Обсуждение:Автохтонность

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску


На чем основано утверждение о том, что такие слова как "инородец" - "в конце концов обретали презрительную интонацию"? Данное утверждение, вроде как, в советской науке не оспаривалось. Но в источниках дореволюционного периода я ни чего такого не нашел. Вместе с тем находил немало сведений о том, что в районах, где селения крещеных инородцев, крестьян и казаков находились поблизости, из-за большого количества смешанных браков в течение XVIII - XIX вв. различия между ними к 1917-му сводились исключительно к сословной принадлежности. Укажите, пожалуйста, АИ. Да и оговорка об "обществе, где утверждалось неравноправие народов", на мой взгляд, не согласуется с правилом о нейтральности изложения = Brdbrs 00:34, 20 сентября 2011 (UTC)[ответить]

Идеология[править код]

Идеология требовала отстаивать местное происхождение всякого народа чуть ли не на всякой территории его нынешнего обитания - какая идеологи яи что требовала? И как это согласуется с фактом переселения немцев, прибалтов? Где и когда утверждалось местное происхождение немцев в Казахстане?

Ныне эта тенденция поугасла. Для признания прав народа на его территорию теперь считается достаточным нескольких поколений его проживания и системы международных соглашений, в которых это право признано и зафиксировано. - так получается, что сейчас гораздо проще людям заявить о свое автохтонности на данной территории, чем в советское время. раньше им приходилось что-то доказывать, сейчас достаточно показать свидетельство о рождении деда или прадеда.