62°06′40″ с. ш. 65°36′42″ в. д.HGЯO

Нягань (аэропорт)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нягань
ИАТА: NYA (НЯГ)ИКАО: УСХН (USHN)
Информация
Вид аэропорта гражданский
Страна Россия
Расположение ХМАО
Оператор ОАО «Аэропорт-Нягань»
Высота НУМ +233 м
Часовой пояс UTC+6/+6
Время работы 01.30-15.00 (UTC)
Сайт Официальный сайт
Карта
NYA (НЯГ) (Уральский федеральный округ)
Точка
NYA (НЯГ)
аэропорт на карте Уральского федерального округа
Взлётно-посадочные полосы
Номер Размеры (м) Покрытие
16R/34L 2532х44 Бетон ПАГ-14

Аэропо́рт Ня́гань — аэропорт города Нягань.

Общая информация[править | править код]

В настоящее время аэропорт города Нягани в летнюю навигацию 2017 года связан регулярными воздушными сообщениями с городами Тюмень, Екатеринбург, Белоярский, регулярные рейсы в Игрим и Берёзово были отменены в связи с оптимизацией рейсов авиакомпании Ютэйр , вахтовые перевозки осуществляются из городов Белгород, Гомель, Уфа, Москва, Новый Уренгой, сезонные рейсы Сочи, Краснодар, Мин. воды, Анапа, Ижевск. С 18 сентября 2017 года после длительного перерыва возобновляется регулярное сообщение с Москвой, рейс будет выполнятся на самолете Embraer ERJ-145 в аэропорт Домодедово.

С вводом в эксплуатацию нового современного здания аэровокзала имеется техническая возможность к значительному расширению географии полётов и увеличению количества обслуживаемых рейсов. Географическое расположение города на левобережье Оби позволяет максимально и в полном объёме использовать аэропорт Нягань в предоставлении авиауслуг и удовлетворении пассажирского спроса в сфере авиационного транспорта для населения Ханты — Мансийского автономного округа, а так же доставке грузов в отдаленные районы крайнего севера. Но в связи с отсутствием базового перевозчика в аэропорту современное здание аэропорта простаивает пустым.

Принимаемые типы ВС[править | править код]

Самолёты Ту-154, Як-42, ATR 42, ATR 72, Bombardier CRJ, Bombardier Dash 8, Embraer EMB 120 Brasilia, Embraer ERJ-145, Embraer E-190, Saab 340, Saab 2000, Sukhoi Superjet 100 и все более лёгкие, а также вертолёты всех типов. Классификационное число ВПП (PCN) 24/R/A/X/T.

Показатели деятельности[править | править код]

Пассажиропоток:
год 2014 2015 2016 2017
тыс. пассажиров 41,1 30,4 18,9 14,2
Источники:[1][2][3]

Авиакомпании и пункты назначения[править | править код]

Авиакомпания Пункты назначения
Флаг России Utair Белоярский, Берёзово, Екатеринбург, Нижневартовск, Тюмень

Происшествия[править | править код]

  • 24 июня 2003 года самолёт Ту-134, принадлежащий воронежской авиакомпании «ВоронежАвиа», выполнявший рейс ВЖ 9430, не смог совершить взлёт в аэропорту Нягань и выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы. Причиной инцидента стало то, что самолет не смог набрать необходимой для взлёта скорости во время разбега. Лайнер должен был выполнить задание по воздушной съемке в районе города Салехарда, поэтому на борту, помимо экипажа, находились три оператора аэрофотосъемки. Никто из людей не пострадал, хотя самолет получил ряд повреждений.

Организации, расположенные на аэродроме[править | править код]

1. Няганское отделение Югорского центра ОВД филиала «Аэронавигация Севера Сибири»

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]