Обозрение творчества Чаплина в «Эссеней»

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Обозрение творчества Чаплина в «Эссеней»
англ. The Essanay-Chaplin Revue of 1916
Жанр трагикомедия
Режиссёр Чарли Чаплин
Продюсер Джесс Роббинс
Автор
сценария
Чарли Чаплин
В главных
ролях
Чарли Чаплин
Эдна Пёрвиэнс
Оператор Гарри Энсайн
Кинокомпания Essanay Studios
Длительность 65 мин
Страна
Язык немой
Год 1916
IMDb ID 0157598

Обозрение творчества Чаплина в «Эссеней» (англ. The Essanay-Chaplin Revue of 1916, другое название — The Chaplin Revue of 1916) — немой полнометражный фильм-киноальманах, выпущенный 21 октября 1916 года и представляющий собой компиляцию из трёх короткометражек Чарли Чаплина — «Бродяга», «Его новая работа» и «Ночь напролёт», — снятых на киностудии «Essanay» в течение 1915 года. Монтажом руководил Лео Уайт — известный актёр, снявшийся во многих фильмах Чаплина.

Вместе с расширенной версией картины «Кармен» и лентой «Тройная неприятность», этот альманах является своеобразным «производным творчеством», которое основано на фильмах Чаплина, но при этом сделано без его ведома.

Сюжет[править | править код]

Бродяга спасает от трёх грабителей девушку, в которую влюбляется. Та устраивает его к своему отцу на ферму, где Бродяга постоянно конфликтует с другим помощником и попадает в несуразные истории. Однажды он спасает ферму от ограбления, но его поступок недолго оценивается геройски — к девушке приезжает молодой жених. Огорчённый Бродяга покидает ферму, оставив возлюбленной короткую записку.

Проходит время. Бродяга решает устроиться на киностудию «Lodestone» статистом и конфликтует со своим косоглазым соперником. Бродягу направляют помощником к азартному плотнику, однако один из актёров киностудии, несогласный с видением режиссёра, уходит. Бродяге предлагают его заменить, на что тот соглашается, но случайно путает гримёрки и надевает костюм артиста, играющего главную роль. Впрочем, и тут он впутывается в разные ситуации и конфликтует — и с грубым режиссёром, и с косоглазым соперником, ставшим новым помощником плотника.

Прошло ещё какое-то время. Бродяга сдружился с косоглазым работником и, будучи навеселе, отправился с ним в ресторан. Однако там приятели ссорятся с денди, и их вышвыривает метрдотель. Бродяга возвращается в гостиницу, где живёт, и решает приударить за женщиной, видимо, той самой дочкой фермера. Однако она замужем за метрдотелем, и Бродяга, боящийся его гнева, переселяется в другую гостиницу. Но туда же переселяются и недовольные обслуживанием в первой гостинице метрдотель с женой. Выпивший Бродяга пытается избежать встречи с ними, и в итоге после ряда приключений оказывается в ванне, доверху наполненной водой.

В ролях[править | править код]