. э[10][11][12].).

Когномен «Вала» (или «Ваала», Vala/Vaala) в сохранившихся источниках впервые упоминается только ближе к концу II века до н. э. и встречается он у Гессиев, о чём свидетельствует надпись, обнаруженная в Пренесте[13].

Биография[править | править код]

На основании групповой надписи, обнаруженной в Филах (Египет) и датируемой 2 годом до н. э[14]., где, наряду с Луцием Требонием Орикулой, фигурирует некто Гай Нумоний Вала, Т. Уайзмен[en]* допускает отождествление последнего с подручным Квинтилия Вара[3].

В начале сентября 9 года Нумоний, в числе прочих офицеров, был внезапно атакован объединившимися германскими племенами (херусками, бруктерами, хамавами, маркоманами, сигамбрами, хавками, хаттами) во главе с их вождём Арминием, напавшими на римскую армию в Германии во время её марша через Тевтобургский Лес. В результате неожиданного нападения восставших германских племён находившиеся в составе римлян все 3 легиона (XVII, XVIII и XIX) были уничтожены, римский командующий Публий Квинтилий Вар погиб. Сражение привело к освобождению Германии из-под власти Римской империи и стало началом длительной войны Империи с германцами. В итоге, германские земли сохранили независимость, а Рейн стал границей северо-восточных областей Римской империи.

Арминий атакует.
Худ. J. P. Janssen, около 1870 года.

Подробности трёхдневного сражения в Тевтобургском Лесу содержатся только в «Истории» Диона Кассия: германцы выбрали для нападения удачный момент, когда римляне его не ожидали, а сильный дождь усилил неразбериху в колонне. «Римляне вели за собой, совсем как в мирное время, множество повозок и вьючных животных; за ними следовало также большое количество детей, женщин и прочей прислуги, так что войско вынуждено было растянуться на большое расстояние. Отдельные части войска ещё более отделились одна от другой вследствие того, что полил сильный дождь и разразился ураган»[15]. Германцы начали с обстрела римлян из лесу, затем атаковали вплотную. Еле отбившись, легионы остановились и разбили по заведённому в римской армии порядку лагерь на ночь. Большинство повозок и часть имущества было сожжено. На следующий день колонна двинулась в путь в более организованном порядке. Германцы не прекращали нападений, но местность была открытой, что не способствовало атакам из засад. На третий день колонна оказалась среди лесов, где невозможно было держать сомкнутый боевой строй, к тому же снова возобновился проливной дождь. Промокшие щиты и луки римлян потеряли боеспособность, грязь не давала возможности продвигаться обозу и воинам в тяжёлых доспехах, в то время как германцы с лёгким вооружением быстро перемещались. Римляне пытались возвести оборонительный вал и ров. Количество нападавших увеличилось, так как к херускам присоединились новые воины, прознав о бедственном положении римского войска и в надежде на добычу.

Раненые Квинтилий Вар и один из его легатов, Луций Эггий, приняли решение заколоться, чтобы не испытать позор плена. После этого сопротивление прекратилось, деморализованные солдаты бросали оружие и погибали, почти не обороняясь. Префект лагеря Цейоний сдался в плен и позже был казнён как предатель. Легат Нумоний Вала с конницей бежал к Рейну, бросив пехоту на произвол судьбы. По свидетельству Веллея Патеркула, Нумонию, «чело­ве­ку во всём осталь­ном урав­но­ве­шен­ному и чест­ному», судь­ба ото­мсти­ла за дезертирство: «он не пере­жил поки­ну­тых, но был убит как пере­беж­чик»[16]. Торжествующие германцы принесли в жертву своим богам пленных военных трибунов и центурионов. Корнелий Тацит пишет о виселицах и ямах, на месте последнего боя остались пригвождённые к деревьям черепа римлян. Флор сообщает, что особенно германцы свирепствовали против захваченных римских судей: «Одним они выкололи глаза, другим отрубили руки, у одного зашили рот, предварительно вырезав язык. Держа его в руках, один из варваров воскликнул: „Наконец-то ты перестал шипеть, змея!“» Веллей Патеркул отметил мужество одного пленного римлянина: «при виде мучений, которым германцы подвергали пленников, замечательный, достойный древности своего рода поступок совершил Кальд Целий[en]: схватив звено цепи, которой был закован, он ударил им себя по голове — сразу вытекли кровь и мозги, и он испустил дух»[17].

Примечания[править | править код]

  1. Münzer F. Numonius // Paulys Realencyclopädie der classischen Altertumswissenschaft (RE). — 1937. — Bd. XVII, 2. — Sp. 1460
  2. Corpus Inscriptionum Latinarum 10, 481
  3. 1 2 3 4 Wiseman T[en]*. The New Men in The Roman Senate: 139 B.C.—A.D. 14. — London: Oxford University Press, 1971. — 325 ps. — P. 246. — № 285. — ISBN 978-0198147138
  4. Von Petrikovits H. Numonius 2 // Paulys Realencyclopädie der classischen Altertumswissenschaft (RE). — 1937. — Bd. XVII, 2. — Sp. 1461
  5. Broughton R. The Magistrates of The Roman Republic. — New York, 1952. — Vol. II — P. 595
  6. Crawford M. The Roman Republican Coinage. — London: Cambridge University Press, 1974. — Vol. I — Pp. 522—523. — Ref. 514
  7. Smith W., Ed. Vala, Numo'nius. A Dictionary of Greek and Roman biography and mythology. Smith W., Ed. Дата обращения: 29 сентября 2021. Архивировано 29 сентября 2021 года.
  8. Smith W., Ed. Vala, Numo'nius. A Dictionary of Greek and Roman biography and mythology. Smith W., Ed. Дата обращения: 29 сентября 2021. Архивировано 29 сентября 2021 года.
  9. Dessau H. Рrosopographia imperii romani (PIR). — Berolini: apvd Georgivm Reimervm, 1897. — Bd. II — Sp. 422. — № 193
  10. 1 2 Corpus Inscriptionum Latinarum 6, 1360
  11. Klebs E. Baebius 46 Архивная копия от 26 сентября 2021 на Wayback Machine // RE. — 1896. — Bd. II, 2. — Sp. 2734
  12. Архивированная копия. Дата обращения: 26 сентября 2021. Архивировано 25 июня 2021 года.
  13. Corpus Inscriptionum Latinarum 1, 172, Corpus Inscriptionum Latinarum 14, 3144
  14. Corpus Inscriptionum Latinarum 3, 74
  15. Дион Кассий. Римская история, LVI, 18—22
  16. Веллей Патеркул. Римская история, II, 119 (4)
  17. Веллей Патеркул. Римская история, II, 120 (6)

Литература[править | править код]