Дружинин, Николай Михайлович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Н. М. Дружинин»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Николай Михайлович Дружинин
Дата рождения 1 (13) января 1886
Место рождения
Дата смерти 8 августа 1986(1986-08-08) (100 лет)
Место смерти
Страна
Научная сфера история России
Место работы МГУ, Институт истории СССР
Альма-матер Московский университет (1911),
Московский университет (1918)
Учёная степень доктор исторических наук (1944)
Учёное звание академик АН СССР (1953)
Научный руководитель М. М. Богословский,
Р. Ю. Виппер
Ученики А. Б. Закс, Л. М. Иванов, Н. С. Киняпина, М. Е. Найдёнов, В. А. Фёдоров
Награды и премии
Орден Ленина — 1954 Орден Ленина — 1966 Орден Ленина — 1975 Орден Октябрьской Революции — 1981
Орден Трудового Красного Знамени — 1945 Орден Трудового Красного Знамени — 1971 Орден Дружбы народов  — 1986 Орден «Знак Почёта»  — 1967
Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»
Медаль «Ветеран труда»
Ленинская премия — 1980 Сталинская премия 2-й степени — 1947
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке

Никола́й Миха́йлович Дружи́нин (1 [13] января 1886, Курск — 8 августа 1986, Москва) — советский историк, специалист по социально-экономической и политической истории России XIX века. Академик АН СССР (1953). Лауреат Ленинской (1980) и Сталинской премии второй степени (1947).

Биография[править | править код]

Из купеческой семьи «со средствами», мещанской по происхождению. Как вспоминал Дружинин, «родители водили широкое знакомство, были гостеприимны; отсутствие узкого скопидомства и некоторый налёт интеллигентности сближал нас с дворянскими семьями 1860—1870-х годов». В 1896 в связи с банкротством отца семья переехала в Москву, где тот получил место бухгалтера.

Дружинин до 1896 года учился в Курской гимназии, а после переезда в Москву окончил 5-ю московскую гимназию (1904). В 1904 году Дмитриев поступил на историко-филологический факультет Московского университета. Слушал лекции В. О. Ключевского, А. А. Кизерветтера, Н. А. Рожкова, занимался в семинаре М. М. Богословского и Р. Ю. Виппера.

Сильное влияние на формирование личности будущего историка оказал общественный подъём в России начала XX века. Участвовал в революционном движении по рекомендации И. Арманд стал библиотекарем РСДРП(б), в феврале 1905 года арестован (находился в заключении 2,5 месяца), исключён из Московского университета, выслан в Саратов, где в июле вновь арестован за пропагандистскую работу. После объявления манифеста 17.10.1905 как политический заключённый освобождён.

В начале 1906 года вернулся в Москву, восстановился на экономическом отделении юридического факультета Московского университета. В семинаре А. А. Мануйлова изучал экономические теории А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса; для зачёта предоставил конспект 1-го тома «Капитала» К. Маркса. По предмету «экономическая политика» написал работу «Охрана женского и детского труда в фабричной промышленности России»[2], по предмету «финансовая история» — «Крестьянская тяглая община XVII века». Слушал лекции С. Н. Булгакова и С. А. Муромцева. Окончил юридический факультет Московского университета (1911) и поступил на историко-филологический факультет с ясным желанием изучать историю XIX века. Слушал лекции Виппера, которого считал «самым выдающимся профессором историко-филологического факультета 1911—1916 годов». В семинаре профессора Богословского, которого Дружинин называл своим учителем, написал рефераты о Н. М. Муравьёве — организаторе Северного общества декабристов — и о деятельности видного политика, участника секретного комитета по крестьянскому вопросу — П. Д. Киселёва. В семинаре А. Н. Савина занимался изучением причин Французской революции XVIII века.

В мае 1916 года во время подготовки к государственным экзаменам и написания дипломной работы «Русская крестьянская община в освещении историографии» был призван на военную службу и зачислен в Александровское военное училище для прохождения краткосрочных курсов. По окончании училища направлен прапорщиком в 24-й запасной полк, стоящий в Мариуполе, служил делопроизводителем полкового суда. В 1917 году — председатель полкового Комитета и член Исполкома мариупольского Совета рабочих и солдатских депутатов. В августе 1917 года возглавлял военные отряды противников выступления генерала Л. Г. Корнилова.

