Ну, погоди! (выпуск 15)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ну, погоди! (выпуск 15)
Техника анимации рисованная
Режиссёр Вячеслав Котёночкин
Авторы сценария
Роли озвучивали
Композитор Виктор Бабушкин
Страна  СССР
Производство
Длительность 10 мин. 03 сек.
Студия «Союзмультфильм»
Выпуск
Дата выхода 22 июня 1985
Хронология
Предыдущий мультфильм Ну, погоди! (выпуск 14)
Следующий мультфильм Ну, погоди! (выпуск 16)
Ссылки
IMDb ID 0663114
Аниматор.ру ID 3264

Ну, погоди! (выпуск 15) — пятнадцатый мультипликационный фильм из серии «Ну, погоди!».

Предыстория

Волк видит объявление о наборе талантов, где указано, что ведущий конкурса — Заяц, и хочет попасть в Дом культуры, чтобы поймать ненавистного Зайца. Вахтёр (он же, по совместительству, работник пожарной охраны) Дома (Бегемот), спрашивающий каждый раз приходящего «Кто?», пропускает вперёд Зайца, но выкидывает Волка, который притворяется зайцем, «зёброй» и черепахой. Всё же Волк забирается в динамик, который грузят и отвозят в Дом. Динамики подключают, оглушённый музыкой Волк вылетает из динамика, трясёт головой, и из его ушей сыплются «ноты». С воплем «Заяц!» он бьёт по ним, ноты взлетают в воздух, и появляется надпись «Ну, погоди!» на нотном стане.

Сюжет

Заяц — ведущий концерта. Он объявляет первый номер: хор мальчиков-зайчиков. Во время выступления Волк заходит за кулисы. Пытаясь найти «своего» Зайца, дёргает всех по очереди за хвосты. Проходящий мимо Бегемот замечает Волка и, дёрнув его за хвост, забрасывает на сцену. Волк начинает издавать разные звуки типа «А!», «О!», а хор поёт песни, в которых эти звуки встречаются. Волку это надоедает, и он кричит: «Не надо!». Все зайцы уходят со сцены с песней «Не надо печалиться, вся жизнь впереди» Волк идёт за ними, добавив свою строчку: «Ну, заяц, погоди!»

Следующий номер — танец маленьких лебедей. Волк выступает вместе с курами-«лебедями». После кланяется и танцует с Зайцем, подбрасывает его. Не обнаружив у себя на руках партнера, сбежавшего по опорам для прожекторов, Волк, изображая неподдельную скорбь, доводит номер до конца, а затем, постоянно поскальзываясь, выползает со сцены, решив закурить. И снова его останавливает Бегемот, указав на табличку «Не курить!». Волк, подобно фокуснику, заставляет сигарету исчезнуть. Бегемот в восторге.

Волк видит Зайца и гонится за ним. Заяц прячется в гримёрной. Волк заходит туда и принимает Зайца за певицу-Лису, извиняется, выходит и тут встречает настоящую певицу, беседующую с композитором-Пингвином. Понимая, что в гримёрной был Заяц, Волк гонится за ним. Заяц выскакивает на сцену: с одной стороны его ждет Волк, с другой — Лиса, возмущённая тем, что Заяц рылся в её гримёрной. Волк садится на пульт звукорежиссёра, тем самым включая музыку. Он выпускает табачный дым, который окутывает Зайца, как туман. Заяц начинает петь песню «Айсберг» с изменённым текстом. Во время песни Волк хватает его и продолжает песню, внеся свою лепту, но, поперхнувшись дымом, начинает кашлять и сбегает со сцены. Далее Волк прячет Зайца в гитарный футляр, а чтобы без опаски пройти мимо Бегемота, берёт ещё несколько гитар. У выхода Волк сталкивается с рабочим, несущим корзину с цветами, падает, роняет гитары и вместо футляра с Зайцем, хватает футляр с гитарой. Подбежав к дереву и открыв футляр, Волк обнаруживает свою ошибку, берёт гитару и начинает играть песню «Под крышей дома своего» с изменённым текстом.

Доиграв песню, он замечает на гитаре портрет Зайца, в ярости пинает футляр от гитары, злится: «Ну, Заяц!» и разбивает инструмент о дерево. На Волка падает скворечник и Волк замечает: «Под крышей дома твоего». Затем последний, глядя на уцелевший портрет, с криком: «Ну, погоди!» срывает с головы крышу разбившегося скворечника, оставив на голове гнездо с кукушкой, завершающей мультфильм возгласом: «Ку-ку!».

Создатели

Авторы сценария Александр Курляндский, Аркадий Хайт
Кинорежиссёр Вячеслав Котёночкин
Художник-постановщик Светозар Русаков
Композитор Виктор Бабушкин
Кинооператор Александр Чеховский
Звукооператор Владимир Кутузов
Художники-мультипликаторы Виктор Арсентьев, Александр Дорогов, Виктор Лихачёв, Александр Мазаев, Фёдор Елдинов, Олег Сафронов
Роли озвучивали Клара Румянова — Заяц,
Анатолий Папанов — Волк,
Владимир Сошальский — Бегемот
Художники Зоя Монетова, Сергей Маракасов, Ирина Троянова
Ассистент режиссёра Римма Макарова
Монтажёр Маргарита Михеева
Редактор Елена Никиткина
Директор съёмочной группы Лилиана Монахова

Музыка

Помимо авторских мелодий Виктора Бабушкина, в мультфильме звучат аранжированные и исполненные им «Танец маленьких лебедей» и «Интродукция и па-де-де» из балета «Лебединое озеро» Петра Чайковского.

В мультфильме использована «Неаполитанская песенка» из альбома «Детский альбом» (№ 18, TH 141 соч. 39) Петра Чайковского в исполнении Большого детского хора Центрального телевидения и Всесоюзного радио под управлением Виктора Попова.

Хор «мальчиков-зайчиков» под управлением Волка исполняет попурри на песни: «„У дороги чибис“, „Дубинушка“, „Ой, цветёт калина“, „Ох, рано встаёт охрана“, „Всё могут короли“, „Не надо печалиться“»; Волк с Зайцем исполняют изменённую песню «Айсберг» (музыка — Игорь Николаев, слова — Лидия Козлова); Волк исполняет изменённую песню «Крыша дома твоего» (музыка — Юрий Антонов, слова — Михаил Пляцковский).

В эпизоде с титрами звучит неизменная музыкальная композиция «Водные лыжи» Тамаша Деака в исполнении вокального ансамбля «Гармония» и инструментального ансамбля «Деак».

Примечания