Нунан, Жаклин

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Жаклин Нунан
англ. Jacqueline Noonan
Имя при рождении Жаклин Анна Нунан
Дата рождения 28 октября 1928(1928-10-28)
Место рождения Берлингтон, округ Читтенден, штат Вермон, США
Дата смерти 23 июля 2020(2020-07-23)[1] (91 год)
Гражданство  США
Род деятельности кардиолог-педиатр
Награды и премии

Почëтный профессор
Helen B. Frazer Award (1971)
Harpers Bazaar’s Best Women Doctors in America (1985)
Best Doctors in America award
премия «A. Bradley Soule Award» Вермонтского университета.

Жакли́н А́нна Ну́нан (англ. Jacqueline Noonan; 28 октября 1928, Берлингтон, округ Читтенден, штат Вермонт, США – 23 июля 2020) — американский кардиолог-педиатр. Honoris causa, именем которой назван синдром генетического заболевания — «Синдром Нунан».

Биография[править | править код]

Жаклин Нунан родилась в 1928 году в семье Фрэнсиса и Юджинии Нунан. У неё было три сестры: Беверли, Джоан и Джойс[2]. Изучала химию в колледже Альберта Великого (Нью-Хейвен, штата Коннектикут), затем получила медицинское образование в Вермонтском университете (1954).

Впоследствии работала в клинике университета Северной Каролины, позже начала специализироваться в педиатрии.

В 1959 году была назначена первым детским кардиологом в клинике университете Айовы. В 1961 году Нунан перешла в клинику Кентуккийского университета, где работала заведующей кафедрой более сорока лет.

Научная деятельность[править | править код]

Практиковавшая в качестве детского кардиолога в клинике университета в Айове, Жаклин Нунан заметила, что дети (как мальчики, так и девочки) с редким типом порока сердца называемым стенозом лёгочной артерии (врождённый порок сердца), часто характеризуются низкорослостью, перепончатой вертикальной складкой на шее, широко расставленными глазами, птозом и низкорасположенными ушными раковинами. Изучив сочетание клинической картины врождённого порока сердца с другими аномалиями развития на примере 833 пациентов, она в 1962 году написала статью: «Associated non-cardiac malformations in children with congenital heart disease» (Сочетание несердечных аномалий у детей с врождённым пороком сердца), в которой описала 9 детей, на фоне врождённого порока сердца имевших характерные черты лица, деформации грудной клетки и невысокий рост. Патология встречалась как у мужчин, так и у женщин, при этом количество хромосом оставалось нормальным (46).

После опубликования статьи, пациентов с признаками описанными Жаклин Нунан называли «Hypertelorism with Turner Phenotype» (гипертелоризм с фенотипом Тернера). В 1971 году на симпозиуме, посвящённом вопросам кардиоваскулярной патологии для обозначения симптомокомплекса официально признан эпоним «Синдром Нунан».

Примечания[править | править код]

  1. MD Jacqueline A. Noonan (англ.) — 2020.
  2. Jacqueline A. Noonan M.D. - Obituary (англ.). milwardfuneral.com. Дата обращения: 3 января 2022. Архивировано 25 июля 2020 года.

Ссылки[править | править код]