ОХ-карты

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Карты Ох (англ. OH cards) — это вид специальных картинок в виде карт, которые используются как инструмент для консультирования, психотерапии, улучшения общения, также как средство образования и социальных интерактивных игр. «ОН» — междометие, выражающее удивление в английском языке. У Ох карт отсутствуют официальные или традиционная интерпретация изображений, а указания, прилагаемые к набору карт, стимулируют воображение и личные интерпретации видимых изображений. Обычно эти изображения представляют собой маленькие рисунки, специально созданные различными художниками. Эти карты являются «хранилищами информации», своего рода книгами без переплета и фиксированной последовательности страниц.

Чаще всего их используют для самоанализа и облегчения социальных взаимодействий, они часто применяются как вспомогательные средства в психотерапевтической ситуации, а также в различных образовательных программах, реже их используют в качестве катализатора художественной активности: в рисовании, театре, писательстве и даже в танце. В основном ох карты используются в области оценки искусства, литературы, играх и психотерапии. Наиболее часто карты используются для интроспекции. В некоторых частях мира они называются карты kesem[1] или Ассоциативные карты или Метафорические ассоциативные карты.

Первая колода метафорических ассоциативных карт была создана в 1975 году Эли Раманом, канадским профессором искусствоведения. Он хотел вынести искусство из галерей и приблизить его к людям. Эта колода карт получила название «ОН» (междометие, в английском языке выражающее удивление).

Совместно с психотерапевтом Джо Шлихтером были разработаны правила и принципы использования карт как психологического инструмента. Позднее, благодаря психотерапевту и издателю Моритцу Егетмейеру и его издательству «ОН-Verlag» карты распространились по всему миру и стали исходным пунктом нового направления, они породили множество других карточных колод. С годами карты «OH» были переведены на 21 язык.

ОН-карты обладают всеми преимуществами проективных методов, они позволяют получить доступ к целостной картине собственного «Я» человека, его личностному мифу о мире и о себе в нём, а также о субъективном образе ситуации с его точки зрения. Карты очень быстро помогают прояснить и осознать актуальные переживания и потребности человека, его незавершенные внутренние процессы.

Карты Ох[править | править код]

Все началось с публикации в 1982 году набора двух взаимосвязанных карточных колод, названных «Ох карты», которые были созданы канадским художником Эли Раманом в сотрудничестве с немецким психотерапевтом и издателем, основателем издательства «OH Verlag» Моритцем Эгетмейером. Набор состоял из

«88 карт с изображениями, дополненными 88 картами со словами, в процессе игры карта с изображением помещается внутрь карты со словами. Слова, такие как „отпустить“, „игра“, „горе“, „любовь“, создают условия для интерпретации изображения. Всего возможно 7744 комбинации изображений и слов.»[2]

В первой версии слова были на английском, но в течение нескольких лет они были переведены на немецкий, голландский и французский язык. К 2006 году «Ох карты» опубликованные в Германии издательством OH Verlag, стали доступны на 18 языках, включая китайский, хорватский, датский, финский, итальянский, японский, норвежский, польский, португальский, русский, шведский, турецкий и используются во всем мире.

Большинство из этих колод карт могут быть использованы для игры, в особенности, которая предполагает воображение и экспрессию. У карт отсутствуют масти, они не пронумерованы, поэтому они не могут быть использованы для системных или соревновательных игр в которых ведётся счет и есть победители и побеждённые. Этот момент отражен в «Ох этикете», наборе «правил», которые больше связаны с поведением, отношением и навыками общения, чем с какими-либо юридическими ограничениями.

