Обсуждение:Арсенитский раскол

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Арсенитов нельзя назвать сектой в современном смысле этого слова. Догматически вероучение арсенитов ничем не отличалось от православного. Это РАСКОЛ, но не СЕКТА. Сам Арсений Авториан арсенитом не был! Схизма появилась по смерти Авториана. Святость же самого Арсения признавали обе стороны.

И ещё: В статье написано, что волнения дошли и до России. Где об этом сказано в литературе? Альвиан Тхелидзе 12:13, 22 марта 2010 (UTC)[ответить]

Уважаемый Альвиан, в принципе на все вопросы, как Ваши, так и предыдущего оратора (если это не Вы сначала забыли представится) есть ответы в приведённых ссылках: там статьи не очень большие — всё можно увидеть. Но всё же попробую ответить на некоторые (номера соответствуют ссылкам в статье):

  • «Арсенитов нельзя назвать сектой» — «Восточно-христианская секта» (1). «Постепенно арсениты … выродились в секту» (2).
  • «В статье написано, что волнения дошли и до России» — «Их деятельность вызвала волнения … и на Руси» (1)

Я откатил последнии изменения по следующим причинам:

  • Противоречит информации в других источниках. Например,«Арсениты не претендовали на абсолютное разделение Церкви и Государства» Однако в (3) сказано: «Партия зилотов … являясь поборницей свободы и независимости церкви, была против вмешательства в ее дела государственной власти» (далее уточняется: «зилоты, или, как их называет наука конца XIII и начала XIV веков, арсениты»).
  • Необосновано убраны части текста.
  • Добавлены утверждения без источников (например, «арсениты … стремились к симфонии»; «секта существовала … до 1310 года» — странная точность для столь отдалённой даты, «заставляя представителей официальной Церкви нести епитимию», «считали концепцию … Григория Кипрского…еретической». Вероятно, подтверждения есть в добавленной Вами литературе, но нужно указать, как минимум страницу, а, желательно, и ссылки на версии в сети. DeniRost 18:33, 22 марта 2010 (UTC)[ответить]

Первая ссылка - совершенно некачественная. Никакого "своего" патриарха арсениты никогда не выбирали, раскол просуществовал 50 лет, затем было подписано официальное примирение в 1310 г. В Константинополе.

«Постепенно арсениты … выродились в секту» (2)
То что в XIΧ веке называли сектой, имеет опосредованное отношение к пониманию этого слова сегодня. Раньше сектой называли любой раскол, но после того, как появился в постсоветском пространстве наплыв всевозможных религиозных течений, преимущественно их стали называть сектами (религиозные группировки, имеющие оригинальную догматическую доктрину).

То есть надо дореволюционного автора читать так: "Постепенно арсениты.... ушли в раскол".

"Зилоты" и "арсениты" не одно. Зилотами называли в византии всякого "ревностного" блюстителя канонов. К зилотам можно отнести Феодора Студита, Игнатия КПльского и проч. людей, живших в разные эпохи.

В течение недели я обесечу всё ссылками. Кстати, лучше всего использовать "Истории" Пахимера и Григоры. Альвиан Тхелидзе 21:40, 22 марта 2010 (UTC)[ответить]


И ещё: "В 1310 г. арсениты добиваются полной реабилитации Арсения." Арсений к тому времени был уже причислен к лику святых. В этом году произошла не реабелитация Арсения, а соединение арсенитов с православными. Кстати, в этом же году Феолипт Филадельфийский и ещё 4 архиерея откололись от Константинополя, т.к. не захотели признать такого присоединения арсенитов к православным.

Подождите немножко со ссылками. Я сейчас занят работой об арсенитском расколе. Альвиан Тхелидзе 21:48, 22 марта 2010 (UTC)[ответить]


И ещё: никогда Феодор Студит не противостоял Царской власти как таковой! Это в советское время всю византологию писали как борьбу с царизмом! Феодор студит не ладил лишь с Константином VI! А Феодору восхвалял!

В византийском богословии всегда Император считался за священное лицо! Император мог входить через царские врата, кадить Дары, председательствовать на церковных соборах! Его помазывали на царство, как в древности Самуил помазал Саула! Также и арсениты! Они были недовольны Палеологами, но поддерживали Ласкарисов! Это азбучные истины для любого византолога! Средневековая мысль не могла представить разделения Церкви и Государства! Тогда это было целым организмом. Арсениты не были исключением.

Альвиан Тхелидзе 22:12, 22 марта 2010 (UTC)[ответить]