Нуортева, Кертту Александровна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кертту Александровна Нуортева
Дата рождения 10 ноября 1912(1912-11-10)[1]
Место рождения
Дата смерти 29 августа 1963(1963-08-29)[1] (50 лет)
Место смерти
Страна
Род деятельности разведчица, desantniks

Кертту Александровна Нуортева (10 ноября 1912, Астория, Орегон, США — 29 августа 1963, Караганда, Казахская ССР, СССР) — советская разведчица. Дочь Александра Фёдоровича Нуортевы, президента Карельской АССР. Была десантирована в Финляндию в 1942 году[2]. В конце войны была арестована и депортирована в СССР.

Семья и образование[править | править код]

Нуортева родилась в Астории, штат Орегон, США, где ее отец жил с 1910-х годов, когда он был депортирован из Тампере, Финляндия. В Советском Союзе у А. Ф. Нуортевы были хорошие отношения с Лениным, и он стал президентом Карельской АССР.

Кертту Нуортева выросла и пошла в школу в Петрозаводске, а затем поступила в университет в Ленинграде. Вышла замуж за уроженца Финляндии Ялмари Ахо, члена финской Красной гвардии. Позже вышла замуж за журналиста Льва Варшавского.

В 1937 году Нуортева была обвинена в государственной измене и арестована НКВД. Ее продержали два года, а затем приговорили к трем годам каторжных работ.

Во время Второй мировой войны, в декабре 1941 года, НКВД предложило ей присоединиться к обучению разведчиков и отправило ее с заданием в Финляндию. Ее братья Матти и Пентти были отправлены с аналогичными заданиями, но оба были арестованы в оккупированном Петрозаводске и казнены финскими войсками.

Миссия в Финляндии[править | править код]

Нуортева прыгнула с парашютом в Вихти 30 марта 1942 года. Задача была получить информацию о немецких войсках в Финляндии и тамошних политических настроениях.

Должна была установить контакт с политиком-социал-демократом Вяйнё Таннером. Из оборудования у нее был радиопередатчик. Одним из двух ее контактов была драматург и политик Хелла Вуолийоки, чье кодовое имя было «Поэт». Ее прыжок не был точным, и она упала на 100 км к западу от ее конечного пункта назначения. Ее парашют застрял в ели, и она повредила ногу, когда выпутывалась. После прыжка ей удалось найти только радиопередатчик, а остальное оборудование пропало.

Нуортева спряталась в сарае и ела шоколад и печенье. Позже были найдены обертки шоколада с русскоязычным текстом, а также небольшой тюбик губной помады, который использовался как доказательство того, что там была женщина. Также была найдена русскоязычная карта Южной Финляндии с пометками.

Красивая и хорошо одетая женщина подвезла молодого парня до центра Вихти. Ее присутствие уже было отмечено ранее, и ее подозревали в том, что она «десант». Место прыжка было найдено, но мальчик, который подвез Нуортева, солгал о ее описании.

Тайная миссия Нуортева заключалась в том, чтобы работать стажером-косметологом в салоне красоты в Алексантеринкату, Хельсинки. Резиденция Нуортева находилась на улице Вуоримиехенкату, 19, в районе Улланлинна. Нуортева была обнаружена, когда ее радиопередатчик был найден в сумке, которую она оставила в местной прачечной[3]. Нуортева была арестована 7 сентября 1942 года, когда она вернулась за своим радиоприемником.

Приговор и тюремный срок[править | править код]

Финская полиция безопасности Вальпо и военный штаб организовали ее допрос, но Нуортева хранила молчание в течение многих месяцев. Она рассказала свою историю только тогда, когда начальник отделения Валпо в Турку Пааво Кастари привез Арвида Оскаровича Туоминена (позывной Пойка), старого друга ее отца и члена Коммунистической партии Финляндии, начавшего помогать финской полиции, в допросы, чтобы поговорить с ней.

Туоминену удалось убедить ее в том, что сталинизм предал и разрушил коммунизм, и сумел взломать ее идеологию. Мировоззрение Нуортева сломалось, и сломленная психологически, она во всем призналась. Нуортева два месяца лечилась от психических расстройств.

Информация Нуортева привела к аресту 11 человек, в том числе Хеллы Вуолийоки. Хейкки Тирикангас, который помог ей скрыться, был приговорен к смертной казни. Вуолийоки получил пожизненный срок в тюрьме. Другие лица получили меньшие сроки.

Нуортева была приговорена в полевом суде к высшей мере наказания[3], что было подтверждено военно-полевым судом. Родственникам Нуортева, в том числе двоюродному брату ее отца, профессору Паулю Нюбергу, удалось отсрочить казнь.

В тюрьме финская полиция безопасности организовала беседу автора Юрьё Кивимиеса с Нуортевой. После переговоров Кивимиес написал мемуары Нуортева под псевдонимом Ирья Ниеми, которые в 1944 году были опубликованы издательством Oy Suomen Kirja. Книга называлась Neuvostokasvatti.

В 1944 году Нуортева во второй раз лечилась от психических расстройств и за это время сделала куклу из собственных волос. Кукла находится в Музее обороны Йоройнен.

Осенью 1944 года Нуортева предложили переехать в западную страну. Она решила не уезжать и в 1944 году была депортирована в СССР. Она уехала жить в Петропавловск, в Казахстан, и в 1947 году была приговорена к десяти годам ГУЛАГа. После освобождения в 1954 году она изучала строительство и работала на гидроэлектростанциях. Нуортева умерла в Караганде в 1963 году после перенесенного менингита.[4]

В 2009 году финский кинорежиссёр Йорн Доннер снял фильм «Куулустелу» о допросе Нуортева.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Kansallisbiografia (фин.) / под ред. M. KlingeSuomalaisen Kirjallisuuden Seura, Suomen Historiallinen Seura. — ISSN 1799-4349
  2. Twitty, Tom (1945-09-23). "Most Beautiful Girl in the World Heroine of Spy Classic". Star Tribune. Minneapolis, MN. p. 38. Архивировано из оригинала 1 декабря 2022. Дата обращения: 1 декабря 2022. публикация в открытом доступе
  3. 1 2 Twitty, Tom (1945-09-23). "Most Beautiful Girl in the World Heroine of Spy Classic". Star Tribune. Minneapolis, MN. p. 38. Архивировано из оригинала 1 декабря 2022. Дата обращения: 1 декабря 2022. публикация в открытом доступе
  4. Laydinen, Eynar (August 2009). "Хроника преследования (Судьба семьи А. Ф. Нуортева)" (PDF). Учёные записки Петрозаводского Государственного Университета (8): 25—31. ISSN 1998-5053. Архивировано (PDF) из оригинала 11 марта 2022. Дата обращения: 7 марта 2023.