Другие соображения[править | править код]

Несмотря на другие предложения использования карт, чаще всего ох-карты и другие, похожие колоды, используются в групповой и индивидуальной работе со взрослыми и детьми. Их удобно использовать, в семейной терапии, психодраме, гештальте, экзистенциальной и арттерапии, транзактном анализе и психосинтезе[3]. Во многих книжных магазинах и лотках ох карты часто соседствуют с картами таро. Случайное сочетание изображений, особенно в специальных рамках или схемах, приводит к захватывающим комбинациям, которые служат источником всевозможных идей об их значениях, которые шире очевидных или буквальных. Некоторые люди считают, что такие комбинации часто являются хорошим примером синхронистичности. Классическая гадательная колода — это таро, которая используется «экспертами» различных убеждений, чтобы «читать судьбу» другого человека.

Ох-карты, напротив, предназначены, для того, чтобы стимулировать людей к интерпретации их карт и размышлять об их значении без привязанности к какой-либо идеологии и без вмешательства «экспертов». Этот процесс делает возможным проявления таких феноменов как различия в восприятии, проекция, перенос, стимуляция размышления, интуиция и осмысление. Это подчёркивает различия и сходства между личностями.

Использование случайных рисунков или ролей имеет долгую предысторию связанную наряду с другими явлениями, с шаманизмом, оккультными практиками, «примитивными» религиями, а также наукой, в которой случайные числа являются компонентами статистического анализа. Самый известный пример использования этого процесса — это и-цзин, к которому Конфуций написал комментарий. Современный взгляд на и-цзин можно найти в предисловии Юнга к переводу Вильгельма и Байенса[4] . Раман подчеркивал, что при создании карт они использовали информацию из всех этих источников.

Форма искусства[править | править код]

Как художник, Раман видит жанр Ох карт как форму искусства, похожую на коллаж. Кроме того, что вместо вечного произведения художника, зритель становится создателем исчезающего произведения искусства.

Формально использование Ох карт как формы искусства относится к некоторым вариантам экспрессионизма, кубизма, перформанса и к музыке, такой как музыка американского композитора Джона Кейджа.

Примечания[править | править код]

  1. Czubja, Fabiola «Indagar al silencio» in the Argentinian newspaper La Nación, May 2006
  2. Interview by Steve Weir in the British magazine Lapidus Quarterly, #6, January 2004
  3. Метафорические ассоциативные карты. OH-CARDS | Метафорические ассоциативные карты - обучение и продажа.. Дата обращения: 7 августа 2017. Архивировано 7 августа 2017 года.
  4. The I Ching, or Book of Changes. The Richard Wilhelm translation, rendered into English by Cary. F. Baynes. Bollingen Series Six, Princeton University Press, ©1950

Литература[править | править код]

  • Bourgeois, Adam; The Power of OH, A Path to Growth, Insight, and Appreciation of Self and Others, Ants & Archetypes Inc., Chicago, Illinois, 2000
  • France, Honore; & Lawrence, Joan; OH Cards: A Process for Interpersonal Exploration, Volume 8, Number 4, March, 1993,
  • Guidance Centre, Guidance & Counselling, The Ontario Institute for Studies in Education, Toronto, Ontario
  • Kirschke, Waltraud; Erdbeered zittern vor dem Fenster, OH Verlag, Germany 1997
  • Kirschke, Waltraud, Strawberries Beyond My Window, translated to English by K. Egetmeyer and D. Cummins, OH Verlag, Germany 1998
  • Kirschke, Waltraud, Les fraises derrière la fenêtre, translated to French by C. Gatineau, OH Verlag, Germany 2008
  • Lawrence, Joan & Raman, Ely; The Little Book About The OH Cards, Eos Interactive Cards, ©1993, 2005
  • Lawrence, Joan & Raman, Ely; OH…! ecco, Saga, Habitat, Morena, Persona, translated into Dutch by Koppenhol Uitgeverij, B.V./Hilversum, Netherlands
  • Wilhelm, Richard translation of The I Ching, or Book of Changes rendered into English by Cary. F. Baynes. Bollingen Series Six, Princeton University Press, ©1950
  • OH cards Romania — http://www.OH-cards.ro Архивная копия от 6 мая 2021 на Wayback Machine

Ссылки[править | править код]