В начале 1918 года вернулся в Москву, сдал государственные экзамены на историко-филологическом факультете Московского университета. По предложению М. М. Богословского оставлен «для подготовки к профессорскому званию».

В 1918 и 1919 годах дважды ненадолго арестовывался большевистскими властями[3].

Во время Гражданской войны был мобилизован в Красную армию, работал в военно-просветительских учреждениях.

С 1920 года преподавал на гуманитарном факультете Костромского государственного университета, работал в Московском губполитпросвете. В 1924—1934 годах был сотрудником Музея революции (с 1926 года — его учёный секретарь), занимался проблемами музееведения, методологией и методикой экспозиционной и экскурсионной работы.[4]

В 1920-е годы был научным сотрудником второго разряда (аналог аспиранта) Института истории Российской ассоциации научно-исследовательских институтов по общественным наукам (РАНИОН), где написал свою первую монографию «„Журнал землевладельцев“. 1858—1860», придя к выводу, что это издание является важным источником по истории крепостного хозяйства последних лет его существования. Эта работа вызвала резкую критику со стороны главы школы советских историков-марксистов академика М. Н. Покровского, который в главной партийной газете «Правда» в 1929 году обвинил исследователя в апологии «крепостнического журнала». В ответном письме Дружинин решительно опроверг обвинения, заявив, что

автор имеет право требовать от оппонентов, чтобы они соблюдали элементарные условия всякой критики: чтобы они правильно передавали его мысли и не приписывали ему таких выводов, которые абсолютно чужды его научным и политическим воззрениям.

В условиях доминирования Покровского в тогдашней советской исторической науке это письмо отказались публиковать. Оно увидело свет только спустя 50 лет. В 1930 году Дружинин был арестован, затем освобождён, благодаря показаниям Веры Фигнер.[5]

В 1929—1948 годах преподавал в МГУ имени М. В. Ломоносова, в 1946—1948 годах — в Академии общественных наук при ЦК ВКП(б). С 1946 — член-корреспондент АН СССР, с 1953 — действительный член АН СССР.

Жена — член-корреспондент АН СССР Елена Дружинина (Чистякова) (1916—2000).

Могила Дружинина на Новодевичьем кладбище Москвы

Умер 8 августа 1986 года. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище (участок № 10).

Научная деятельность[править | править код]

В 1920—1930-е годы занимался историей декабристского движения в России. Автор монографии «Декабрист Никита Муравьёв» (1933), основанной на научной работе (аналоге кандидатской диссертации), защищённой Дружининым в 1929 году. Это исследование основано на тщательном изучении сочинений и переписки Муравьёва, на сопоставлении его конституционного проекта с современными ему актами зарубежных государств. Также был автором статей о П. И. Пестеле, С. П. Трубецком, З. Г. Чернышёве, И. Д. Якушкине, программе Северного общества.

В капитальной работе «Государственные крестьяне и реформа П. Д. Киселёва» (её первый том вышел в 1946 году и в следующем году был удостоен Сталинской премии второй степени; второй том опубликован в 1958 году) тщательно проанализировал историю государственных крестьян (это первое фундаментальное исследование, посвящённое этой категории сельского населения России). Выявил связь реформы Киселёва с крестьянской реформой 1861 года (считал реформу Киселёва «генеральной репетицией» освобождения крестьян). Первый том исследования посвящён экономическим и политическим предпосылкам реформы, второй — реализации основ реформы и характеристике её последствий.

В 1958 году начал исследование пореформенной деревни и происходивших в ней процессов, итогом которого стала монография «Русская деревня на переломе. 1861—1880», изданная в 1978 году и удостоенная Ленинской премии. Сдержанно относился к крестьянской реформе 1861 года, концентрируя внимание на её негативных сторонах для российского крестьянства. Тщательно проанализировал групповые и региональные различия развития пореформенной деревни, основные тенденции складывавшегося по итогам реформы крестьянского хозяйства.

