Быкова, Надежда Александровна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Н. А. Быкова»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Надежда Александровна Быкова
Основные сведения
Страна
Дата рождения 1 (14) ноября 1907(1907-11-14)
Место рождения Серпухов, Московская губерния
Дата смерти 1997(1997)
Место смерти Москва
Работы и достижения
Учёба ВХУТЕМАС
Важнейшие постройки станции Московского метро: Сокольники, Новокузнецкая, Спортивная и др.
Награды

Сталинская премия 3-й степени — 1952

Орден Красной Звезды  — 1943 Орден «Знак Почёта»  — 1938
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Надежда Александровна Бы́кова (19071997) — советский архитектор, автор десяти станций Московского метрополитена (девять из них — в соавторстве с мужем, архитектором И. Г. Тарановым).

Биография[править | править код]

Родилась 1 (14 ноября) 1907 года в Серпухове (ныне Московская область) в семье земского врача Александра Быкова и фельдшерицы Надежды Чербовой.

Окончив школу, планировала обучаться на медика, но получила разнарядку в московский ВХУТЕМАС, который окончила в 1930 году по классу архитектуры Н. А. Ладовского. С 1930 года работала в Проектгражданстрое (позднее Гипрогор) под руководством Г. Б. Бархина. Разрабатывала типовые проекты ФЗС, ФЗУ и других общественных зданий[1]. С 1932 года — инженер Метропроекта. Выиграла первый конкурс проектов московского метро с проектом станции «Сокольники» в соавторстве с И. Г. Тарановым.

Поначалу отношение к архитектуре метро было настолько малосерьёзным, что ею занимался лишь скромный архитектурный отдел Метропроекта… именно эта бригада разработала все пространственно-композиционные решения станций первой очереди. Называя официальных архитекторов, надо всегда иметь в виду их соавторов: Барков, Седикова, Таранов, Быкова, Шухарева, Шагурина, Ревковский, Андриканис, Лихтенберг и Гонцкевич. Возглавлял эту группу один из создателей здания Госпрома в Харькове С. М. Кравец. — Московскому метро 70 лет, WAM 14/2005, М, 2005

Строительство «Сокольников» … не шло как по маслу. Колонны «под натиском сверху» становились из круглых квадратными, еле отстояли для облицовки мрамор «Уфалей». Наземный вестибюль после всевозможных утверждений было приказано уменьшить в полтора раза, и родители выкручивались, но так или иначе «Сокольники» были построены. — А. И. Таранов

Наземный вестибюль станции «Белорусская» (кольцевая)

В течение всей жизни Надежда Александровна работала в проектных организациях метрополитена. После «Сокольников» ею спроектированы:

В 19381939 годах совместно с И. Г. Тарановым спроектировала павильон «Механизация» ВСХВ1950-е годы реконструирован в современный павильон «Космос»).

В 1937—1938 годах была членом правления Архфонда ССА СССР. В 1941—1943 годах находилась в эвакуации в Барнауле, где работала в качестве главного архитектора города. В 1942—1943 годах была председателем правления Барнаульского отделения ССА[2].

Мать современного московского архитектора А. И. Таранова.

Награды и премии[править | править код]

  • Сталинская премия третьей степени (1952) — за архитектуру станции «Белорусская—кольцевая» Московского метрополитена имени Л. М. Кагановича

Примечания[править | править код]

  1. Материалы к биографиям московских архитекторов — ветеранов труда / под ред. Рочегова А. Г. и др.. — М.: Союз архитекторов СССР, Моск. орг. СА СССР, 1983. — С. 44.
  2. РГАЛИ ф. 674 оп. 2 ед. хр. 297 л. 68

Ссылки[править | править код]