Обсуждение:Ахвердов, Абдуррагим-бек Асад-бек оглы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Абдуррагим бек, Асад бек Хагвердиев (Ахвердиев) (17.05.1870 - 11.12.1933)

Прозаик, драматург, литературный критик, заслуженный деятель искусств, писатель, драматург, заслуженный деятель искусств (1932), являлся первым дипломатом Азербайджана, и первым дирижером. Родился 17 мая 1870 в деревне Агбулаг Гарабагского города Шуша Азербайджана. Начальное образование получил в 1880 году в г. Шуше Карабага Азербайджана, окончил Карабагскую Шушинскую летнюю школу Юсиф бека, затем учился в Реальной школе Карабагского г.Шуши Азербайджана (1881-1890). После окончания Карабагской Азербайджанской школы потупил в Санкт-Петербургский инженерно-транспортный институт (1891-1899). Затем являлся студентом Тбилисского Восточного факультета. Затем в нем возникли сильные литературные тенденции и он создал произведения "Yeyərsən qaz ətini, görərsən ləzzətini" (1892) и "Сворачивание очага(Dağılan tifaq)" (1896), написал много других работ. В (1899) создал произведение «Сворачивание очага» опубликованное в Санкт-Петербурге. После получения Высшего образования он возвратился в Карабагскую Азербайджанскую Шушу. Его возвращение сопровождалось выступлениями с концертами в Баку и встречами с руководством Востока (1902-1903), затем он написал рассказы (« Отец и сын "," Свидетель "), а после революции 1905 года был направлен представителем Гянджинской Азербайджанской Губернии в Государственной Думе России (являлся одним из первых Дипломатов Азербайджана) после революции покинул Петербург. Затем в публичной библиотеке он собрал материалы для своего нового произведения (Ага Мухаммед шах Каджар). После чего он много путешествовал и в (1907)году пребывал в Иранской провинции Мазандаран. 12 января 1908 года он как первый Азербайджанский дирижер хора и оркестра дирижировал на впервые поставленной опере «Лейли и Меджнун». Работая в компании "Ниджат" Управления Кура-Каспийского морского пароходства посетил все Закавказье. В период своих путешествии печатал в журнале "Молла Насреддин" свои юмористические рассказы и фельетоны "Ceyranəli", "Xortdan", "həkimi-nuni-səqir", "Laqlaqı", "Mozalan", "Süpürkəsaqqal"

В период проживания в Астрахани принимал серьезное и активное участие в культурной и общественной жизни города. В (1910) переехал в Агдам и жил там (1911-1915). Будучи в Тбилиси, (Грузия), являлся руководителем ежемесячного выпуска "Городского Кавказского департамента новостей" (1916-1917), после февральской революции в Тбилиси при его центральном совете был избран членом исполнительного комитета (1917 г.). В марте того же года он был назначен комиссаром Борчалинской аварии, в (1918 г.) был назначен инспектором установления Советской власти. Руководил мероприятиями посвященными 50-летию создания Национального театра Азербайджана, был главой Бакинского государственного университета, читал лекции по литературе, подготовил ряд лучших научных сотрудников, являлся председателя местного комитета (1922), заместитель председателя, а затем председателем Научно-исследовательского общества (1923-1925) которое было первым научно-исследовательским институтом Азербайджана. Он созвал первый съезд научных исследовании и в качестве представителя проявлял огромную активность в (1924). Академией наук России единогласно был избран руководителем регионального бюро Академии наук и на бюро научной сессии, был избран членом-корреспондентом Академии наук (1924), секретарем факультета (1922-1925), секретарем Союза Писателей, Руководителем Исполнительного Комитета Союза писателей Азербайджана (1931-1932). Хагвердиев был удостоен Почетной грамотой Центрального Исполнительного Комитета (1933). Составил множество Литературных переводов с русского, армянского и западно-европейских языков, осущетвляя при этом ряд ценных литературных переводов своих произведений на языки народов СССР и зарубежных стран. Ахвердиев скончался 11 декабря 1933 в г.Баку, и был похоронен в Первой Аллее Почетного Захоронения Азербайджана.

Горнопромышленники Азербайджана[править код]

Bahrambay Malik-Abbas (Bəhrəmbəy Məlik-Abbas) holder of mining mines of Azerbaijan, had deposits of copper ore and coal, which was fined himself personally on the territory of Azerbaijan in 1918. Further historical materials are being studied and will be published.

Мелик-Абасов Бахрамбек (так фамилия переведена с азербайджанского - арабского алфавита на старо-русский язык) - горнопромышленник Азербайджана, владел месторождениями медной руды и каменного угля, которые сам лично и обнаружил на территории Азербайджана в 1918 году. Дальнейшие исторические материалы изучаются и будут публиковаться.

Фамили Малик-Аббас 1300 лет, носители её сегодня это семья Малик-Аббас, глава семьи Тофик Малик-Аббас, сын Фатимы ханум Ахвердиевой дочери Абдуррагимбека Ахвердиева.

Настоящее и ряд документов подтверждает дворянское происхождение фамилий Ахвердиевых и Малик-Аббасовых, потомками которых является Тофик Малик-Аббас и его семья.

Ахвердов Абдуррагим Асадбекоглы (1870-1933)[править код]

Такое написание встречается в Советском энциклопедическом словаре (М.: Сов. Энциклопедия, 1986, с. 93) JeanneMish 18:27, 27 мая 2012 (UTC)[ответить]

Сообщение об ошибке[править код]

он женился на старшей дочери сестры Тукязбан, - что это такое и как этого понять? Он женился на дочери своей сестры? Значить дядя женился на племяннице? Такого не могло быть.

Автор сообщения: Каграман Каграманов 85.132.44.116 08:26, 10 июля 2018 (UTC)[ответить]

  • Почему не может-то? Но если по существу (например, здесь): он женился на Тюкязбан, дочери (от первого брака) Мамо бека, который был второй раз женат вроде как на сестре деда Ахвердова (по отцовской линии). То есть это вообще не кровное родство, как тогда обозвать? Ошибка (вероятно) вкралась из-за того, что Ахвердова назвали в честь деда Абдуррагимом. Если далее по тексту, про удочерение Фатимы, 5-летней дочери своей сестры: единственная полностью родная сестра (от его мамы и его папы) Ахвердова — Набат погибла в 6-7 летнем возрасте (она же не могла и погибнуть после 5-6 родов), то есть Фатима могла быть либо дочерью сводной сестры (мать Ахвердова вышла замуж второй раз), либо вообще какой-нибудь-юродной. Это тоже бы прояснить. Siver-Snom (обс.) 10:22, 10 июля 2018 (UTC)[ответить]
    • Первую жену поправил (Тюкязбан). Статус матери племянницы всё ещё под вопросом (если это та же ошибка, где речь идёт о деде, то это не племянница, а двоюродная тётка). Siver-Snom (обс.) 08:40, 11 июля 2018 (UTC)[ответить]
  • К обсуждению Well-Informed Optimist (?!) 05:44, 10 августа 2018 (UTC)[ответить]

от Элисаветпольской губернии[править код]

один из первых пяти депутатов Первой Госдумы России от Азербайджана. Surprizi (обс.) 11:50, 31 мая 2023 (UTC)[ответить]