Обсуждение:Акцент (выговор)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Возникновение речевых звуков[править код]

In fact, there are physical restrictions that make it so hard - or even impossible - to achieve a perfect foreign pronunciation. (Из интернета) Der Mechanismus zur Bildung von Sprachstimmen muss gefunden werden, da sonst die gesamte menschliche Sprache ohne Fundament ist und auf Sand basiert. (Из интернета ) The theory that speech sounds are composite entities constituted by complexes of binary phonetic features was first advanced in 1938 by the Russian linguist Roman Jakobson. (Из интернета )

Почему человек может говорить, a не животное? У ближайшего родственника человека - шимпанзе - есть только голос животного, он не способен издавать речевые звуки. Почему человек получил речевые навыки, a не обезьяна? Фонетика сталкивается с нерешенной проблемой. По мнению одних ученых, причина заключается в незрелости мозга животного, в то время как другие отстаивают мнение, что голос животного не является физиологически подходящим для создания звуков.

Исследователи пришли к выводу, что макаки оснащены всем необходимым, чтобы говорить. Но немые также вроде бы оснащены всем необходимым, а также те, котopыe по какой-то причине не овладели разговорной речью вовремя? Каковы различия между речевыми органами глухих и говорящих людей? Взрослый человек не может произнести новый язык без акцента, хотя он, кажется, оснащен всем необходимым для правильного произношения всех языков мира. Но по какой-то причине человек может приобрести правильное произношение только в раннем детстве. Литература предлагает времена от 3-4 лет до пубертатного возраста. Чем отличаются органы произношения ребенка и взрослого, их речевые аппараты?

На родном языке могут возникнуть те же проблемы, что и при приобретении произношения на иностранном языке. Например, на Эстонском острове Сааремаа есть места, где нет звука "õ"; если упущено правильное время, эти люди должны использовать звук «ö» вместо "õ" всей своей жизни. Можно предположить, что существует небольшая, но важная разница между органами произношения пользователей этих звуков.

Когда маленький ребенок начинает использовать свой аппарат произношения для формирования звуков, активированная поверхность, соответствующая каждому отдельному звуку возникает на стенке глотки, каждый звук имеет свое активированное место на глоточной стенке и все вместе они образуют там гнездо произношения данного языка. Поскольку рабочие положения артикуляционных баз разных языков различны, образуемые ими активированные поверхности и свойства звуков, соответствующих этим поверхностям, также различны.

В приведенном выше примере часть жителей Сааремаа не имеют активированной поверхности, соответствующей звуку «õ» на стенке глотки. Если у макаки на стенке глотки будет образоваться поверхность, подходящая для звуков, он начинает говорить в той степени, которая соответствует его умственным способностям.

Leonhard Klaar

83.179.142.239 03:35, 1 июня 2020 (UTC)[ответить]