Масляный обогреватель

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Обогреватель масляный»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мáсляный обогреватель (масляный электрический радиатор) — бытовой электроприбор, служащий для отопления помещений и имеющий промежуточный теплоноситель — минеральное масло. Температура внешней поверхности радиаторов, через которую они отдают тепло, не должна превышать 100—110 °C, средняя температура обычно 85-95 °C. Время нагрева после включения составляет 25-35 мин. Маслонаполненные радиаторы могут иметь разную мощность, конструкцию, размеры, дополнительные устройства и приспособления.

Конструкция[править | править код]

Масляный обогреватель

Существует два основных типа конструкций масляных электрических радиаторов:

  1. панельный — с резервуаром для масла в виде плоской панели;
  2. секционный — с резервуаром из однотипных секций с общим электрическим нагревательным элементом.[1][2]

Преимущество секционных радиаторов — большая рабочая поверхность при тех же размерах. Преимущество панельных радиаторов — при размещении вдоль стен занимаемое место меньше.

По способу контроля и регулирования нагрева маслонаполненые электрорадиаторы различают:

  1. поддерживающие установленную температуру воздуха
  2. поддерживающие установленную мощность[2]

Элементы конструкции[править | править код]

  • Резервуар с минеральным маслом.[2][1]
  • Трубчатый электронагреватель, предназначенный для нагрева масла в резервуаре.
  • Клапан безопасности, предохраняющий корпус от повреждения в случае перегрева. Может отсутствовать при использовании предохранительного термостата без самовозврата, отключающего электропитание в случае перегрева. Возврат к нормальной работе происходит при принудительном нажатии на кнопку, что, в свою очередь, информирует потребителя о возможных неисправностях или неправильном использовании устройства.
  • Термостат.[3]
  • Светодиодный индикатор или неоновая лампа — сигнализирует о включении.
  • Переключатель режимов работы. Режим работы может устанавливаться изменением мощности, а также периодическим отключением. Радиаторы с периодическим отключением обычно имеют второй световой индикатор, зажигающуюся в при активной фазе работы обогревателя.
  • Защита от опрокидывания, автоматически отключающая ТЭН от сети при опасной ориентации прибора в пространстве. Состоит из сферической камеры, внутри которой находится шарик, пружинки и рычага, давящего на микровыключатель.

Масляные обогреватели также могут иметь приспособления для крепления к стене или для транспортировки — ручки для переноски или роликовые опоры, также может дополнительно оснащаться вентилятором и электронным термостатом с таймером.[2]

Иногда обогреватель имеет отдельный режим, помечаемый знаком снежинки - предназначен для поддержания температуры чуть выше 0°C (защита от промерзания помещения).

Безопасность[править | править код]

Масляные обогреватели за счет использования промежуточного теплоносителя имеют существенно меньшую температуру открытых деталей (до 120°C, при температуре выше срабатывает защита от перегрева), нежели обогреватели прямого действия (конвекторы и тепловентиляторы), что снижает риск ожогов и пожаров. Однако, масло, залитое в нагреватель огнеопасно, а его пары и капли в смеси с воздухом взрывоопасны. При неправильной эксплуатации или аварии (перегрев, короткое замыкание или дуговой разряд внутри масляного резервуара) может произойти возгорание или взрыв с разбрызгиванием наружу горящих капель масла, что неизбежно приведет к сильному пожару и ожогам. Ведущие производители масляных обогревателей проводят работы по снижению горючести применяемого масла и исключению возможности его воспламенения.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 масляный электрический радиатор // Энциклопедия «Техника». — М.: Росмэн. — 2006. Энциклопедия «Техника». — М.: Росмэн. 2006
  2. 1 2 3 4 Радиатор // Краткая энциклопедия домашнего хозяйства. — М.: Советская энциклопедия, 1984.
  3. Энциклопедия потребителя. Дата обращения: 10 февраля 2014. Архивировано 22 февраля 2014 года.