До 1964 года руководил деятельностью Комиссии по истории сельского хозяйства и крестьянства, изданием многотомной документальной серии «Крестьянское движение в России».

Автор проблемно-методологических статей «О периодизации истории капиталистических отношений в России» («Вопросы истории», 1949, № 11; 1951, № 1), «Конфликт между производительными силами и феодальными отношениями накануне реформы 1861 г.» (там же, 1954, № 7), в которых выступал в качестве сторонника марксистского направления в исторической науке. Автор неоднократно переиздававшейся автобиографической книги «Воспоминания и мысли историка» (1967), явившейся первыми опубликованными в советское время мемуарами ученого-историка[6].

Основные работы[править | править код]

  • Государственные крестьяне и реформа П. Д. Киселёва. Т. 1. М., 1946; Т. 2. М., 1958.
  • Русская деревня на переломе. 1861—1880. М., 1978.
  • Избранные труды. Революционное движение в России в XIX веке. М., 1985
  • Избранные труды. Социально-экономическая история России. М., 1987.
  • Избранные труды. Внешняя политика России. История Москвы. Музейное дело. М., 1988.
  • Избранные труды. Воспоминания, мысли, опыт историка. М., 1990.
  • Переписка Н. М. и Е. И. Дружининых с историками, литературоведами, писателями / сост. В. Г. Бухерт. М.: Памятники исторической мысли, 2018. 467 с.
  • Охрана женского и детского труда в фабричной промышленности России. Дипломное сочинение.

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Дружинин Николай Михайлович // Большая советская энциклопедия: [в 30 т.] / под ред. А. М. Прохоров — 3-е изд. — М.: Советская энциклопедия, 1969.
  2. Н.М.Дружинин. "Охрана женского и детского труда в фабричной промышленности России". Дипломное сочинение 1912 год. DocPlayer.ru. Дата обращения: 16 января 2019. Архивировано 16 января 2019 года.
  3. Императорский Московский университет, 2010, с. 225: «В 1918 году арестован как бывший курсант Александровского военного училища, в 1919 году арестован по подозрению в организации антибольшевистского восстания в Луге (совершено его полным тёзкой дворянином; Дружинина спасло свидетельство об увольнении из мещанского сословия, выданное в 1904 году при поступлении в Московский университет)».
  4. Дружинин Н. М. Методы историко-революционной экспозиции // Музей революции Союза ССР. Сборник. М., 1927. С. 23.
  5. Дружинин Николай Михайлович. О трёх участницах революционной борьбы // "Вопросы истории". — 1983. — № 1. — С. 89. Архивировано 17 января 2019 года.
  6. Источник. Дата обращения: 6 декабря 2022. Архивировано 6 декабря 2022 года.

Литература[править | править код]

