Обобщённое программирование

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Обобщенное программирование»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Парадигмы программирования

Полиморфизм
Специальный полиморфизм
Параметрический полиморфизм
Полиморфизм подтипов

Обобщённое программирование (англ. generic programming) — парадигма программирования, заключающаяся в таком описании данных и алгоритмов, которое можно применять к различным типам данных, не меняя само это описание. В том или ином виде поддерживается разными языками программирования. Возможности обобщённого программирования впервые появились в виде дженериков (обобщённых функций) в 1970-х годах в языках Клу и Ада, затем — в виде параметрического полиморфизма в ML и его потомках, а затем — во многих объектно-ориентированных языках, таких как C++, Python[1], Java, Object Pascal[2], D, Eiffel, языках для платформы .NET и других.

Методология[править | править код]

Обобщённое программирование рассматривается как методология программирования, основанная на разделении структур данных и алгоритмов через использование абстрактных описаний требований[3]. Абстрактные описания требований являются расширением понятия абстрактного типа данных. Вместо описания отдельного типа в обобщённом программировании применяется описание семейства типов, имеющих общий интерфейс и семантическое поведение (англ. semantic behavior). Набор требований, описывающий интерфейс и семантическое поведение, называется концепцией (concept). Таким образом, написанный в обобщённом стиле алгоритм может применяться для любых типов, удовлетворяющих его своими концепциями. Такая возможность называется полиморфизмом.

Говорят, что тип моделирует концепцию (является моделью концепции), если он удовлетворяет её требованиям. Концепция является уточнением другой концепции, если она дополняет последнюю. Требования к концепциям содержат следующую информацию:[4]

  • Допустимые выражения (англ. valid expressions) — выражения языка программирования, которые должны успешно компилироваться для типов, моделирующих концепцию.
  • Ассоциированные типы (associated types) — вспомогательные типы, имеющие некоторое отношение к моделирующему концепцию типу.
  • Инварианты (invariants) — такие характеристики типов, которые должны быть постоянно верны во время исполнения. Обычно выражаются в виде предусловий и постусловий. Невыполнение предусловия влечёт непредсказуемость соответствующей операции и может привести к ошибкам.
  • Гарантии сложности (complexity guarantees) — максимальное время выполнения допустимого выражения или максимальные требования к различным ресурсам в ходе выполнения этого выражения.

В C++ объектно-ориентированное программирование (ООП) реализуется посредством виртуальных функций и наследования, а обобщённое программирование (ОП) — с помощью шаблонов классов и функций. Тем не менее, суть обеих методологий связана с конкретными технологиями реализации лишь косвенно. Говоря более формально, ООП основано на полиморфизме подтипов, а ОП — на параметрическом полиморфизме. В других языках то и другое может быть реализовано иначе. Например, мультиметоды в CLOS имеют сходную с параметрическим полиморфизмом семантику.

Массер и Степанов выделяют следующие этапы в решении задачи по методологии ОП:

  1. Найти полезный и эффективный алгоритм.
  2. Определить обобщённое представление (параметризовать алгоритм, минимизировав требования к обрабатываемым данным).
  3. Описать набор (минимальных) требований, удовлетворяя которые всё ещё можно получить эффективные алгоритмы.
  4. Создать каркас на основе классифицированных требований.

Минимизация и создание каркаса ставят целью создание такой структуры, при которой алгоритмы не зависят от конкретных типов данных. Этот подход отражён в структуре библиотеки STL.[5]

Альтернативный подход к определению обобщённого программирования, который можно назвать обобщённым программированием типов данных (англ. datatype generic programming), был предложен Ричардом Бёрдом и Ламбертом Меертенсом. В нём структуры типов данных являются параметрами обобщённых программ. Для этого в язык программирования вводится новый уровень абстракции, а именно параметризация по отношению к классам алгебр с переменной сигнатурой. Хотя теории обоих подходов не зависят от языка программирования, подход Массера — Степанова, делающий упор на анализ концепций, сделал C++ своей основной платформой, тогда как обобщённое программирование типов данных используют почти исключительно Haskell и его варианты[6].

Общий механизм[править | править код]

Средства обобщённого программирования реализуются в языках программирования в виде тех или иных синтаксических средств, дающих возможность описывать данные (типы данных) и алгоритмы (процедуры, функции, методы), параметризуемые типами данных. У функции или типа данных явно описываются формальные параметры-типы. Это описание является обобщённым и в исходном виде непосредственно использовано быть не может.

В тех местах программы, где обобщённый тип или функция используется, программист должен явно указать фактический параметр-тип, конкретизирующий описание. Например, обобщённая процедура перестановки местами двух значений может иметь параметр-тип, определяющий тип значений, которые она меняет местами. Когда программисту нужно поменять местами два целых значения, он вызывает процедуру с параметром-типом «целое число» и двумя параметрами — целыми числами, когда две строки — с параметром-типом «строка» и двумя параметрами — строками. В случае с данными программист может, например, описать обобщённый тип «список» с параметром-типом, определяющим тип хранимых в списке значений. Тогда при описании реальных списков программист должен указать обобщённый тип и параметр-тип, получая, таким образом, любой желаемый список с помощью одного и того же описания.

