Нуралиева, Наталья Викторовна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Наталья Викторовна Нуралиева
Личная информация
Пол женский
Имя при рождении Наталья Лискина
Страна  СССР Россия
Дата рождения 3 мая 1971(1971-05-03) (52 года)
Место рождения г. Калинин, РСФСР, СССР
Вес до 56 кг
Спортивное звание Мастер спорта СССР международного класса Заслуженный тренер России Медаль ордена «Родительская слава»

Наталья Викторовна Нуралиева (урожд. Лискина) (род. 3 мая 1971, Калинин) — советская дзюдоистка и самбистка, мастер спорта СССР по дзюдо и самбо. Заслуженный тренер России.

Карьера[править | править код]

Воспитанница Калининской школы самбо и дзюдо. Наталья Викторовна (1971) — Чемпионка мира по самбо. Победитель и призёр Первенств СССР по дзюдо и самбо. Тренеры — ЗТр СССР Александр Егорович Соколов, ЗТР РСФСР Соколова Лидия Сергеевна. Является первой чемпионкой мира по самбо, завоевавшей этот титул в 1989 году на первом чемпионате мира с участием женщин в США.

Семья[править | править код]

В 1989 году вышла замуж, муж — Кахрамон Нуралиев, призёр чемпионатов и Кубков СССР, чемпион и призёр чемпионатов Европы. Вместе с Натальей основал школу борьбы «Олимп».

У супругов четыре сына и дочь. Сын Ботыр — призёр первенств России среди юниоров и молодёжи по дзюдо, Призёр Кубка России по дзюдо, Победитель и призёр Кубка Европы по дзюдо, Чемпион и призёр Чемпионатов России, Европы и Мира по универсальному бою, Заслуженный мастер спорта России по универсальному бою. Сын Нурали — Чемпион и призёр Чемпионатов России, Европы и Мира по универсальному бою, мастер спорта России международного класса по универсальному бою. Сын Темурбек — призёр первенства России по дзюдо среди юношей, Серебряный призёр Европейского юношеского Олимпийского фестиваля по дзюдо, Чемпион и призёр Чемпионатов России, Европы и Мира по универсальному бою, Заслуженный мастер спорта России по универсальному бою.

В 2002 году Нуралиевы стали победителями чемпионата России по спортивному многоборью среди семейных команд «Папа, мама, я – спортивная семья». В 2005 году семья Нуралиевых стала обладательницей Национальной премии «Семья России» в номинации «Семья года – за спортивные достижения». В 2018 году семья была награждена медалью ордена «Родительская слава».

Ссылки[править | править код]