  • Академик Николай Михайлович Дружинин. К 90-летию со дня рождения // Новая и новейшая история.1976. № 2. С. 203—226.
  • Анфимов А. М. Юбилей академика Н. М. Дружинина (85-летие со дня рождения и 60-летие научной и педагогической деятельности) // История СССР. 1971. № 4.
  • Восьмидесятилетие академика Н. М. Дружинина // История СССР. 1966. № 1.
  • Галкин И. С. Выдающийся советский историк академик Н. М. Дружинин // Новая и новейшая история. 1985. № 6.
  • Гросул В. Я., Ковальченко И. Д., Рыбаков Б. А. 95-летие академика Н. М. Дружинина // Вопросы истории. 1981. № 1.
  • Гросул В. Я. «Избранные труды» академика Н. М. Дружинина // Вопросы истории. 1992. № 1.
  • Дмитриев С. С., Нифонтов А. С. Редкостный юбилей советского историка. К 100-летию со дня рождения Н. М. Дружинина// Вопросы истории. 1985. № 12. С. 21—34.
  • Дмитриев С. С. Академик Н. М. Дружинин. Его творчество, опыт, суждения // Вестник АН СССР. 1986. № 6.
  • Дмитриев С. С. Опыт и суждения Николая Михайловича Дружинина. К 95-летию со дня рождения // История СССР. 1980. № 6.
  • Дружинин Николай Михайлович // Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.
  • Дружинин Николай Михайлович [некролог] // Вопросы истории. 1986. № 10.
  • Дружинин Николай Михайлович // Саратовцы ― академики и члены-корреспонденты Российской академии наук: биобиблиогр. очерки / А. И. Аврус, И. В. Саунин, В. А. Соломонов. Саратов: Сателлит, 2005. С. 53-58.ISBN 5-901459-58-X.
  • Из истории экономической и общественной жизни России: сборник статей к 90-летию акад. Н. М. Дружинина / отв. ред. Л. В. Черепнин. М.: Наука, 1976.
  • Иванова И. С. ДРУЖИНИН Николай Михайлович // Императорский Московский университет: 1755—1917: энциклопедический словарь / составители А. Ю. Андреев, Д. А. Цыганков. — М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2010. — С. 224—226. — 894 с. — 2000 экз. — ISBN 978-5-8243-1429-8.
  • К 70-летию со дня рождения академика Н. М. Дружинина // Вопросы истории. 1956. № 1.
  • К 75-летию Николая Михайловича Дружинина // История СССР. 1961. №. 1.
  • Киняпина Н. С., Ковальченко И. Д., Рыбаков Б. А. Научно-педагогическая деятельность академика Н. М. Дружинина (к 100-летию со дня рождения) // История СССР. 1986. № 1.
  • Киняпина Н. С., Ковальченко И. Д., Рыбаков Б. А. К 90-летию академика Николая Михайловича Дружинина // История СССР. 1975. № 6.
  • Литвак Б. Г., Дружинина Е. И. Николай Михайлович Дружинин // Портреты историков: время и судьбы. Т. 1. Отечественная история / отв. ред. Г. Н. Севостьянов. М. — Иерусалим. 2000.
  • Н. М. Дружинин [некролог] // История СССР. 1986. № 6.
  • Николай Михайлович Дружинин (1886—1986). М., 1987 (Материалы к биобиблиографии учёных СССР. Вып. 16).
  • Николай Михайлович Дружинин // Динес В. А., Пугачёв В. В. Историки, избравшие путь Галилея: статьи, очерки. Саратов: Издат. центр Сарат. экон. акад., 1995. С. 188—195.
  • Николай Михайлович Дружинин (некролог) // Вестник АН СССР, 1986, т. 56, № 11, с. 76.
  • Нифонтов А. С. 90-летие академика Н. М. Дружинина // Вопросы истории. 1976. № 1.
  • Освободительное движение в России: межвуз. науч. сборник, посвящённый акад. Николаю Михайловичу Дружинину к 100-летию со дня рождения / отв. ред. Н. А. Троицкий. Саратов. 1986. Вып. 11.
  • Проблемы истории культуры, литературы, социально-экономической мысли: межвуз. науч. сборник. К 100-летию акад. Н. М. Дружинина. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1986.
  • Рындзюнский П. Г. Творческий отчёт академика Н. М. Дружинина // Вопросы истории. 1960. № 9.
  • Рындзюнский П. Г. Академик Николай Михайлович Дружинин // Вопросы истории. 1966. № 7.
  • Сафонов М. М. Из истории создания советской концепции восстания декабристов (Н. М. Дружинин против М. В. Нечкиной) // Вестник Санкт-Петербургского университета. Сер. 2. История. 2015. Вып. 4. С. 55—65. ISSN 1812-9323.
  • Фёдоров В. А. Дружинин Николай Михайлович // Историки России. Биографии / отв. ред. А. А. Чернобаев. М., 2001.
  • Яцунский В. К. Николай Михайлович Дружинин // Исторические записки. Т. 54. М., 1955.
  • Яцунский В. К. Академик Николай Михайлович Дружинин (к 75-летию со дня рождения) // Вопросы истории. 1961. № 3.

Ссылки[править | править код]