Нурова, Илич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Илич Нурова
тадж. Илич Нурова
Дата рождения 17 августа 1925(1925-08-17)
Место рождения Автономная область Горного Бадахшана, Таджикская АССР, Узбекская ССР
Дата смерти 2004(2004)
Место смерти Душанбе, Таджикистан
Гражданство  СССР
Род деятельности пекарь
Награды и премии
Герой Социалистического Труда — 1971
Орден Ленина — 1971 Орден Ленина — 1965 Медаль «За трудовую доблесть» — 1963

Илич Нурова (тадж. Илич Нурова; 17 августа 1925, Автономная область Горного Бадахшана2004, Душанбе) — советский таджикский пекарь, Герой Социалистического Труда (1971).

Биография[править | править код]

Родилась 17 августа 1925 года в селении Кургават Автономной области Горного Бадахшана Таджиской АССР Узбекской ССР (ныне в Дарвазском районе Горно-Бадахшанской АО Таджикистана)[1]. Отец активно участвовал в установлении коммунистической власти на Памире. В 6 лет потеряла родителей, воспитывалась в детском доме[2].

Начала трудовую деятельность в 1942 году учительницей в начальной школе. С 1946 года работала уборщицей, а уже через несколько месяцев — пекарем на хлебозаводе № 1 города Душанбе[2]. С 1958 года — пекарь, с 1978 года — бригадир пекарей Душанбинского производственного объединения хлебобулочной промышленности[1].

Нурова проявила себя на работе передовым и опытным пекарем. Получив свою специальность, она быстро стала высококвалифицированным мастером хлебопечения[2]. Продукция, производимая ею, несмотря на высокие обороты производства, отличалась высокими гастрономическими и вкусовыми качествами. За смену Ильич Нурова производила столько хлеба, сколько хватило бы на 10 тысяч человек[3]. Хлебопекарь стала инициатором социалистического соревнования за качество продукции и движения коммунистического труда в комбинате. Нурова отличалась строгостью, и была взыскательна к лодырничающим рабочим и рабочим, стремящимся поживиться за счет коллектива. Илич Нурова пользовалась уважением в коллективе, часто помогала своим товарищам в проблемах.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 апреля 1971 года за выдающиеся успехи, достигнутые в выполнении заданий пятилетнего плана по развитию пищевой промышленности Нуровой Илич присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Награждена Почетной грамотой Президиума Верховного Совета Таджикской ССР и Государственной премией Таджикской ССР.

Активно участвовала в общественной жизни Таджикистана. Член КПСС с 1960 года[1]. Избиралась членом ЦК КП Таджикистана, делегат XXVII съезда Компартии Таджикистана. Депутат Верховного Совета Таджикской ССР 5—7-го созывов[1].

Скончалась в 2004 году.

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Нурова Илич // Энциклопедияи советии тоҷик / М. С. Осимӣ. — Душанбе: Сарредаксияи илмии Энсиклопедияи советии тоҷик, 1984. — Т. V. (тадж.)
  • Бако Садыков, режиссёр. Наша Илич // Советский экран. — Москва, 1972.
  •  // Советские профсоюзы. — Москва, 1982.

Ссылки[править | править код]