Компилятор, встречая обращение к обобщённому типу или функции, выполняет необходимые процедуры статического контроля типов, оценивает возможность заданной конкретизации и при положительной оценке генерирует код, подставляя фактический параметр-тип на место формального параметра-типа в обобщённом описании. Естественно, что для успешного использования обобщённых описаний фактические типы-параметры должны удовлетворять определённым условиям. Если обобщённая функция сравнивает значения типа-параметра, любой конкретный тип, использованный в ней, должен поддерживать операции сравнения, если присваивает значения типа-параметра переменным — конкретный тип должен обеспечивать корректное присваивание.

Обобщённое программирование в языках[править | править код]

C++[править | править код]

В языке C++ обобщённое программирование основывается на понятии «шаблон», обозначаемом ключевым словом template. Широко применяется в стандартной библиотеке C++ (см. STL), а также в сторонних библиотеках boost, Loki. Большой вклад в появление развитых средств обобщённого программирования в C++ внёс Александр Степанов.

В качестве примера приведём шаблон (обобщение) функции, возвращающей большее значение из двух.

// Описание шаблона функции
template <typename T> T max(T x, T y)
{
    if (x < y)
        return y;
    else
        return x;
}
...
// Применение функции, заданной шаблоном

int a = max(10,15);
...
double f = max(123.11, 123.12);
...

или шаблон (обобщение) класса связного списка:

template <class T>
 class List
 {
 /* ... */
 public:
   void Add( const T& Element );
   bool Find( const T& Element );
 /* ... */
 };

Haskell[править | править код]

Язык Haskell предоставляет обобщённое программирование типов данных. В следующем примере a — параметрическая переменная типа.

data List a = Nil | Cons a (List a)
length :: List a -> Int
length Nil = 0
length (Cons _ tl) = 1 + length tl

Пример вычислений:

length (Cons 1 (Cons 2 Nil)) == 2

Java[править | править код]

Java предоставляет средства обобщённого программирования, синтаксически основанные на C++, начиная с версии J2SE 5.0. В этом языке имеются generics или «контейнеры типа T» — подмножество обобщённого программирования.

.NET[править | править код]

На платформе .NET средства обобщённого программирования появились в версии 2.0.

 // Объявление обобщенного класса.
 public class GenericList<T>
 {
     void Add(T input) { }
 }
 class TestGenericList
 {
     private class ExampleClass { }
     static void Main()
     {
         GenericList<int> list1 = new GenericList<int>();
         GenericList<string> list2 = new GenericList<string>();
         GenericList<ExampleClass> list3 = new GenericList<ExampleClass>();
     }
 }

Пример на C#[править | править код]

interface IPerson 
{
  string GetFirstName();
  string GetLastName();
}

class Speaker 
{
  public void SpeakTo<T>(T person) where T : IPerson 
  {
    string name = person.GetFirstName();
    this.say("Hello, " + name);
  }
}

D[править | править код]

Пример рекурсивной генерации на основе шаблонов D:

// http://digitalmars.com/d/2.0/template.html
template Foo(T, R...) // T - тип, R - набор типов
{
    void Foo(T t, R r)
    {
	writeln(t);
	static if (r.length)	// if more arguments
	    Foo(r);		// do the rest of the arguments
    }
}

void main()
{
    Foo(1, 'a', 6.8);
}

/+++++++++++++++
 prints:
 1
 a
 6.8
 +++++++++++++++/

Object Pascal[править | править код]

Поддержка обобщённого программирования компилятором Free Pascal появилась начиная с версии 2.2 в 2007 году[7]. В Delphi — с октября 2008 года. Основа поддержки обобщённых классов сначала появилась в Delphi 2007 .NET в 2006 году, но она затрагивала только .NET Framework. Более полная поддержка обобщённого программирования была добавлена в Delphi 2009. Обобщённые классы также поддерживаются в Object Pascal в системе PascalABC.NET.

Nim[править | править код]

import typetraits

proc getType[T](x: T): string =
  return x.type.name

echo getType(21)       # напечатает int
echo getType(21.12)    # напечатает float64
echo getType("string") # напечатает string

Примечания[править | править код]

  1. Python Generic. Дата обращения: 28 мая 2020. Архивировано 9 февраля 2021 года.
  2. В Delphi и PascalABC.NET
  3. Сик, Ли, Ламсдэйн, 2006, p. 39.
  4. Сик, Ли, Ламсдэйн, 2006, p. 47—48.
  5. Сик, Ли, Ламсдэйн, 2006, p. 40—45.
  6. Gabriel Dos Reis, Jaakko Järvi. What is Generic Programming?
  7. Freepascal.Generics. Дата обращения: 1 февраля 2011. Архивировано 15 декабря 2010 года.

Ссылки[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Джереми Сик, Лай-Кван Ли, Эндрю Ламсдэйн. C++ Boost Graph Library. — Питер, 2006. — 304 с. — ISBN 5-469-00352-3.
  • Степанов Александр А., Роуз Дэниэл Э. От математики к обобщённому программированию. — ДМК Пресс, 2016. — 264 с. — ISBN 978-5-97060-379-6.