Широконосые обезьяны

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Обезьяны Нового Света»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Широконосые обезьяны
Белолицый саки (Pithecia pithecia)
Белолицый саки (Pithecia pithecia)
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подкласс:
Клада:
Инфракласс:
Магнотряд:
Надотряд:
Грандотряд:
Отряд:
Парвотряд:
Широконосые обезьяны
Международное научное название
Platyrrhini E. Geoffroy, 1812
Семейства
Ареал
изображение

Широконосые обезьяны (лат. Platyrrhini) или обезьяны Нового Света — парвотряд (лат. parvus — «малый, маленький») приматов. Вместе с узконосыми обезьянами (обезьянами Старого Света) входят в инфраотряд обезьянообразные, который с долгопятами образует подотряд сухоносых приматов.

Широконосые обезьяны — единственные за исключением человека приматы, живущие на американском континенте. Их ареал простирается от южной Мексики до северной Аргентины. На островах Карибского моря ранее существовали несколько ныне вымерших видов, относившихся к группе антильских обезьян (Xenotrochini).

В отличие от обезьян Старого Света у широконосых обезьян ноздри направлены вперёд, а носы в целом крупнее и шире. Величина и масса широконосых обезьян колеблется в широких пределах. Наименьшим представителем этого инфраотряда является карликовая игрунка, весящая всего 100 г, а наибольшими являются ревуны и некоторые виды паукообразных обезьян, чья масса превышает 10 кг. Все обезьяны Нового Света живут на деревьях и за исключением ночных обезьян активны днём.

Самые древние ископаемые находки широконосых обезьян относятся к эпохе олигоцена. По отношению к двум другим инфраотрядам сухоносых обезьян более тесное родство связывает их с обезьянами Старого Света, чем с долгопятами. Вероятно, что предки этого таксона перебрались через Атлантический океан на плавающих брёвнах в эпоху, когда расстояние между континентами было ещё не столь большим.

Классификация[править | править код]

Обезьяны Нового Света делятся на пять семейств:

Принадлежность вымерших антильских обезьян ещё не выяснена до конца, однако чаще всего их причисляют к семейству саковых обезьян.

Хронограмма[править | править код]

Филогенетическое дерево приматов (хронограмма). Цифры показывают ориентировочное время расхождения филогенетических групп (млн лет) по данным молекулярной филогенетики (http://www.onezoom.org/). Показаны также родственные приматам тупайи и шерстокрылы.

Литература[править | править код]

  • Широконосые обезьяны // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Ссылки[править | править код]