Нурсултан (месторождение)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нурсултан
Страна
Добыча
Балансовые запасы нефтиот 1 до 6 млрд т 
Балансовые запасы газаот 500 до 4000 млрд м³

Нурсултан, Блок Н — нефтегазовое месторождение Казахстана, расположенное в 75 км к югу от г. Актау в Каспийском море. Площадь месторождения составляет 8100 км². Месторождение Нурсултан входит в проект «Н». Название месторождению дано по имени первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Характеристика[править | править код]

Нурсултан состоит из 2 частей: основной (западный), Ракушечное-море (восточный). Нефтегазоносность связана с отложениями мелового и юрско-триасового комплексов. Глубина моря в пределах месторождения меняется от 0 до 340 м. Самая глубоководная часть находится на юго-восточной части месторождения. В сводовой части месторождения Нурсултан глубина воды равна 29 м, Ракушечное-море — 47 м.

Оператор блока[править | править код]

Оператором проекта «Н» является компания Н Оперейтинг Компани, созданная КазМунайГаз (51 %) и другими участниками американской нефтяной компаний ConocoPhillips (24,5 %) и Mubadala Investment Company (24,5 %).

Запасы[править | править код]

Нефтяные запасы месторождения колеблются в широких пределах от 1 до 6 млрд т нефти, а газовые запасы — от 0,5 до 4 трлн м³ природного газа.

Ссылки[править | править код]