Образование в Малави

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ученики начальных классов на внеклассном собрании, Малави.

Образование в Малави испытывает трудности, связанные с доступом к среднему и высшему образованию. Тем не менее, некоторые учащиеся посещают университет и старшие классы средней школы. Также высок процент учеников, не посещающих школу, особенно среди учеников начальных классов. По состоянию на 2021 год, по оценкам всемирной книги фактов ЦРУ, только 67,3 % населения в возрасте от 15 лет и старше умеют читать и писать из них 71,2 % мужчин и 63,7 % женщин.[1]

Начальное образование[править | править код]

Начальные школы в стране разделены на государственные и частные. Около 12 процентов всех учащихся начальных школ посещают частные школы, зачастую образованные при церквях.

Среднее образование[править | править код]

Среднее образование в Малави получило развитие достаточно поздно, в основном из-за бытовавшего в колониальную эпоху пренебрежения образованием населения колоний и малой эффективности применявшихся методов. Средние школы в Малави подразделяются на пять типов : частные средние школы, государственные школы-интернаты и дневные школы, субсидируемые дневные школы и школы-интернаты. Большинство педагогов в сфере среднего образования имеют степени или дипломы.

В школьной программе, сельское хозяйство является обязательным предметом для всех учащихся. Деревообработка, обработка металла и черчение предлагаются мальчикам, а домоводство — девочкам. Одной из главных претензий к системе среднего образования в Малави является её излишняя ориентация на подготовку к университету и неообходимость изучения большого числа технических предметов. Большая часть учащихся включается в ряды рабочих и испытывает трудности с переобучением. Таким образом, среднее образование не удовлетворяет запросам рынка. Лишь четверть молодежи в Малави заканчивает обучение в средней школе.[2].

Государственное образование[править | править код]

В 1994 государством было введено всеобщее бесплатное начальное образование, что, по данным ЮНИСЕФ, увеличило посещаемость школ. В 1995, 62 процента учащихся начальной школы перешли во второй класс, и 34 процента перешли в пятый. Количество детей, не посещающих школу, среди девочек в Малави выше, чем среди мальчиков[3].

Частное образование[править | править код]

Частное образование в Малави развито достаточно широко. Оно предоставляет альтернативу государственным школам. Среди частных школ распространены спонсируемые благотворительными фондами, специализирующимися на определенных типах учащихся.

Jacaranda School

Совместный американо-малавийский Фонд Джакаранда[4], основанный малавийской активисткой Мари да Сильвой, содержит данную школу. Это единственная школа в Малави, дающая совершенно бесплатное среднее и начальное образование. Подавляющее большинство студентов составляют дети, лишившиеся родителей из-за эпидемии ВИЧ/СПИДа[5].

Raising Malawi (Взращивая Малави)

Данный благотворительный фонд, основанный Мадонной и Майклом Бергом, в декабре 2014 построил 10 школ в разных регионах Малави. Изначальный проект строительства школы, направленной на развитие женского образования, был отменен в 2010 году[6].

Известные малавийские учителя[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Literacy - the World Factbook.
  2. Furlong, Andy (2013). Youth Studies. Abingdon, Oxon: Routledge. с. 233. ISBN 978-0-415-56479-3
  3. Bureau of International Labor Affairs (ILAB) - U.S. Department of Labor
  4. Jacaranda Foundation. Дата обращения: 27 сентября 2019. Архивировано 2 сентября 2019 года.
  5. CNN Heroes: Giving hope to orphans of AIDS - CNN.com. Дата обращения: 27 сентября 2019. Архивировано 27 сентября 2019 года.
  6. Madonna Announces Completion Of 10 Schools In Malawi In Partnership With buildOn. Дата обращения: 27 сентября 2019. Архивировано 31 декабря 2012 года.