41°24′54″ с. ш. 69°53′38″ в. д.HGЯO

Нурекатасай

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нурекатасай
Каньон реки Нуреката в нижнем теченииКаньон реки Нуреката в нижнем течении
Характеристика
Длина 19,5 км
Водоток
Исток  
 • Местоположение Чаткальский хребет, около перевала Тахта
 • Высота около 2110 м
 • Координаты 41°28′15″ с. ш. 70°02′38″ в. д.HGЯO
Устье Аксакатасай
 • Высота 1093 м
 • Координаты 41°24′54″ с. ш. 69°53′38″ в. д.HGЯO
Расположение
Водная система Аксакатасай → Чирчик → Сырдарья → Малое Аральское море → Большое Аральское море

Страна
Регион Ташкентский вилоят
Нурекатасай (Ташкентская область)
Голубая точка — исток
исток
Синяя точка
устье
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Нурекатасай[1], Нуреката[2] — горная река в Паркентском районе Ташкентского вилоята, правый приток реки Аксакатасай.

Географическое описание[править | править код]

Верхнее течение Нурекатасая

Нурекатасай берёт начало от слияние родников на склонах Чаткальского хребта, неподалёку от перевала Тахта, общее направление течения — на юго-запад. Питание преимущественно снеговое, наибольший расход воды в зависимости от года выпадает на апрель-май. После таяния снежников на высоте 2500-3000 метров, основными источниками Нурекаты являются родники. В верхнем течении река течёт в узком, скалистом ущелье. Возле слияния с правым притоком, стекающим с перевала Кумбель, река входит в узкий каньон, с отвесными скальными стенками. Путь вдоль воды (особенно весной и в начале лета) труднопроходим, обход по скальным полкам левого берега реки также весьма затруднителен[3]. Среднее течение реки приходится на широкую долину, ближе к впадению в Аксакату, река течёт в глубоком глиняном каньоне.

Нурекатасай целиком протекает на территории Угам-Чаткальского национального парка.

Освоение Нурекаты человеком[править | править код]

Старая вагонетка в русле Нурекатасая

На водоразделе Нурекатасая и Бельдерсая имеются наскальные изображения горных козлов[4]. В советское время на склонах гор, окружающих Нурекатасай, проводились геологические изыскания. До сих пор виднеются геологические грунтовые дороги и штольни. Склоны горы Кумбель, обращённые к Нурекате содержат большое количество индустриального мусора (вагонетки, остатки рельсов, электрические изоляторы). В 1988 году у впадения безымянного притока, стекающего в Нурекату с перевала Чет-Кумбель, находилась станция гляциологов[5]. В настоящее время населённых пунктов вдоль Нурекаты нет, в долине Нурекаты и её притоков располагаются сезонные фермерские хозяйства. В долине Нурекаты (нижнее и среднее течение), а также на склонах окрестных гор осуществляется выпас скота.

Мост через Нурекатасай

Вдоль русла Нурекаты (в нижнем и среднем течении) проложена грунтовая дорога, через реку переброшен автомобильный мост.

Притоки[править | править код]

В Нурекату впадает большое количество ручьёв, стекающих с окрестных гор — Большой Чимган, Кумбель, Майгашкан (все справа), Джар, Аккуль, Ташгаза (все слева). Наиболее крупными притоками являются Берката и Новошаксай (оба слева).

Животный и растительный мир[править | править код]

Вследствие относительно большого перепада высот и различного рельефа долины, природа Нурекатасая разнообразна. В осеннее время, в ущелье верхнего течения Нурекаты может спускаться тяньшанский бурый медведь[прим. 1], пёстрый каменный дрозд. В отдельных местах, долина полностью зарастает перечной мятой, крапивой, ежевикой. Среднее и нижнее течение имеет характер широкой долины с соответствующими флорой и фауной. Из птиц часты сизоворонки, удоды. На берегах Нурекаты растут плодово-ягодные деревья (грецкий орех, арча, яблони)[5].

Интересные факты[править | править код]

  • Топонимы Угам-Чаткальского национального парка[6] нечасто содержат в своём названии окончание «ата» (тюрк. отец). В окрестностях Нурекаты четыре географических объекта обладают этой особенностью (реки Аксакатасай, Нурекатасай, Берката и гора Сюрената).

Комментарии[править | править код]

  1. Верховья Нурекаты по ключевым характеристикам (кормовая база, редкая посещаемость человеком, рельеф) совпадает с иными реками в ареале бурого медведя.

Примечания[править | править код]

  1. Лист карты K-42-XXII. Масштаб: 1 : 200 000. Указать дату выпуска/состояния местности.
  2. Лист карты K-42-92. Масштаб: 1 : 100 000. Состояние местности на 1978 год. Издание 1986 г.
  3. Шабанова, Салихов, 1988, с. 13.
  4. Описание тура к наскальным рисункам Бельдерсая. Дата обращения: 11 сентября 2015. Архивировано из оригинала 1 сентября 2015 года.
  5. 1 2 Шабанова, Салихов, 1988, с. 11.
  6. Топонимы Угам-Чаткальского национального парка. Дата обращения: 11 сентября 2015. Архивировано 23 сентября 2016 года.

Источники[править | править код]

  • Шабанова Н. С., Салихов А. Ф. Маршруты выходного дня. — Ташкент: Медицина, 1988. — 31 с. — ISBN 5-638-0070-4.
  • Статья «Хотите знать о медведях больше?» Архивная копия от 8 декабря 2015 на Wayback Machine — написанная на основе статьи в журнале «Экологический вестник», № 7, 2007 г.