Оазисный колибри

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Оазисный колибри
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Подотряд:
Колибри (Trochili)
Семейство:
Подсемейство:
Род:
Оазисные колибри (Rhodopis Reichenbach, 1854)
Вид:
Оазисный колибри
Международное научное название
Rhodopis vesper (Lesson, 1829)
Ареал
изображение
Охранный статус

Оазисный колибри[1] (лат. Rhodopis vesper) — вид птиц из семейства колибри (Trochilidae), единственный в одноимённом[1] роде (Rhodopis). Выделяют три подвида[2].

Описание[править | править код]

Это колибри среднего размера с очень длинным, слегка изогнутым клювом. У самцов также длинный, глубоко раздвоенный хвост. Хвост самки намного короче и имеет выемку. И самцы, и самки сверху тускло-зелёные, с контрастным коричным крупой, а снизу белые с зеленоватыми боками. У самцов также есть «воротник» от синего до красноватого цвета.

Питается в основном нектаром, а также мелкими членистоногими (как и большинство колибри). Рацион изучен недостаточно. В кладке 2 яйца.

Ареал[править | править код]

Обитает в Южной Америке, ареал простирается вдоль западного побережья Перу и Чили. Считается, что ранее представители вида обитали только на севере Чили, но затем расширили свой ареал в южном направлении.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 169. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.
  2. Gill F., Donsker D. & Rasmussen P. (Eds.): Hummingbirds (англ.). IOC World Bird List (v11.2) (15 июля 2021). doi:10.14344/IOC.ML.11.2. (Дата обращения: 4 ноября 2021).

Ссылки[править | править код]