52°53′35″ с. ш. 40°27′50″ в. д.HGЯO

Прогресс (завод, Мичуринск)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «ОАО Мичуринский завод «Прогресс»»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
АО Мичуринский завод «Прогресс»
Тип Акционерное общество
Основание 1957
Расположение  Россия, Мичуринск, Тамбовская область, Липецкое шоссе, 113
Ключевые фигуры Мартыненко Александр Владимирович
Отрасль авиастроение
Продукция оборудование для систем управления авиационной и ракетной техники
Оборот 2,7 млрд руб. (2015)[1]
Число сотрудников около 3000
Сайт mzp.su

АО Мичуринский завод «Прогресс» — советское и российское промышленное предприятие в городе Мичуринске Тамбовской области. Выпускает высокотехнологичное оборудование для систем управления авиационной и ракетной техники, а также широкий спектр электротехники гражданского назначения, оборудование для газо- и нефтепроводов. Завод входит в пятёрку крупнейших предприятий Тамбовской области[2].

История завода[править | править код]

6 ноября 1957 года предприятие выпустило первую партию продукции. Первоначально завод выпускал гиромоторы для систем управления летательных аппаратов. В последующие годы предприятие значительно расширило спектр выпускаемой продукции: электродвигатели с регуляторами скоростей, гироузлы, трехстепенные гироскопы, наземную виброизмерительную аппаратуру, блоков автоматизированных бортовых систем управления (АБСУ) к автопилотам летательных аппаратов и другие[3].

Изначально в Мичуринске не было специалистов необходимой квалификации и на новое производство были переведены рабочие с предприятий Саратова, в их задачи входили обучение и передача опыта вновь принятым рабочим. Основу инженерно-технических служб составили выпускники Ленинградского техникума авиационного приборостроения[4].

В 1990-е годы, в связи с резким сокращением оборонного заказа, предприятие в три раза сократило численность рабочего персонала (до трех тысяч человек). В ходе конверсии заводом стал осваиваться выпуск продукции гражданского назначения: миксеры, кофемолки, соковыжималки, компрессорная техника, пневмоприводы дверей автобусов, троллейбусов, трамваев, оборудование для нефтегазового комплекса, а также детские игрушки-"конструкторы"[3].

В 2008—2010 годах в условиях экономического кризиса и снижения заказов от традиционных поставщиков стал осваивать новые виды продукции: приводную технику и приборы для самолётов Ил-96-300 и Ан-148, изделий для самолёта ТУ-204[5].

Продукция завода[править | править код]

Продукция специального назначения[править | править код]

  • асинхронные и синхронные 3-фазные гироэлектродвигатели (гиромоторы);
  • асинхронные и синхронные 3-фазные гироузлы;
  • сельсины и синусно-косинусные трансформаторы систем дистанционной передачи и систем индикации;
  • потенциометрические механизмы, датчики перегрузки и акселерометры систем регистрации режимов полета и систем управления и другие.


Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Город-наукоград Мичуринск. Промышленность. Дата обращения: 26 февраля 2017. Архивировано из оригинала 27 февраля 2017 года.
  2. Кужелев В. Праздник труда по-прогрессовски - Мичуринская правда. Дата обращения: 26 января 2011. Архивировано 15 июня 2012 года.
  3. 1 2 Мичуринскому заводу «Прогресс» — 50 лет. Дата обращения: 27 ноября 2010. Архивировано из оригинала 18 мая 2011 года.
  4. Дмитриев В.А. Работы ОАО "Мичуринский завод "Прогресс"" в области специальной техники // Известия ТулГУ. Технические науки.. — 2012. — № 7. — С. 37.
  5. Мичуринская правда — Кризис как трамплин к прогрессу. Дата обращения: 27 ноября 2010. Архивировано 16 июня 2012 года.