Обсуждение:Апгар, Вирджиния

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Армянское происхождение[править код]

Во-первых, это нерелевантно. Допустим, Johannes Adam Ebert действительно был бы армянином (хотя его потомки считали, что он немец). И что, единственный армянин среди предков, попавший в Америку ещё задолго до того, как появились США - в 1749 году - превращает его прапра...правнучку в "американца армянского происхождения"? Ни Апгар, ни кто-либо в её семье на много поколений назад не владел армянским, не исповедовал армянское христианство, не давал детям армянских имён... По крови она процентов на 94-97% была не армянкой. Какой смысл был бы писать о её армянском происхождении, если других "происхождений" было многократно больше? Когда пишут про армянское происхождение, читатель полагает, что это как-то отразилось на воспитании. Например, Джен Псаки - условно греческого происхождения: её предки минимум половину своего продолжительного периода жизни в США проживали в греческой диаспоре, хотя за два поколения до Джен они окончательно обамериканились. В случае же Апгар достоверно известно, что обамериканился сам Johannes Adam Ebert ещё в середине XVIII века, кто бы он ни был.

Тут мы подходим к "во-вторых". Кто бы он ни был? А кто, собственно, он был? Исследователи родословной семьи Апгар (в основном состоящие из потомков этой семьи) считали следующее: "Circulating family legends suggested that he from Lombardy, northern Italy, or that the family originated in Germany or Holland, or even in Transylvania or Armenia." То есть версия о том, что Йоханнес Адам Эберт имел какое-то отношение к Армении, ничем не подтверждалось, разделялось лишь некоторыми членами семьи, а составителями их генеалогии считалась экзотической. Семья была уверена, что основатель их американской ветки - немец неизвестного происхождения: то ли ломбардского, то ли исконно немецкого или голландского, и только как курьезные версии - румынского или армянского. Даёт ли это право писать в энциклопедии: "Вирджиния Апгар - американский врач армянского происхождения"? Конечно, не даёт.

Наконец, в-третьих. Уже 16 лет исследователи генеалогии семьи Апгар полагают, что откуда бы родом ни был Йоханнес Адам Эберт, родоначальником американской ветки был не он, а прибывший в британскую колонию Пенсильвания в 1740 году Фридрих Эпгерт, сын немца Йоханнеса Адама Эпгерта (не того). Жил он в немецкой деревне, был прихожанином протестантской церкви в соседнем селе Пудербах, женат на немке.

В принципе, последнего пункта было бы достаточно для удаления слов об армянском происхождении. Однако вызывает опасения сама традиция пихать в преамбулы статей о всяких Дос Пассосах и Псаки их якобы португальское и греческое происхождение, хотя оно заведомо не играло в их жизни никакой заметной роли. Причём в подавляющем большинстве случаев такие пометки ставят именно про армян. 2001:4898:80E8:0:800B:CAE3:A84E:4D49 21:25, 27 сентября 2018 (UTC)[ответить]